Приключения Маши, Патрика и хранителя сокровищ

                Часть первая.

     Маша и Патрик дождались когда их тётя стала потихоньку похрапывать во сне, а спицы в её руках упали   на её колени, и медленно выскользнули из спальни.
  -Не стучи так,-сделав страшные глаза, громким шопотом произнёс Патрик,  высокий светловолосый маьчик десяти лет.  Его серые глаза сердито  смотрели  на  сестру.
  -Я не стучу,-так же ответила его сестра.   Девочка восьми лет.   Она была тёмноволосая, с карими  глазками и веснушками на маленьком  носике.- Это мои каблучки на туфлях стучат.
-Тогда сними их,-скамандовал брат.
-Ни за что!-рассердилась Маша.-Это мои любимые туфельки. 
Брат махнул на неё рукой и пробурчал под нос: - Что с девчонками спорить!  Осторожно  отойдя подальше от дома они быстро побежали к реке.  Здесь, на крутом берегу, они недавно приметили какое-то углубление, скрытое густым кустом.  Решив, что непременно узнают, что там такое, брат с сестрой выждали момент, чтобы тётя заснула и побежали туда.
    -Патрик, я ничего не вижу!-выкрикнула сестра, рассматривая крутой склон.
-Я тоже не вижу,- ответил брат.   -Но углубление точно было.  Давай полезем вверх и поищем в кустах.
-Я вся перецарапаюсь.
-Подумаешь, одна или две царапины всего и будет.
-Конечно, только они на мне будут. А ещё я могу порвать платье.
-Тогда уходи домой!-рассердился Патрик. - Я один полезу, - он стал карабкаться по каменистому склону.  Маша  нахмурила бровки и полезла следом.  Мелкие камешки скатывались вниз и глухо падали возле воды.  Наконец мальчик встал на ровной площадке и подал руку сестрёнке.  Она схватила протянутую руку и тоже встала рядом. 
-Ничего не видно,-расстроился Патрик.  -Наверное это был обман зрения.
-Нет, не обман!-торжествующе сказала Маша. - Вот углубление!
-Держись за меня, - мальчик пошёл впереди, а сестра за ним, крепко  держа его за руку.
Подойдя к кустарнику они увидели небольшую впадинку.  Только это было не углубление, как они думали раньше.  Это был вход в пещеру. Дети медленно пошли вперёд и оказались в большой сухой пещере. Там было светло, как снаружи.  Но не было видно никаких  других входов. А пещера не закончилась.  Она переходила в длинный ровный коридор и вела в середину горы.
     Брат с сестрой переглянулись и пошли по этому коридору.  Он немножко попетлял и привёл их в большую прямоугольную комнату.   В ней стояли сундуки и в одном углу деревянная кровать.  Сундуки были закрыты, а на кровати спал маленький толстячок.    Он  ровно  дышал и почмокивал губами.
   -Кто это такой?-удивилась Маша.
-Сейчас разбудим его и узнаем,- сказал  брат.
-А если он на нас рассердится?
-Тогда извинимся и уйдём.    Патрик подошёл ближе и тронул спящего за плечо.
-Сэр, не могли бы Вы проснуться?  Толстячок зачмокал губами сильнее и повернулся на другую сторону.  При этом один глаз его приоткрылся и посмотрел на детей.
-Сэр!- громче сказал Патрик. 
И тут случилось нечто странное.  Маленький сэр  подскочил на своей кровати с громким воплем и кинулся к своим сундукам. Он начал открывать и закрывать крышки сундуков и приговаривать:
-Ах ты ж проспал.  Проворонил похитителей.    Всё, всё унесли.  В погоню, немедленно!
Маша и Патрик во все глаза смотрели на толстячка.   А тот вдруг подбежал к ним и тоненько закричал:-Выворачивайте карманы!
Патрик  загородил собой Машу и спокойно произнёс:  Сэр, мы ничего не взяли у Вас и Вы не смеете обвинять нас в краже. Немедленно извинитесь.
Толстячок изумлённо похлопал глазами и спросил: - А тогда зачем вы здесь? В пещеру же за сокровищами лезут.
-Мы никогда не берём чужого имущества,- громко сказала Маша.
-В таком случае прошу меня извинить,- толстячок склонил голову и шаркнул ножкой. -Позвольте представиться-  Скифар.
Патрик в свою очередь тоже поклонился и произнёс: -  Патрик.
Его сестра вышла вперёд и присела перед толстячком - Маша.
 - Очень, очень приятно,- просиял толстячок.
-А что вы здесь делаете?- задала    Маша    мучивший её вопрос.
-Как,-растерялся толстячок. - Я же представился.  Я- Скифар,  хранитель сокровищ  пещеры.   Неужели вы ничего не слышали обо мне?
-Нет,-покачали головами дети. -Не слышали. 
Скифар горделиво поднял голову.  -  Я самый лучший страж сокровищ.  Я так хорошо их спрятал, что люди забыли о их существовании.
Тогда почему мы  их так просто нашли?- удивилась Маша.
-Заклинание!-воскликнул толстячок.  -Я забыл его произнести.   Наверное как –то вечером я сидел на берегу, размечтался и ушёл  спать.   И не сказал заклинание и пещера осталась без охраны.  Иначе её ни за что нельзя найти.
-И заклинание  закрывает вход?
-Не только вход.  Оно закрывает и сундуки.
-А можем мы одним глазком посмотреть на сокровища?-умоляюще попросила Маша.
-Только ничего не брать,-предупредил  Скифар .  Он подошёл к одному сундуку и откинул крышку. Перед восхищёнными детьми тускло засветились золотые монеты. Вперемешку с ними лежали перстни с драгоценными камнями. Сверкали нитки жемчужных бус.  В другом  сундуке лежали кубки, чаши и золотые цепи. 
-Ну что, нравится?- спросил сторож сокровищ. - Они лежат здесь несколько веков и никто их не сумел забрать.
-Но они же никому не приносят пользы,- расстроенно сказал Патрик. - На эти сокровища можно построить новые мосты и дороги. Открыть больницы и школы.
-И посадить много деревьев в новых парках,-поддержала брата Маша.  -  Как же долго вы, Скифар, собираетесь их  здесь хранить?
-Много веков,-похвастался  страж. - Моего заклинания никому нельзя снять.
-Пойдём ,Маша, отсюда,-потянул Патрик сестру за рукав. - Здесь нет ничего интересного.
-Как нет интересного?-заволновался толстячок.  -Вот, вот сколько здесь украшений.  Смотрите на всё.  Но к его удивлению  дети повернулись и пошли к выходу.
-Подождите!-крикнул Скифар.   -Я хочу вам ещё кое-что показать.  Он подбежал к ним и,  взяв за руки, потянул обратно.  Потом подвёл к самому маленькому сундуку и открыл крышку. На серебряных монетах лежал чёрный зонтик.  Скифар взял его в руки и показал  им.
-Это самое дорогое сокровище. С его помощью можно путешествовать во времени.
Патрик и Маша недоверчиво смотрели на обычный зонтик.
-Не верите?  Вы не верите мне?-заволновался  толстячок.-  Я вам сейчас докажу.  Куда вы хотите попасть?
   Маша подняла руки  и оттолкнула зонт от себя и брата. - Мы никуда не будем хотеть.  Мы не можем никуда уходить и исчезать.  Нас будет искать тётя. Патрик, мы же обещали  никуда не уходить далеко. 
Патрик оторвал взгляд от чудесного зонта и посмотрел на Машу.
 -Ты права,-кивнул он.  -Мы обещали тёте.
-Ха!- подпрыгнул Скифар на месте.  -Не о чём волноваться. В какое путешествие мы ни отправимся, а обратно вернёмся  точно в то же время, в какое уйдём.  Ни секундой позже.  Ну что, будем путешествовать?
Маша и Патрик переглянулись и одновременно кивнули головой.  Скифар чрезвычайно обрадовался. Сейчас у нас всех начнутся увлекательные приключения ! -выкрикнул он.  - Но вы должны выполнять такие правила:   
  Если понадобится срочно исчезнуть из какого-то времени, подойдите друг к другу и возьмитесь за руки.  Если хотите оказаться в определённом месте, скажите  мне заранее.  Если не скажете, место выбираю я.  И самое главное, не вмешивайтесь в ход истории. Ну, вопросы есть?
-Есть!-быстро произнесла Маша. А вы, будете с нами везде?
-Конечно.  Только для других я останусь невидим. 
-А если нам что-то понадобится?  Вдруг  мы упадём и у кого-то пойдёт кровь.
-Что бы вы ни захотели, я  мгновенно всё исполню.
-А  почему вы так хотите дать нам путешествовать во времени?-спросил Патрик.
-Мои друзья,-покачал головой толстячок.- Если в течении нескольких веков живёшь один, то пойдёшь на всё,  лишь бы побыть с людьми.  Я чувствую себя счастливым рядом с вами. И хочу подарить вам такую возможность. Но решать будете вы.
   -Мы согласны,-кивнули оба будущих путешественника.
-Возьмите друг-друга за руки,-скомандовал Скифар,-и подняв над головой раскрытый зонтик завертел его.    
   Брат с сестрой стояли на красивой поляне в ухоженном парке.  Недалеко по дороге ехала коляска.  Её вёз серый конь, с ровно подрезанными хвостом и гривой.   Неожиданно коляска остановилась и из открытой дверцы вышла пышная молодая женщина в кудряшках,  оборочках,  бантиках, кружеве  и ленточках.  Бантики украшали её платье везде, где только можно было придумать.  Из-за огромного количества их на шляпе казалось,что это  букет из бантиков.  Маша прыснула в раскрытую ладонь.  Женщина холодно взглянула на неё и перевела свой взгляд на  Патрика.  И сразу же её лицо расцвело улыбкой. Бантики на шляпе весело закачались  и кудряшки запрыгали вторя им.
-Ах, какой чудесный мальчик!- пропела громким голосом женщина.- Серж, подойдите ко мне и посмотрите сами.  Дверца  коляски открылась и оттуда вышел странный  мальчик.  Он был высокий и тощий, как палка. Его туфли украшали серебрянные пряжки и каблуки были очень высокие.  Отчего мальчик шёл подпрыгиваю на каждом шагу. Его фалды на фраке расходились в разные стороны и торчали как палки. И весь мальчик напоминал кузнечика. Кроме головы. На ней были букольки, завиточки и масса бантиков, в цвет фрака: морковного.  Мальчик подошёл поближе и капризно оттопырил губы.
-Маменька, зачем Вы позвали меня к этим  людям?  Он высокомерно вскинул голову.
-Серж, вспомните хорошие манеры и представтесь  .
Серж отступил на шаг, склонил голову и прогнусавил:   -Серж,  наследник этого имения. Что вы делаете на моей земле?
-Ах, Серж. Ваша земля начинается вот здесь, на конце этой дороги,- и маменька ткнула пухлой рукой, усыпанной кольцами на дорогу.  - Но мы ещё не услышали имена этих детей,-и женщина уставилась на брата и сестру.
-Патрик,-вежливо сказал мальчик.
-Маша,- девочка легко присела перед новыми знакомыми.   Но те не смотрели на неё. 
Мама Сержа подошла ближе к Патрику и улыбнулась ему.
 -Меня зовут Амеллианнорией.  Позвольте пригласить вас в наше имение.  Мы очень рады гостям.   Серж, приглашай гостей,- повернулась она к сыну.
-Приглашаю,-процедил он холодно, глядя поверх голов своих знакомых.
-Сударыня,-произнесла Маша, желая отказаться от приглашения. Ей совсем не понравились заносчивые знакомые.-У нас к сожалению мало времени .
-Вздор!-воскликнула Аммелианория.-Времени никогда не бывает мало.   Впрочем ты, девочка, можешь отказаться от приглашения. Мы будем рады Патрику.
-Я никуда не пойду без своей сестры,-поспешно сказал брат.
-В таком случае едем все вместе.  Маменька ухватила за руку Патрика и Сержа и поволокла к экипажу. Маша пошла за ними.  Серж и Патрик  сели вместе, маменька расположилась напротив.  Маша с трудом уселась возле пышных юбок хозяйки.
    Ехали все недолго.   Вскоре лошадь остановилась перед входом в большой дом.  Громко   отдавая приказания  Амеллианнория вошла в дом . -   Немедленно проводите Сержа и Патрика в их покои,-распорядилась  хозяйка. Слуги как вороны обступили мальчиков со всех сторон и утащили вверх по лестни це.  Женщина с улыбкой смотрела им вслед.
-А ты, девчонка,- она обернулась к Маше,-пойдёшь с ним.  И  ткнула в сторону угрюмого слуги.
-Сударыня, я хотела бы остаться с братом,-произнесла девочка.
-Вздор!-воскликнула хозяйка.  -Ты там совсем не нужна. Я из милости разрешу тебе работать на кухне и жить в моём доме. Но не смей показываться мне на глаза.  Она величественно удалилась, а Машу крепко сцапали за руку и потащили на кухню.
-Патрик,Патрик!- закричала девочка, но её крик растаял в пустом холле.
     Не успев опомниться Патрик оказался в большущей комнате. Там была широкая кровать со множеством подушек,  высокий шкаф, кресло и огромное  зеркало. Тяжёлые шторы подвязывали пышными бантами.
-Ну, что, нравится?-раздался за спиной Патрика капризный голос.
-Я бы предпочёл комнату поменьше,-ответил мальчик Сержу.
-Чем больше помещение, тем более величественно себя чувствуешь,-возразил Серж.
-Всё верно, мой дорогой, -слащавым голосом проговорила маменька, вступая в комнату.  - Так же говорил и мой дорогой брат, твой дядя.  Женщина достала платочек и начала  вытирать обильно заструившиеся по пухлым щекам слёзы.  -Его больше нет с нами, дорогого  Чарли. Уже неделю, как мы страдаем в одиночестве, и  она заплакала ещё сильней. Серж тоже вытащил белоснежный платочек и стал реветь, растирая слёзы по щекам.
-Как же нам не хватает его,-приговаривала Амеллианнория.
Патрик переступил с ноги на ногу и попытался утешить рыдающих.  - Сударыня, сочувствую вашему горю. И надеюсь, что ваш брат достойно прожил жизнь и отправился в иной мир.
-Что?- завизжала хозяйка.- Куда он отправился?
-Испуганный Патрик поднял глаза вверх и показал на небо.
Сударыня ухватилась за шнурок звонка и сильно задёргала за него.
-Немедленно принести мои  нюхательные соли!  От рывка шнурок оторвался и остался  в пухлых руках, а  хозяйка хлопнулась на кровать и застонала.   Набежавшие служанки стали совать под  хозяйкин нос пузырьки и обмахивать её веерами. Хозяйкин сынок тоже стал подвывать и топать ногами.
-Они наверное больны,- в страхе подумал   Патрик.
Но неожиданно хозяйка встала с кровати, поправила платье и выгнала слуг.
-Ах ты, милый шутник, - она с улыбкой потрепала его по щеке. - Наш дорогой  брат и дядя  несколько дней назад  поехал купить новую кобылу для скачек.   Он жив и здоров.
-Наверное я заболел,-пронеслось в голове  Патрика.
-Если б мы знали, что ты придёшь к нам в гости, то конечно приказали бы брату привести для   тебя одежду,- продолжала говорить  Амеллианнория. -  А теперь придётся одолжить тебе платье Сержа. Конечно он пониже тебя, но это не беда, -  и  она вновь хлопнула в ладони.
   Слуги налетели и стали вертеть Патрика во все стороны. Одни снимали с него одежду, другие что-то одевали. Кто-то вцепился в его волосы.   А сударыня не переставая говорила:- Мне не очень  нравится твоё имя.   Оно грубо звучит. Тебя надо звать- Пётр или,-она захлопала в ладоши,-Петя.  Петенька!
- Они больные,-окончательно понял Патрик. - Надо убегать отсюда.
Его подтолкнули к зеркалу.  Он взглянул и обомлел.  На него  смотрел  близнец Сержа.  В коротких штанишках с оборками, в фраке с выгнутыми полями и букольками на голове.  И со множеством  бантиков.
-Я в сумасшедшем  доме, -понял Патрик.
-Вы два самых  красивых мальчика на свете!-вскрикнула маменька. - И словно близнецы.
  Патрик попытался пригладить свои волосы и поотрывать бантики, но хозяйка так завизжала, что  он опустил руки.
-Немедленно едем кататься!-приказала она. -Я желаю, чтобы все любовались  на вас!
 Патрик побагровел до кончиков волос и нехотя пошёл за своими мучителями.  Он искал глазами  Машу, но никак не мог найти.  На вопрос - Где его сестра?  Он не услышал ответа.
   До позднего вечера Патрика не оставляли  в покое.  Наконец маменька поцеловала Сержа и Петеньку, как она назвала Патрика,и он закрыл дверь.
-Скифар,ты где?
-Здесь!-и толстячок оказался перед мальчиком.
-Ты знаешь, где Маша? Надо срочно убегать.
-А тебе не нравиться здесь?
-Нисколько. Проведёшь меня к сестре?
-Сей момент,- крутанулся  толстячок на одной  ножке.
Патрик сорвал с себя нелепую одежду, натянул свои бриджи и поотрывал со своих волос бантики. Затем смочил волосы и гладко расчесал.
 -Пошли!   Скифар побежал вперёд, а Патрик за ним. Он старался не потеряться в тёмных коридорах.
  Маша сидела на узенькой кроватке в малюсенькой комнатке и смотрела в окно. Патрик распахнул дверь  и закричал:- Давай руку! Крепко схватил её и они исчезли из  сумасшедшего  имения.

                Часть  вторая.

     Патрик и Маша сидели на  на большом плоту под тентом.  А вокруг плескалось синее море.   
-Хотите встретить невольничье судно. Или пароход. Или корсары проплывут, -предложил Скифар.
-Пусть будут корсары,-обрадовалась Маша.  И почти сразу перед ними  закачался борт судна.
   -Эй, вы кто?-прогнусавил сверху голос.
-Путешественники-,-ответил Патрик.
 - Ха-ха-ха-ха!-грубо захохотали сверху.  - Путешественники!
-Мы потерпели кораблекрушение!- крикнула  Маша.
    Наверху послышался какой-то шум  и грохот   и с борта   скинули верёвочную    лестницу.  Один за другим  по ней  спустились   вниз два  ...пирата.  Нечёсанные волосы спускались им на глаза, одежда  была грязной и рваной. 
Не говоря ни слова они подхватили  Машу и Патрика и и быстро полезли  на судно.
Бух!-стукнули пиратские сапоги о  палубу и дети встали перед большой   толпой пиратов. Впереди всех  стоял их предводитель.  У него на голове красовалась засаленная треуголка,  длинные  волосы были  завязаны в хвост и на одном глазу была чёрная повязка. Среди пиратов он оказался  самым низким.
-Хвала небесам  и морскому царю!-закричал   предводитель.
-Хвала, - послышались громкие  выкрики, -небесам, царю, русалкам и прочей  нечисти! -орали  пираты.
-И весёлому роджеру!- послышался над галдящей толпой  пронзительный крик. Кричал тощий пират с  разноцветными глазами.  Один глаз его  был  голубой, а другой    чёрный.  И ещё у него  было два кроличьих зуба, торчащих  вперёд. Все закричали  ещё   громче и посмотрели  вверх.  На мачте трепыхался  чёрный флаг  с черепом  и    скрещенными    костями.  У Маши  и  Патрика  сам собой открылся рот: они  оказались  на пиратском   судне.
-Приветствуем тебя  на этом   корабле, наша  королева,-сказал  предводитель, подойдя к Маше.
-Я не королева,-отказалась   девочка.
-Именно королева,-не согласился  с   ней  главный  пират.-Мы просили, чтобы небеса послали  её нам . Тогда мы станем самым знаменитым  пиратским   судном. И вот ты здесь, пиратская королева.Слава!-гаркнул он.
-Слава!-подхватили десятки глоток.
-Мой сынок,-предводитель показал на разноглазого  пирата, - будет  твоим личным  слугой. Он проводит  тебя в  твою  каюту.  А мальчик    станет   юнгой. Он махнул   рукой и детей  растащили  в   разные  стороны.
  -Ваше Пиратство!-воскликнул  пиратский сын.-Мы с папкой  предоставили Вам  самую  лучшую каюту.   А когда я буду  нужен, позовите меня. Он ушёл, а Маша стала осматриваться.  В каюте была подвешена верёвочная  кровать, стоял маленький  столик  с  кувшином   воды и старый тёмный  сундук.  В дверь    что-то стукнуло и разноглазый   слуга втащил   деревянный  чан.
-Ваше Повелительство!-радостно выкрикнул слуга.-Ваша ванна!
Маша ахнула: она сразу вспомнила свою белую удобную ванную.  -А воду кто принесёт?
-Сейчас  ведро вниз выброшу и  из моря  натаскаю,-выставив в улыбке зубы закивал головой  её   помошник.
-Она же солёная,-попыталась  отказаться Маша.
-Конечно! - снова  радостно заулыбался  пиратский сын
-Купаться я буду  вечером,-схитрила девочка.
-Тогда , Ваша Жестокость,- наградил слуга  Машу новым  именем,-пойдёмте со мной.   Папка  велел идти к нему.  Он поднял чан, одел его на свою   голову и повёл   королеву пиратов  к предводителю. На палубе   пират скинул чан    и повёл девочку к отцу.
-Вот, папка, её Жестокость.
Папка  с  любовью  посмотрел на свою детку и сильно  стукнул  его по плечу.  -Молодчина!
Заячьи зубы радостной сверкнули.
-А теперь будем  знакомиться,- сказал предводитель и повернулся к  своей   гостье. -Меня зовут Брайдин. Я капитан этого  корабля. Это мой сын, чрезвычайно разумный пират. Его зовут  Френк.
-А меня Маша,-представилась девочка.
-Нет, нет,-нахмурил брови  главный  пират.-Это имя нам  не подходит.
-Не подходит,-затряс головой  Френк.
-В  нём не чувствуется  страха.
-И жестокости.
-Будем называть вас -Мэри.
-Кровавая  Мэри,-поправил сынок папку.
-Кровавая Мэри-королева пиратов!-радостно завопил  пират.
-Кровавая Мэри, наша королева! -истошным голосом заорал  Френк и  и побежал на палубу  сообщить  новость остальным пиратам.
-Простите меня, господин  главный пират, но я не могу быть пиратской   королевой.  Я очень боюсь  вида крови,- поделилась своими опасениями Маша.
-Ерунда!-вскричал  главарь. -Главное, чтобы  кровь была  чужой.  И самой быть  жестокой. И ещё, надо  вас соответствующим образом одеть.
- Френк!-взревел он. Сынок быстро вбежал в капитанскую каюту и выжидающе  уставился  на папу .- Подбери нашей   королеве лучшую  одежду.И начинай обучать  её пиратскому  мастерству.
-Пойдёмте, Ваша Беспощадность, -обрадовался разноглазый пират. И не успела Маша моргнуть,как вновь оказалась в своей каюте.  Френк тоже остался  с ней. Он присел возле сундука и открыв его стал   доставать из него вещи.  А потом отобрал немного и подал Маше.
-Вот,  Ваше   Пиратство, одежда для вас,- радостно   сказал он.  Маша  увидела  бархатные  штаны,  безрукавку, высокие  сапоги  и шляпу с огромным пером.
-Я должна это одеть?
-Да!- радостно  закивала зубастая голова.
Маша вздохнула и одела штаны.   Застегнула  их,  но они свалились с неё на пол.   Френк покачал головой, потом оторвал кусок   верёвки и  ловко завязал пояс штанов на девочке. Затем подвернул  длинные штанины и подняв королеву  всунул её  прямо в  туфельках в  сапоги.   Сапоги он  тоже   подвернул. Следом на  Маше оказалась безрукавка  и шляпа.  Её перо так и лезло   девочке  в рот.  Недолго   думая она    взяла и завязала перо под подбородком.  И тут, к ужасу Маши, Френк подал ей большущую саблю. И привязал на её пояс.
-Вот  теперь, вы, настоящая  пиратская  королева!-восторженно  закричал  разноглазый   пират. - А теперь мы пойдём  на палубу   и начнём  обучать вас подлостям. Он выбежал  из каюты и   Маша быстро  проговорила:
-Скифар, ты здесь?
-Здесь.
--Что мне делать?
-Ждать, -ответил  хранитель.
    Маша побрела к выходу. За ней с грохотом потащилась  сабля. На палубе  Френк гаркнул над  самым ухом девочки, напугав её до полусмерти:-  Слава кровавой Мэри- пиратской королеве!
 Пираты побросали свои  дела и заорали:- Слава!  Слава!- приветствуя   королеву.  На носу корабля Маша увидела  Патрика. Схватившись за  живот,   он хохотал, глядя  на сестру.
-Ваше Зверство,-обратился Френк  к Маше.- Сейчас вы научитесь  рубить саблей  голову противника.
Пиратская королева посмотрела на  надоевшего ей пирата и выкрикнула:
 -Я буду рубить голову  тебе!
-Ваше  Коварство!-заверещал зубастик. -За что?  Папка,  скажите ей, что мне    рубить нельзя.  Я ваш  наследник.
Маленький  предводитель  важно подошёл к  бунтарке.- Повелеваю Вам не трогать моего  сына,-сказал он.  И тут Маша   вышла  из себя.
-Это кто посмел приказывать  мне, Кровавой   Мэри?! Она шагнула  к пирату,  выхватила  у него из-за пояса пистолет  с широким, как  у дудки стволом,  и выстрелила  вверх.  Палубу заволокло  дымом, а когда он   развеялся  на  ней,  кроме  Маши,  никого  не  было.
-Где это все?- удивилась она.  Приподнявшись на носочки и вытянув шею Маша оглядела пустую палубу. –Никого,-прошептала девочка. И вдруг до неё донёсся еле слышный  стук.   Его издавал деревянный чан.    Маша подошла к нему и немного приподняла. Свободный от повязки глаз предводителя с ужасом смотрел на неё.
-Извините, простите, Ваше Величество, -проговорил охрипшим голосом предводитель и попытался снова натянуть на себя чан.   Но Маша намертво вцепилась в его другой край и  с силой потянула вверх. Чан слетел с головы  пирата вместе с его треуголкой.  Тогда предводитель  вытянулся на  палубе и сложил на груди руки.  Из канатного ящика послышалось какое-то  завывание.  Маша подошла туда и откинула крышку.  В ящике, согнувшись  под невероятным углом,  прятались четыре пирата  во главе с пиратским сыном.  Подвывал сынок, жалея папку.
-Вы зачем сюда залезли?-поинтересовалась  девочка.
-Чтобббы  Вы, Ваше  Величество, не заколдовали нас,- трусливо произнёс разноглазый пират.   Трое других сказать ничего не могли. От страха у них отнялся язык  .Они могли только с ужасом смотреть на свою королеву.
-А почему  вы решили, что я могу колдовать?-задала  вопрос Маша пиратам.
-В мушкете никогда не было пороха.  Его  папка для красоты носил.  А у тебя выстрелил.    Значит   Вы, наша королева, колдунья,- выпалил Френк.  Трое пиратов  с громкими воплями выскочили из ящика и кинулись к люку в трюм.   И пропали в нём.
  Маша была умной девочкой и мгновенно сообразила, сколько преимуществ даст ей то, что её считают колдуньей.
-Френк, позови наверх всех пиратов.  Только сначала приведи в чувство своего отца. Что это он, как дохлая гусеница,  валяется.
 Сынок  подскочил к предводителю и схватив ведро, окатил водой.  Главный пират резво вскочил на ноги и  встал  по стойке смирно перед Кровавой Мэри.  Остальных пиратов пришлось подождать.  Френк никак не мог заставить их выползти из трюма наверх. Когда все собрались, Маша вышла вперёд и осмотрела  всю толпу.   Пираты были заросшими, грязными. Одежда была разорванная и засаленная.  И Маша сказала такое, отчего вся толпа застонала:
-Чтобы к вечеру все были подстрижены, вымыты, одежда должна быть чистой и зашитой. Кто осмелится не послушать меня, того я превращу в …. Маша огляделась и  увидев птицу, выкрикнула - Альбатроса!  Пираты горестно взвыли и попадали на колени.  А Маша пошла на нос судна, разыскивая Патрика.  Как только все пираты остались сзади девочка прошептала:
-Скифар, ты здесь?
-Да.
-Это ты выстрелил из мушкета?  Пороха же в нём не было.
-Я,-скромно сказал Скифар
-Спасибо,-с чувством произнесла  Маша.
Патрик тоже спешил к  сестре. –Маша, как ты?  Я как услышал выстрел, испугался, что  с тобой что-то случилось.  Кто это стрелял?
-Это Скифар стрелял, а выстрелила я. 
-Ничего не понял,-ответил Патрик .
-Я  тебе потом объясню.  Самое главное, что пираты теперь считают меня колдуньей и бояться меня.
-Слушай Машка, давай исчезать отсюда.
-Нет,- покачала сестра головой.  – Мы должны перевоспитать этих разбойников.  Я уже заставила их вымыться и зашить одежду.  А теперь надо избавиться вот от этого,- и она толкнула ногой валявшуюся саблю.  Вообще то по всему  судну то там, то здесь валялись  сабли и ножи пиратов.  Наверное, когда они прятались от выстрела, то в спешке побросали всё .    А сейчас пираты были заняты другим.  Маша подняла  с палубы две сабли и, подойдя к борту, выкинула их в воду.  Затем туда же последовали ещё две сабли и три ножа.
-Ваше Коварство,- раздался за  спинами детей  удивлённый голос Френка,- а зачем Вы выбрасываете наши сабли?
-Ты, что Френк, забыл, что я умею колдовать?  Когда сабли понадобяться,Я верну их. 
-А тогда наколдуйте нам богатый корабль, чтобы мы могли его разграбить!- воскликнул пират.- Вы, Ваша Кровожадность...  Закончить он  не успел.  Маша повернулась к нему и рассерженно крикнула:
- Если ты сейчас же не исчезнешь  я превращу тебя в червя!  Пират побледнел и исчез, как ему было приказано.  Сестра повернулась к хохочещему брату.
-Как он тебя назвал?   Ваша кровожадность?- он снова захохотал.
-Ты бы  только слышал другие прозвища.  И тут за их спинами снова послышался голос Френка
-Ваше Колдунство, пожалуйста, не превращайте меня в червя, здесь земли нет.  Пусть я стану воробышком.
-Вон!-вскричала Маша и пират испарился.  Патрик  со смехом  махнул рукой.
- Я пойду, лучше поучусь морские узлы  вязать. Он ушёл, а Маша  стала что-то очень горячо обсуждать с  Скифаром.  Затем она замолчала и пошла в свою каюту, с грохотом потянув за собой саблю.   Френк жалобно посмотрел ей вслед, но идти за ней побоялся. 
   В каюте Маша потребовала у Скифара   что-то, что вызвало у него восторг.  Затем девочка   долго и старательно работала над своей задумкой, а потом вручила её  хранителю и строго настрого приказала показать в нужное время. И Скифар клятвенно обещал Маша, выполнить всё как она велела.
  Покончив  с делами, она захотела посмотреть, что ещё скрывается в старом сундуке, но в это время на палубе раздался оглушительный крик.   Маша схватила в руки саблю, чтобы она не мешала идти и выбежала из каюты.  Пираты столпились возле правого борта и вопили  потрясая кулаками.  Маша взглянула в ту сторону, куда смотрели все и увидела приближающийся к ним  корабль.
  -Будем грабить, будем грабить!- начали  выкрикивать  разбойники и оглушительно хохотать.   Предводитель пиратов   залез повыше и стал рассматривать  плывущее судно одним глазом.
-Приготовится  к бою!- закричал он. - Будем брать на абордаж,- добавил  предводитель сразу, чтобы пираты знали, что делать в конце.   – Френк, сынок, приведи нашу Кровавую Мэри и усади её  повыше, на бухту каната. Чтобы сразу её увидели. Пираты кинулись  бегать по палубе, подбирать своё оружие, но найти ничего не смогли. Только три пирата нашли сабли, а остальные, как ни искали, остались с пустыми руками.
-Что это такое?- стали они орать.  –Где  наши ножи и сабли?
   Френк  выскочил вперёд и  закричал:- Это наша пиратская королева  наша оружие убрала, чтобы оно  лежало в сохранности.  Правда , Ваше Величество,- обернулся  разноглазый пират к Маше. – И  сейчас  Вы всем его вернёте.   Тем временем чужой корабль подошёл совсем близко  и с него стали раздаваться приветственные крики.
-Поднять Весёлого Роджера!- взревел предводитель.  Один из пиратов быстро схватил  верёвку и потянул вверх  свёрнутый флаг. Толпа разбойников жадно смотрела на   приближавшееся судно, ожидая, когда с него понесутся  крики страха.  Но  команда и пассажиры корабля почему-то не испугались, а начали громко хлопать в ладони и весело кричать.   И при этом они указывали на  пиратский флаг. Ничего не понимая, предводитель и пираты подняли глаза к своему  Весёлому Роджеру и вмиг на их палубе наступила полная тишина. 
 На высокой мачте развевался на ветру  белый флаг с нарисованным на нём оранжевым смайликом и огромной ромашкой. Предводитель пиратов посмотрел на него, затем закрыл свой глаз и потряс головой.  Прогоняя  странное видение. Оно никуда не исчезло.  Тогда предводитель  обоими руками поднял с глаза повязку,  сдвинул её  на лоб и посмотрел  на  флаг  двумя здоровыми глазами.  Потом опустил их на своих пиратов и  негромко спросил:
-Что это такое?
Пираты молчали.  А Френк  вдруг выбежал вперёд и закричал:
- Это всё  наша королева!  Она спрятала в море наше оружие и повесила другой флаг.  Давайте её утопим, чтобы она не превратила меня в червяка!  Маша ахнула.  А Патрик подбежал к сестре и, вытянув руку, схватил её.  Последнее, что дети смогли услышать, были слова Скифара:
 -Говорил я вам, не вмешивайтесь в ход истории! 
И оказались на чудесном берегу. Вблизи рос красивый  тропический лес.В нём на все голоса  пели и кричали птицы.  И с ветвей свешивались спелые плоды. 
-Как здорово, что мы ушли с этого противного корабля!- воскликнула Маша. - Мне совсем не понравилось быть пиратской королевой.
-Тебе не понравилась идея Френка утопить тебя,- засмеялся  Патрик.
-Да, не понравилась.  А я думала, что их можно перевоспитать. Чтобы они больше не грабили  корабли.
А я вас предупреждал,- напомнил маленький  толстячок. Маша виновато опустила голову.


Рецензии