Под впечатлением творчества Татьяны Толстой

       Как пугливый заяц робко преодолевает пространство зарастающего поля от сосенки к сосенке, так и декабрьский хмурый день, оглядываясь запоздалым утром на ночь, вступает в свои каждодневные обязанности освещать теперь уже зимние хлопоты крестьян, изрядно уставших от весеннее-летне-осенних забот о хлебе насущном.   
        Дел зимой у крестьян значительно поубавилось, как впрочем, поубавилось и самих крестьян на земной тверди. Мало осталось жилых деревень, а изб в них - и того меньше! Редко в какой избушке пылает огонёк растопленной печи, и редко какая баба с надеждой и любовью смотрит на этот живой, завораживающий, тёплый свет. 
         Космос вокруг огромен, холоден и непредсказуем…  А пространство, ограниченное деревянной избой, где баба развела огонь, наполнено теплом  и  ароматом снадобий. Эта точка на планете Земля есть конечная остановка пути – дороги любого, кто имеет хоть какое-то отношение к ней.
        Опасность между тем время  от времени  может проявляться не только во внешнем окружающем пространстве, но и в этом внутреннем, ограниченном избой; и даже не в материальной, а скорее, в ментальной сфере, а ещё точнее, в разуме. Обладают им и баба, и все, кто вокруг неё вертится. Завихренья в разуме возникают спонтанно и непредсказуемо, но  могут  привести к последствиям,  подобным взрывам  космическим…               
               
                апрель 2013


Рецензии
с космосом
не шутим
там без бабс
проблем
выше
мужской
крыши -
физику
поверь!

Пащенко Эколог   21.03.2017 17:23     Заявить о нарушении
Верю! Я ж про разум вообще... А бабы - это ж для красоты!

Татьяна Полякова Нея   03.04.2017 09:55   Заявить о нарушении
без женщин ... итд

Пащенко Эколог   04.04.2017 22:15   Заявить о нарушении
Да, мы с вами, мужичками, противоположные полюса... Но энергия-то течёт как раз и только! между + и -! Остаётся выяснить, кто есть кто. Ха-ха

Татьяна Полякова Нея   05.04.2017 10:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.