Гамаюновцы

    Группа туристов выходного дня вышла из электрички в Гатчине. Это совсем не далеко от Петербурга. Было ещё раннее утро, но солнце уже начало припекать. Лёгкие облака на синем небе, медленно таяли в лучах восходящего летнего солнца.
   Руководитель группы, пожилая, небольшого росточка женщина лет 65, с небольшим рюкзачком за плечами, дождалась пока все  соберутся возле неё и заговорила. Её негромкий, но убедительный голос заставил прислушаться самых неугомонных туристов, приятно возбуждённых предстоящим походом.

-Сегодня наша прогулка по Гатчине будет посвящена истокам авиации. Именно здесь в Гатчине был первый аэродром в России. Вот за этой аллеей из высоких тополей и уже старых берёз,  находился аэродром.  Все эти дома, рядом с аллеей и дальше, был первый авиагородок. Вот видите рядом авиационная улица, далее улица Лидии Зверевой. Все названия улиц, это авиационная история Гатчины. Наверное знаете, что Лидия Зверева, первая лётчица среди женщин поднявшая в воздух тяжёлый "Фарман". Потом уже появилось много женщин лётчиц. Учились летать во Франции, где создавались аэропланы, не смотря на то, что изобрёл моноплан русский изобретатель Можайский Александр Фёдорович. В 1882 году проходили испытания первого русского моноплана.  В Америке, только через 20 лет, изобретатели братья Рай смогли в 1903 году взлететь в воздух. В России первый Русский лётчик Михаил Ефимов в 1910 году совершил первый полёт. Учился он во Франции, а потом и в России было открыто училище пилотов, для своих самолётов.
Учились лётчики в гамаюновском училище основанном в 1909 году, когда и зарождалась авиация в России. Их так и звали не лётчики, а гамаюновцы.  Сейчас подойдём к скульптуре "Гамаюн" и рассмотрим замечательную скульптуру.

    Группа вскоре подошла к высокой скульптуре в виде белой птицы и Лидия Васильевна начала новый рассказ:
   - Сказочная птица гамаюн, по мифологии богиня мудрости или вещая птица, с головой женщины иногда её изображают и с грудью женской, с большими крыльями.
Встреча с ней - это великое счастье для человека. Честным и искренним она помогает, раскрывает тайну, пророчит будущее.  Живёт такая сказочная птица на острове Буяне. Она много и далеко летает чтоб передать смертным людям вести Богов. Какая прекрасная погода  у нас сегодня. Уж не вещая ли птица гамаюн нам сопутствует. Авиация с тех времён, так стремительно стала развиваться, что уже в 1950 годах здесь  учились летать на реактивных самолётах ,МИГах и других.  Рядом с растущим городом, аэродром , перенесли на другое место. Тишина сейчас здесь. Есть авиационный завод, мы подойдём сейчас к нему.

   У проходной ремонтного авиационного завода стоит памятник первому дипломированному лётчику Ефимову. Группа, человек под 60, растянулась, разбрелась, разглядывая памятник и ухоженную поляну, с густым кустарником.

   Далее за дорогой, виднелся Гатчинский дворец, построенный фаворитом Екатерины2, Григорием Орловым в 1781 году.  Обживал же этот дворе Павел1. Большущий трёх этажный дворец, с высокими пятигранными башнями так и привлекал своим великолепием.
-Во дворец мы сегодня не идём, это будет в другой раз, а пройдём по старинным улицам города. Вот мы выходим на улицу Нестерова.  На этой улице жил Чкалов В. П. в 1926 годах. Дом его сохранился, а вот дому Нестерова не повезло. Дом сгорел и ещё не восстановлен. У новой власти этого не скоро добьются. Всё нынче делают деньги, а их как всегда, у хозяев не хватает на благие дела. Дальше мы видим дома старой постройки, ещё хорошо сохранившиеся с тех далёких времён.
   Подходя к станции туристы увидели Приаратский дворец построенный в 1799 году архитектором Н. Львовом, для рыцарей мальтийского ордена. Издали дворец как сказочный, словно выходил из синеющего рядом пруда.


Рецензии
О, да без птицы Гамаюн развитие авиации было бы немыслемым... Жаль что покойный император Павел І не развивал авиацию... Видно было ему недосуг. Говорят в Гатчине есть колодец. Если крикнуть в него: Что развивать в России надобно?" Колодец отвечает эхом: "Авиацию!"

Артур Грей Эсквайр   08.02.2017 18:54     Заявить о нарушении