2. Журнал Новый мир

НА СНИМКЕ: Главный редактор журнала «Новый мир» поэт Александр Трифонович Твардовский (1910-1971)


В 1958 на пост главного редактора возвращается Твардовский. Именно тогда начинается период в жизни журнала, неразрывно связанный с его именем. Слова «Новый мир» и «журнал Твардовского» становятся символическими, вызывающими благодарность и уважение у одних читателей, и неприятие у других (особенно в официальных инстанциях).

Период редакторства Твардовского был периодом высокого авторитета журнала в стране, периодом его славы.

Журнал Твардовского в те времена – яркая страница истории русской журналистики. Твардовский-редактор стал одним из самых замечательных журнальных деятелей.

И я еще раз подчеркну, что только благодаря Твардовскому, на страницах журнала смогла появиться небольшая повесть «Один день Ивана Денисовича» (1962) неизвестного тогда рязанского учителя Александра Солженицына, ставшая вехой не только в литературной, но и политической жизни страны.

Сказать, что журнал занимал активную позицию, – значит, ничего не сказать о нем. Он был впереди как в литературных, так и в самых животрепещущих общественных вопросах, прорывавшихся сквозь цензурные притеснения, и это вызывало в 1960-е годы как открытую бурную полемику в печати, так и жесткую закулисную борьбу.

Наконец, в 1970 году Твардовский был отстранён от руководства журналом, и вскоре умер.

О драматических событиях того времени уже написаны мемуары, среди которых мне показались особенно интересными мемуары Владимира Лакшина и Александра Солженицына («Бодался теленок с дубом»).
 
Они оба были тесно связаны с «Новым миром» и, тем не менее, вступили в полемику между собой.

И позже журнал пользовался большим успехом. Он был связан с публикацией многих книг, ранее запрещенных в СССР, таких как «Доктор Живаго» Бориса Пастернака, «Котлован» Андрея Платонова, «1984» Джорджа Оруэлла, но особенно произведений Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», «В круге первом» и «Раковый корпус».

Сегодня, по-моему, уже всё, что было запрещено, напечатано, и любой человек может найти и прочесть, всё, что запрещали коммунистические идеологи.

Продолжение следует: http://www.proza.ru/2017/02/08/479


Рецензии