Два вида звезд или сдвинутый светильник
...Вот Солнечная система. Есть светило в центре системы. Вокруг него движутся много меньшие по размеру небесные тела. Вокруг них движутся их спутники. Красота и порядок. Иногда через Солнечную систему проносятся небесные тела, которые не являются ее постоянными членами. Они не организованы в соподчинительные процессы взаимного влияния внутри этой системы. Когда мы узнаем о приближении такого тела к Земле, у многих екает сердечко: не заденет ли?
Семья тоже такая система взаимных влияний. Когда каждый член на своем месте и оказывает достаточную силу притяжения на ближних, здесь будет красота и порядок. Сходит кто-то со своего места, начинает больше или меньше притягивать остальных – происходят столкновения и искрение.
Церковь – та же система, только с большим уровнем сложности по причине большего количества членов и более сложного порядка соподчинения, а также из-за того, что членов ее может точить подспудная мысль о том, что общество это – не такая прочная и обязательная по членству система, как семья. Семью поменять нельзя, церковь порой меняют.
Для того, чтобы была красота, надо, чтобы и пятнадцатая скрипка находилась на своем пятнадцатом месте ("Пятнадцатая скрипка" http://www.proza.ru/2017/02/06/758), и первая на своем первом. А седьмая – на своем седьмом, но никак не на восьмом и не на шестом.
Чтобы звезда обратила кого-то к правде (Дан.12:3), надо, чтобы она имела три признака, один из которых – находиться на своем месте ("Самая Настоящая Звезда" http://www.proza.ru/2016/12/26/932). Блуждающая звезда положительного влияния не окажет (Иуд.13). Перекати-поле урожайность соседствующих культур не улучшит.
В самом центре 6-й главы книги Деяний стоит утверждение "и слово Божье росло, и число учеников весьма умножалось". А выше причина. Причина в том, что апостолы не сошли со своего места, не оставили своего дела.
Лучшее – враг хорошего. Одна из основных причин бесплодности служения при значительной внешней шумихе – это когда служащий (из самых лучших, как ему и почти всем вокруг кажется, побуждений) хватается за все предлагаемые служения. Одно не свое дело возьми – обрекаешь церковь на сокращение числа обращенных к правде (не только из числа неверующих, конечно же).
И не в добрых намерениях или личных качествах и способностях подвизающихся дело. Если ты сдвинутый светильник, при всей продуманности твоей конструкции ты будешь одних обжигать, а других оставишь в глубокой тени.
05.02.2017
Свидетельство о публикации №217020901286
Евгений Бочаров 10.02.2017 02:18 Заявить о нарушении
Сколько времени... Стихотворение я пишу в среднем час. Миниэссе такого вот формата, наверное, раза в два-три быстрее (благодаря тому, что в них мысли вкладываются по большей части хорошенько выношенные).
Рыжов Александр Геннадьевич 10.02.2017 09:56 Заявить о нарушении
Рыжов Александр Геннадьевич 10.02.2017 11:08 Заявить о нарушении