Солнышко

(сказка для моей внучки)

На голубом небе ярко светило Солнышко.
Оно радовало маленьких и взрослых.
Дети бегали по парку и купались в неглубокой речке, что протекала рядом. Взрослые гуляли по дорожкам и загорали на песчаном берегу водоёма.
Цветочки,  деревья, травка: все радовалось Солнышку. Солнышко никого не обделяло своим вниманием: всех пригреет, на всех посмотрит и всем улыбнется.
И это заметили тучки! Им не по нраву пришлось, что Солнышку все радуются, что Солнышко всех греет.
Решили тогда тучки  спрятать Солнышко и никогда больше не пропускать его лучи на Землю.
Сговорившись,  все тучи  собрались  вместе и закрыли небо над Землей.
Тут же стало темно, неуютно и повеяло холодом.  А тем временем тучек становилось все больше и больше, и они стали уже наседать друг на друга, темнеть и чернеть. Вдруг из них стал капать  дождик, а затем ещё и  сильный ливень полил!
Люди стали разбегаться в разные стороны, прячась от дождя. Цветочки опустили свои красивые головки. Птички попрятались по своим гнёздам. Деревья подобрали свои веточки.

Солнышко сначало пробовало с тучками договориться, чтобы по очереди быть на небе…
Но тучки ни в какую не соглашались!
Не хотят пропускать Солнце и всё тут!

Тогда Солнышко стало звать Ветер.
- Ветер-ветер, помоги мне. Ты сильный и могучий! Я могу сделать тебя теплым и ласковым, а могу заставить тебя быть холодным и беспощадным. Помоги и ты мне, Ветер! Разгони тучки, чтобы они не мешали всему живому на Земле расти и радоваться жизни. Бегать по травке. Купаться в речке. И просто сидеть на берегу и наслаждаться моими теплыми лучами.
- Я помогу тебе, Солнышко, – сказал Ветер.

Он набрал в себя побольше воздуха и дунул, что было сил на тучки.
Тучки, испугавшись, стали потихоньку разбегаться.

Закончился дождик. И лучи Солнца опять стали пригревать Землю.
Цветочки подняли свои красивые бутончики и распустились. Деревья распушили веточки зелеными листиками. Птички вылетели из своих гнездышек. Зверьки  вылезли из норок. Люди появились на дорожках парка и снова послышался кругом детский смех.
Так Солнышко и Ветер разогнали тучки.


Рецензии