Не путайте
“Гордыня - худший из грехов, что бы ты не сделал.” - цитата принадлежит моей, теперь уже любимой, книге “Атлант расправил плечи”.
Мой крик души относится к гордости.
Возможно, это врождённое. Что-то, что не позволяет тебе кидаться в объятия первого встречного, что не позволяет тебе бегать за теми, кому ты не нужен, что не позволяет тебе возвращаться к прошлому.
Уверенность, такая стальная и привлекательная, и гордость - черты, которым можно научиться.
Пересилить себя, изменить поведение, запретить себе.
Если от тебя ушёл человек, тебе следует его отпустить, развернуться и самой пойти прочь. Заблокировать все номера и все, что напоминает тебе о нем.
Если тебе отказали в работе, то твоя задача прокачать свой навык и сделать эту же работу для другой компании в сто раз лучше.
Именно гордость не позволяет тебе опускаться ниже своего роста. Именно она удержит тебя на плаву, когда вокруг все будет разрушаться.
Она будет помогать до тех пор, пока не станет гордыней.
Смысл в том, чтобы стоять на равных с лучшими и тянуться за ними, понимая, что ты нихера не лучший, но ты должен и будешь работать.
До тех пор, пока ты видишь недостатки и стремишься их исправить - это гордость и достоинство.
Как только ты перестаёшь видеть в себе недостатки, начинаешь критиковать других людей, без их просьбы; когда ты вдруг понимаешь, что стоишь выше всех, - беги.
Как только ты посчитаешь, что лучше этого, того и вон того, пойди и вылей на себя ведро грязи, и пойми, что гордыня заставит тебя купаться в этом ежеминутно.
В тебе должно быть достаточно достоинства, чтобы быть на равных.
Но должно быть столько трезвости, чтобы понимать, что единственный человек, лучше которого ты в состоянии быть - это ты вчера.
Считать себя лучше остальных ты не имеешь права.
Твоё достоинство должны видеть другие. И восхищаться им.
Ты должен видеть только количество работы, которой ты должен проделать над собой.
Свидетельство о публикации №217020902202