***

Вы никогда не задумывались над тем, почему так трудно нормально питаться, ухаживать за собой и тренироваться?

        Мы все питаемся тем, что нам по душе, каждый любить себя побаловать какой-нибудь «вреднятиной» и я не исключение.  Но не каждый задумывается над тем, что именно при этом чувствует наш организм. Для него, это своего рода испытание, переваривать синтетику или сильно зажаренный кусочек сочной куриной ножки. Это если бы Вы жали от груди сто килограммовую штангу десять раз по три повторения и в один прекрасный день решили взять на пятьдесят килограмм больше с тем же количеством повторений, Вы возможно и смогли бы это сделать, но это бы затратило гораздо больше ресурсов. Отличие в том, что Вы можете отложить штангу и вернуться к прежнему весу в любой момент, а вот у организма таких возможностей нет, ему приходиться трудиться в поте лица, не смотря на то может он потянуть или нет. Это все выливается в не очень приятные моменты, такие как прыщи на лице, теле, изжога, всеми любимые лишние килограммы, повышение жирность кожи, дискомфорт, нежелательные испускания воздуха из ротовой полости, другого места и тому подобное.
       Я часто замечал, что трудновато отказать себе в каком-то любимом блюде или удержатся и не побаловать себя «вкусняхой», особенно, если это делать сразу и без подготовки. Поддаться соблазну очень легко, тем-более, когда об этом знают родные и близкие, и их первоначальной задачей становиться соблазнить Вас. Они словно соревнуются кто первый свернет Вас с праведного пути на стезю сладостей и наслаждения. Это я шутя, но все же, как удержаться от маминых блюд и бабушкиных пирожков запах которых проникает до мозга кости, и ты словно одурманенный поглощаешь килотонны этой божественной пищи? Есть спасение друзья! Не буду Вам рассказывать о разных кастах, что сейчас появились: сыроедение, фрукторианство, вегетарианство и прочее и прочее. Все-равно я в это не верю. Я считаю, что человек всеядное существо и ему нужно употреблять все, от мяса до листьев салата, главное придерживаться баланса. Вы сами для себя должны определить пищу, которая будет нравится и не будет бить по кошельку. Есть масса разных рецептов о правильном питании и при желании их можно найти на бескрайних просторах интернета. В чем моя роль – это донести, что правильное питание не обязательно дорогое и противное на вкус.
       В институте я готовил доклад о торакальном хирурге, учёном-медике, кибернетике Николае Михайловиче Амосове и у него есть достаточно интересные системы тренировок и питания. Он первый, кто победил порок сердца и продвинул Советский Союз по ступеням медицинского прогресса. Но я отошел от темы, Николай М. говорил: «Мне кажется, что ни один естественный продукт не вреден, если его употреблять в меру, уже по той причине, что организм к этому приспособлен эволюцией. Вот соль - искусственно, жарить - искусственно. Самое главное: не переедать». Все гениально и просто! Употребляйте фрукты, овощи, мясо и все остальное в меру. Другой вопрос – приготовление. Знаю по себе, что аппетитный кусочек мяса лучше сварить, он не менее вкусный, если правильно сделать, а если Вы такой упрямец, то можно и запечь, рыбу тоже лучше запекать. Фрукты лучше есть на завтрак и перед сном, а цитрусовые перед приемом пищи, например, скушал яблочко за 10-15 мин и помог желудку быстрее справиться с едой. А если вдруг ночью напал «дикий жор», то скушайте банан и ложитесь спать пока желудок не понял в чем подвох. Зелень употребляйте везде в качестве гарнира, думаю петрушка с укропом и зеленым луком не сильно уступит айсбергу, лолло россе и лолло бионде, но если Вы заядлый гурман и нужно что-то эдакое, то добавьте рукколу. Еще не маловажную роль играет самообман. Соль в том, что обмануть мозг сложно, но можно и делается это крайне хитро. Когда голоден насыпая пишу в тарелку мы кладем побольше и этим нарушаем наше «в меру». Больше такого не будет! В следующий раз берите маленькую тарелку и насыпайте с горкой, блюдо будет в весе малым, но на вид казаться большим и съев такую порцию Вы насытитесь, тем самым не нарушив баланс. Согласен, если безумно голоден, этот номер может не пройти, но зачем доводить до такого состояния, чтобы не есть долгое время, мучать себя, организм и нарушать питание. Кушайте пять раз в день маленькими порциями и будет Вам счастье. Отдельно хочу сказать тем людям, которые совсем не едят. Друзья, это глупость Вы этим только хуже делаете, вес быстро уйдет, но и быстро вернется, и как правило с добавкой, ведь лишние килограммы организм оставляет на аварийный случай. Трапезничать лучше, когда действительно голоден, а не тогда, когда у всех перерыв на обед, и чтобы скоротать время Вы за компанию уминаете лишний пончик тем самым добавляя складки жира. Знаю, что Вы скажете: «Да что ты понимаешь? Когда мне кушать, когда я пашу, как проклятый на работе вечно голодный?» или «Умничать все умеют, а на деле все иначе». Это лишь отговорки слабых духом людей, которые ждут быстрых результатов при этом не желают сильно напрягаться. Огорчу Вас, так не бывает, если задались целью так не ищите оправданий «взялся за гуж, не говори, что не дюж».
       Еще один не мало важный аспект – это сон. Есть много теорий сколько часов требуется человеку для сна, чтобы быть бодрым и энергичным, как живчик, выбирайте сами, я лишь скажу единственное, нужно запрограммировать себя ложиться в определенное время, лучше всего в десять часов вечера. Почему именно в десять – отвечу. Вы задумывались отчего говорят, что после шести лучше не есть? Так вот чтобы организм отдыхал и видел красивые сны нужно ужинать за четыре часа до сна, а так как всем нам с утра пораньше на работу самое оптимальное не есть после шести и ложиться в десять, чтобы утром бодрствовать.
       И конечно тренировки, я не собираюсь углубляться в эту тему, ибо теорий и прочего такое количество, что «ворда» не хватит на все это, но мы осмотрим верхушку айсберга. Самым эффективным я считаю фитнес или ту же утреннюю зарядку, объясню почему, в трех словах. Быстро, продуктивно и результативно. Если встать утром и уделить буквально 15-20 минуть на тренировку, и скушав, допустим, хлопья с молоком Вы будете себя чувствовать распрекрасно. А если будете делать каждый день, то вскоре это войдет в привычку и совершенно не будет казаться чем-то сверхъестественным. Спустя три-четыре месяца будет виден результат Ваших усилий и войдя во вкус в скором времени будете пожинать плоды своих трудов.         


Рецензии