Кремний

Когда внезапно выключился свет, Владлен Петрович сидел у компьютера и читал в интернете последние новости.
- Опять этот недоумок, - подумал он и пошел к входной двери.
Владлен Петрович вышел на квартирную площадку одновременно с Эриком, парнем из квартиры справа и Гришей, соседом из квартиры напротив. Ярко светил фонарик Эрика.

- Эрик! - почти сказал Владлен Петрович. Но его голос потонул в рыке Гриши:

- Студент! Бля, чё это за херня опять?

Однако, Эрик потеряно взглянул на них и пробормотал:
- Извините, не страшно... это автомат сработал... сейчас я, я сейчас, - и щелкнул включателем.

Тут же, после кромешной тьмы так ярко вспыхнул свет, что все почувствовали себя неловко. Эрик прикрыл рукой дырку на футболке, Гриша почесал волосатую грудь, а Владлен Петрович засунул руки в карманы халата с вышивкой дракона на груди. Из халата торчали его худые, белые, безволосые ноги в замшевых тапочках.

Все вернулись к себе, только Гриша напоследок сделал энергичное движение рукой и сказал:
- Ну, смотри мне, студент прохладной жизни!

Григорий Булев.

У Гриши все было правильно в жизни. Всё ровно - как он любил приговаривать. Владел он шиномонтажкой, небольшой, но в хорошем, бойком месте. Сам и работал там же, так как довериться полностью никому нельзя было.

- Воруют, суки, - коротко пояснял он. - да, и работать не умеют. Пробовал платить, пробовал не платить, пробовал низды давать - бесполезно.

Всё ровно было у Гриши, бизнес там, жена - красотка, пацан растет. А за всё матушке нужно спасибо сказать.

Жил Гриша в районе обыкновенном, но в то время, когда все пацаны мотались и делили территорию по метрам. Он мотался за мебельку, так их прозвали за то, что мебельный большой магазин был в их районе. Гришка был не очень ловкий и быстрый, но упорный, начав махаться не останавливался пока не завалит или его не завалят.

 За это уважали его пацаны, прозвали Бульдог, не только за фамилию, но и за хватку, да и похож он был на бульдога своей массивной челюстью, маленьким вздернутым носом и бобриком жестких волос. И стреляный был уже и ножом его резали, под условкой ходил. Отца у Гриши не было, матушка одна его растила, работала продавщицей в мебельке как раз. Но заболела мать раком мозга, помнится удивился Гриша вначале: никогда не жаловалась мать на головную боль. Впрочем, она никогда ни на что не жаловалась.

Какие только круги ада не прошел с ней Гриша, уже под конец как-то сидел с ней Гриша, а матушка вдруг приподнялась, схватила его за шею и горячо заговорила:

- Клянись, Гриша, что с пацанами мотаться не будешь! - понимать ее было уже трудно, как будто мычала она, но только Гриша ее понимал. Была она страшная, рас трепаная, с желтым, обострившимся лицом и горящими глазами.

- А если... что... с того света прокляну, - и упала на кровать,затихла. Гриша подумал: заснула. Потом оказалось - умерла.

Гриша уехал на время в Пензу к материной сестре, тете Серафиме, знал, пацаны не дадут с группировки уйти, закопают.

...


Владлен Петрович Сиверцов.

Вся жизнь Владлена Петровича была такая, как будто он родился Владленом Петровичем.


Эрик Лабутин.

...


Рецензии
Чувствуется, что автор глубок как личность, ох как глубок, дна не достать...

Руслан Тлеуж   07.03.2017 17:58     Заявить о нарушении
Спасибо, каждый из нас - омут со своими чертями и лешими в глубине

Умереть Легко   08.03.2017 08:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.