12. Жемчужная улица

НА СНИМКЕ: Жемчужная улица (бывшая Спортивная)


Оставалось назвать новые только что застроенные улицы в микрорайоне «В». На плане последняя улица, отделяющая микрорайон «В» от леса, примыкающего к Бердскому шоссе, называлась Спортивной. Рядом по проекту должен был строиться большой спортивный комплекс со стадионом, вместо леса, росшего вплоть до Университетской улицы. Поэтому проектировщики и дали название улице – Спортивная. Мы уже знали, что руководство СОАН решило не строить этого спортивного комплекса, посчитав его излишним:

– Не спортом надо заниматься, а наукой, – не раз говорил Михаил Алексеевич Лаврентьев.

Микрорайон «В» сначала застраивался крупноблочными полнометражными ангарскими домами, но потом, в действие вступила хрущевская программа строительства малометражных крупнопанельных домов.

Они начали расти в Академгородке, как грибы, и, в отличие от строгих желтых или светло-зеленых крупноблочных домов, раскрашивались ярчайшими красками разного цвета.

Мне хотелось передать настроение этой улицы, этого района. Название Жемчужная улица пришло ко мне во сне. Я проснулся и записал его. Это название я до сего времени считаю своей удачей.

Продолжение следует: http://www.proza.ru/2017/02/10/532


Рецензии