Спасение утопающих-дело рук самих утопающих!
Все упирается в финансовую сторону затеи. Так как меня не обрадовал «Департамент социального развития» в получением бесплатного зубопротезирования ,то задача у меня теперь такая - с минимальными затратами добиться решения проблемы. Частных стоматологов в городе хоть пруд пруди. Только в новом районе я обнаружил их на полдесятка.
Побродив по частникам, я остановился на «Тридцати трех богатырях» и заключил с ними договор на протезирование. Но спустя некоторое время я понял, что не потяну 41 "штуку" за первый мост. Отремонтировав два зуба и удалив один сломанный зуб, я затратил здесь почти 9 "штук". Меня это не устраивает.
Так как расчет идет после каждой операции, то я приостановил свое участие в договоре. Тем более ,что один зуб по-прежнему "поднывает" и остро реагирует на давление. Потому- то я и обратился в МУЗ,где я мог бы сэкономить на лечении.
Посоветовавшись с ортопедом,я воспрянул надеждой на более дешевый вариант протезирования - в 22-24 "штуки". Это для моего «инвалидного» бюджета вполне приемлемо.
И вот, вчера я пришел в МУЗ для консультации и лечения своих многострадальных зубов. Доктор - молодой, лет 30-ти пацан, не совсем корректно начал со мной разговаривать.Насколько я понял из беседы, у него такая манера обращения с пациентами. Я пожаловался ему о своей проблеме реагирования зуба на давление.
Тот беспардонно послал меня на снимок зуба, хотя у меня снимок этого зуба был с собой, который я предусмотрительно выпросил у «богатырской» докторши.
Шевчук(так звали доктора) проигнорировал мой снимок, чем сразу же вызвал у меня к нему недоверие. И в дальнейшем вся его риторика была направлена на то, чтобы по- быстрее от меня отвязаться.
Я не стерпел такой наглости обращения со мной не только как пациента, но и с человеческой стороны. Как он может обращаться с человеком, который ему в отцы годится? Я тоже резко выразил свое мнение по поводу его заключения.
Который раз уже я удивляюсь своему красноречию в ситуациях, когда затрагивается место справедливости. Невольно я повышаю голос, но при этом никогда не превышаю рамки дозволенного т.е стараюсь не переходить на личности и стремлюсь удержать диалог во взаимопонимании.
Вот и в данном случае меня удивило и глубоко затронуло мое самолюбие- хамское отношение доктора."Лепила" сделал заключение по снимку, который я оперативно сделал в соседнем ренген -кабинете и предоставил ему:
- У вас все в порядке, никаких патологий..-
Я ему стал объяснять, что зуб у меня побаливает, но его не интересовало мое объяснение. Он сделал вывод только по снимку. А причину моей зубной боли объяснить не смог, также как и признаться в этом. Тогда я спросил:
-Что, мне тогда на больной зуб протез ставить?-
Он мне равнодушно:
- Как хотите! -
Я опять:
- Тогда мне может быть зуб удалить, по принципу - лучшее средство от головы - это гильотина?-
Он опять свое:
- Как хотите!-
-Стоит ли мне обращаться к вам на протезирование?-
-Как хотите!- продолжал звучать все тот же его лаконичный ответ.
После того, как я погромче выразил свое неудовольствие его словам, он как- то притих, вжал голову в плечи и уже не сверлил меня своими глазами как удав на кролика.
Я понял, что он все- таки боится общественного мнения так как кроме меня в кабинете находились еще другие врачи, медсестры, а также пациенты.
Соответственно, рейтинг моего доверия к нему еще сильнее понизился. Могу ли я доверять свое здоровье такому доктору? Такое хамское и равнодушное отношение меня покоробило, и всякое желание продолжать иметь с ним дело - пропало.
На прощание, в разговоре с ним, я вслух предложил самому себе проконсультироваться у более квалифицированного доктора. Я не стал ему высказывать оскорбительные нотки в плане его пригодности занимаемой должности. Но душа моя требовала все- таки возмездия, так как этот лепила задел ее за живое…
Я понимаю, что его работа по бесплатному обслуживанию пенсионеров не приносит ему материальной выгоды, но свои хамские и равнодушные чувства он мог бы оставить на время дома.
С неприятными чувствами я возвращался домой. В который раз уже убеждаюсь, что «спасение утопающих - дело рук самих утопающих!»
Свидетельство о публикации №217021000706