Социум и гидробиология

В сознание масс совсем еще не давно влетело сленговое понятие "офисный планктон" и прижилось накрепко. Миллионные тучи молодых из рода Homo зависли у компьютеров, наподобие планирующих дафний, босмин и циклопов в финансово-цифровом потоке. Ничего не производят, кроме своей функции в многомерной денежно-пищевой цепочки. Простое посредничество между нижними и высшими уровнями энергии для уменьшения энтропии, т.е. увеличения упорядоченности в организации социальных масс.
Отличительная черта "планктонера" - респектабельность. Хороший костюм, парфюм, брендо-идейная целеустремленность, коммуникабельность (для создание новых связей в социо-биоценозе), уверенность и стрессоустойчивость, как важнейший "заглушающе-гасящий" фактор лично- собственничестких импульсов против построения-устрашения со стороны высших уровней финансово-пищевой цепочки.
Тут, как говорится, сказал "А", произноси и "Б". Помимо планктона в водных экосистемах есть еще и бентос. Это придонные организмы - личинки насекомых, черви, моллюски и прочее.Ну и каков же аналог этого всего в социальном мире представителей рода Homo? Правильно, те самые придонные. Дно. Всякая спивающаяся обслуга - дворники, строители-ремонтники, торгаши и многое прочее. Уровень "придонности" или бентосности может быть, понятное дело, различен. Есть те, которые во многом схожи с планктонерами (развивают социоактивность, налаживая связи не без помощи цифровых технологий - поэтому сохраняют время от времени некую подвешенность в финансовой пелагиали). А есть совсем донные, те, которые на дне в Горьковском смысле. Настоящий бентос - сторожа, уборщики мусора да и просто бомжи. Нищие потому что наименее финансово зависимые. Они вне потока. Им хватает на водку типа боярышник и полбатона. Все остальное - чистая духовность и отрешенность от идиотизма планктонной жизни.
Итак есть бентос и планктон - два уровня социального организма рода Homo. А как же планктонофаги и бентофаги? Спросите вы? Ну конечно же, это же важнейшие и необходимые звенья! А куда ж мы денем эту плеяду всевозможных чиновников, политиков, популистов, ученых, артистов, журналистов, художников и прочую интеллигенцию? Только в воде просто сжирают, а тут инаково - забирают на себя значительную часть психосоциальной энергии, заставляя верить во всякую чушь и поддерживать сепаратизм в других акваториях. Это называется "исторический процесс" или просто "смыслы".
Время о времени, во времена кризисов особенно, представители рода Homo способны переходить из одного уровня на другой. Что выгодно отличает их от обычных гидробионтов.


Рецензии
Привет Павел! Сравнение прикольное, но думаю не новое, т.к. подобные социальные пирамиды встречал, где обычно вводят всяких хищников-буржуев и т.п. Вообще же это современная тенденция и взгляд смотреть на себя и окружающих этаким классифицирующим взглядом, выявлять уровни, статусы, иерархии и т.п. и всё это от нездоровой соревновательности в самом обществе. Но мне кажется, важно и истинно то, кем сам себя мыслит и видит человек.
Стих твой вчера читал, но честно говоря не понял.
Статью прочёл с интересом, а в последнем абзаце увидел юмор.
Желаю удач-успехов!
С уважением, Эд.
Пиши.

Эдуард Фетисов   11.02.2017 22:43     Заявить о нарушении
Привет! У тебя заметно изменился стиль письма от фривольно-пацанского до интеллигентно-сдержанного. Важно не только кем себя мыслит и видит человек, но и как это видение соотносится с тем, кем он является в глазах окружающих. История знает много печальных заблуждений. А стих - ну это иносказание через вещевой образ - табуретку. (если честно, то первые строки мне приснились). Суть в том, что после моего рождения в мою душу внедряли некую структуру - по сути простую и понятную (табуретка). И я задаюсь вопросом - а зачем она мне? И тут же понимаю, что такими вопросами я лишь мешаю другим, исключая себя из социального потока, где эти структуры-табуретки обычны, нормальны, адекватны. Далее обыгрывается ситуация ухода, где табуретке определена вполне ей соответствующая роль - путь к петле. Но и это меня не устраивает и я волевым усилием улетаю-ухожу в тот мир, в котором мне по настоящему хорошо. Это простая жизнь на лоне природы.
Также желаю творческих успехов и всяческих благ!
С уважением, Павел

Павел Гурачов   13.02.2017 22:34   Заявить о нарушении