Дон Кихот

Мы все в какой-то мере Дон Кихоты,
Бросаемся в водоворот, не зная брода,
Потешные бои ведём, в удачу верим
И тазики горят червонной медью.
Но мы стареем,
Как же быстро мы стареем.
И с сединой приходит озарение:
Не тех на трон мы воздвигаем,
Не тех для жизни выбираем,
Сражаемся мечами с мельницей.

Проходят дни, проходят месяцы,
Но движется всё по инерции,
Играем снова мы с огнями,
В погоне снова за тенями.
И, очевидно, дурь глобальна.
А где-то бродит наш идальго,
И гонит жажда приключений
На место то, что ниже пояса,
И мчимся мы, как скорый поезд.
А если вдруг завёлся доллар,
Найдется и оруженосец.

Но, вдруг проснёшься утром рано,
Врасплох застанешь уже пьяным.
И вылетит из головы Испания,
И тазики покроются испариной,
Как у медузы всё расплющено
Лицо твоих ночных иллюзий.

Да здравствуй, рыцарь
Благородный, смелый,
Закрывшийся щитом от повседневности!
Да здравствуй, Дульсинея -  скотница,
Сумевшая
Из плода вседозволенности
Сделать плод запретный!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →