194. Хуторская чертовщина. Письмо из Италии
Злотазан бросил быстрый взгляд по сторонам и подобно мышке, юркнул в узкую щель.
Да здравствует любимая комната с мягкой постелью, хуторской чёрт прикрыл, а затем плотно закрыл за собою дверь, прошёл к кровати и с удовольствием рухнул в неё.
Едва слышно, в усадьбе или даже в хуторе прокричал петух, призывая к утренней побудке местный народ, пролаяла собака, ещё какое – то шум доносился до ушей, засыпающего ночного гуляки.
Хуторской чёрт спал крепко, снились ли ему сны, возможно и даже впечатлительные, от чего он нервно подёргивался, скалился, а пальцы старались кого – то ухватить.
Его разбудил громкий разговор за стеною, иногда срывающийся руганью с губ Анны Владимировны.
За окном было давно светло и время в эти минуты зависло между утром и обедом, как раз на середине.
Злотазан прикрыл глаза и старался вслушаться в разговор, окончательно понять, что же происходило, там за стеной.
А за стеной взволнованная Анна Владимировна делилась своими выводами с Фаиной, явно ей хотелось высказаться, в данный момент видно было не перед кем из более солидной публики.
Вникая в разговор, Злотазан стал понимать, что же произошло за время его отсутствия.
Оказалось в усадьбу доставили корреспонденцию, с запозданием, вещь для этих мест совершенно обычная, два журнала ещё выписанные самим Кузьмой Ильичом и три письма.
Два от детей и внуков с поздравлением Рождества и приближающимся Крещением, а одно особое, толстое, залетевшие в эти края из самой Италии.
Как догадался наш читатель, от любимой дочечки Лизоньки.
Как она там оказалась на этот раз, всё очень просто, была отправлена на лечение своим любимым и заботливым мужем Григорием Петровичем.
А всё отчего, приключилась с ней такая неприятность, так это можно сказать от её доброты и отзывчивости, помогла молодым людям перевезти через границу литературу, которую в нашей Империи очень не приветствовали.
Рискованное поручение приятно щекотало самолюбие, а личное отношение к чему – то важному и большому, пьянило и затягивало.
Вот только слабенькое здоровье к простудам подвело, в одной из камер царской охранки прицепилась не приятная болезнь, чахотка.
Вмешательство мужа, его связей и не малых денег, свершили своё дело, Лизонька вновь оказалась на свободе.
Весь этот кошмар для Елизаветы Кузьминичны был уже позади, и жизнь как казалось, налаживалась вновь.
Конечно полученное письмо из Италии, Анна Владимировна распечатала первым, от приятного волнения у барыни слегка дрожали руки, а присутствующие в комнате служанки не произвели ни малейшего шума, понимали, что этого письма их хозяйка ждала давно.
Сами понимаете, что чужие письма читать не прилично, но ведь и нам интересно будет узнать, хотя бы поверхностно, о чём сообщалось в письме, которое долгое время добиралось в наши края.
Первое наперво в письме соболезновалось о трагичной гибели дорого и любимого папеньки, далее длинное описание сборов поездки на лечение.
На поездку в Италию напросились две молодящиеся тётушки со стороны мужа, со своими пожилыми служанками, вдовому дядюшке захотелось поддержать их компанию, к счастью его отговорили взять с собой слугу и собственного повара, довольно было и одной кухарки, а если понадобиться, то уже по приезду наймут на месте местного повара.
Так что в поездку, после долгих споров и уплотнения, отправлялись:
Елизавета Кузьминична и её горничная.
Две тётушки и их прислуга, с условием, что в их обязанности входит присмотр за дядюшкой.
Сам дядюшка спокойный и рассудительный господин, своими нескончаемыми умными разговорами мог утомить кого угодно.
И наконец, кухарка, добротная русская женщина, умеющая организовать обед чуть ли не из топора.
Итого набралась компания - команда из восьми представителей различных слоёв Огромной Российской Империи.
Теперь о взятых с собой вещей, их так оказалось так много, что они едва уместились на одну телегу.
Как поговаривал дядюшка, их табор (а в этом ничего особенного не было, ещё в большем количестве отправлялись представители большой России в заграничные поездки), после утомительного переезда прибыл в солнечную Италию на Лигурийскую Ривьеру, под Нерви в Вogliasco.
Где полностью была снята двухэтажная вилла с прекрасным видом на море.
Как оказалось в этих местах, да и по всей Италии оказалось на отдыхе и лечении большее количество разночинного российского народа.
Одним из известных личностей в этом же поселении можно назвать Георгия Плеханова.
А в самом Сан – Ремо, это совсем рядом, имеется дом царственных Романовых.
Далее Лизонькой описывалась прекрасная природа и обилие вокруг всевозможных цветов, затем личное лечение и высокие цены абсолютно на всё.
Куда ни глянь везде дороговизна, а ей требуется хорошее питание, лечение и отдых.
Всё хорошо бы, но вот жаловалась любимая дочка не достаток средств на лекарство и лечение, видите ли, Григорий Петрович, её уважаемый муж начал ограничивать в средствах, да и отдых тётушек и дядюшки съедает большую часть выделяемых средств.
Вот и подошли мы к самому главному моменту письма, где Елизавета слёзно просила маменьку выслать энную сумму денег для уплаты накопившихся долгов и на гонорары докторам.
Дочитав письмо, Анна Владимировна в негодовании отбросила в сторону письмо, вся покрылась красными пятнами, её как любящую мать понять можно, муж скупердяй отказывает её доченьке в средствах, да как он посмел!
Ещё не видели Анну Владимировну в таком грозном виде.
Она сжимала кулаки, топала ногами и не могла подобрать слов, чтобы высказать в адрес зятя свой ярый гнев.
Как так можно жить!
Отказать в лечении, да это же большой грех.
Ведь её Лизоньке нужны деньги для лечения, а не на какие там ни будь наряды и развлечения.
- Не прощу!
- Не прощу такого!
Только и могла выговорить барыня.
10 фев 2017 г.
Свидетельство о публикации №217021100006