Миф о Кулэге. Рассказ Ш. Роберта

… Издавна в здешних местах пролегал богатый торговый путь, на развилке которого у подножия гор вырос сперва поселок, а потом – средних размеров город. Жители гор и жители долин устраивали в нем ярмарки, договаривались о сопровождении своих товаров дальше – по Великой тропе, через перевалы в дальние страны. А оттуда навстречу шли другие караваны. Но не только торговлей славились здешние места. Они славились долголетием местных жителей.

Прознать про секрет хотели многие, особенно старались китайские владыки, посылавшие сюда, то ученых, то шпионов, то воинов, и исправно отрубавшие им головы, когда те возвращались ни с чем. Ни у кого из местных жителей не возникало желания узнать секрет, они просто жили долго – и все. Однажды с караваном с Запада пришел в эти земли молодой странствующий рыцарь с большой белой собакой. С собой он привез два больших сундука, которые стояли в его простой комнате в местном баламе – постоялом дворе. Года два он совершал длительные походы по окрестным горам, а потом попросил у города продать ему обширный окраинный участок с невысокой горой. Ему отказали. Как раз в это время то ли китайцы, то ли монголы решили пограбить разбогатевший город, и у его ворот появился хорошо вооруженный отряд, потребовавший сдачи города. Видя, что силы не равны, юноша предложил прогнать захватчиков, если ему город отдаст желаемый участок земли. На этот раз городские власти согласились, и все горожане стали свидетелями странного зрелища. Юноша вышел на площадь перед закрытыми воротами, поднял руки над головой и начал  крутиться все быстрее и быстрее, пока не превратился в туманное веретено, от которого отделилась серая тень и улетела в сторону нападавших.

Вскоре с их стороны послышался дикий вой и крики ужаса. Отряд в панике бежал, а высыпавшие из ворот горожане с изумлением поднимали порубленные непонятной силой металлические мечи, щиты, шлемы… Среди этого хаоса спокойно стояли лошади и с детским гуканьем ползали на четвереньках взрослые мужчины… Рыцарь получил свою землю и прозвище «Кулэгэ» - тень. Он построил себе замок, но молва разнесла весть о странной победе, и город стал хиреть – караванщики стали бояться этих мест…


Рецензии
Интересная легенда, Юрий!

Татьяна Мишкина   16.02.2017 18:55     Заявить о нарушении
Вижу, заглядываете))) Спасибо. Кроссворд разгадали?

Юрий Грум-Гржимайло   16.02.2017 19:57   Заявить о нарушении
Какой кроссворд?

Татьяна Мишкина   16.02.2017 20:49   Заявить о нарушении
Ссылка внизу страницы, посмотрите)))

Юрий Грум-Гржимайло   16.02.2017 22:13   Заявить о нарушении