Новая пенсионная формула. Новые подлости. часть 3
Совмещая данные из 2-х таблиц по стоимости в баллах «выбывающего» пенсионного года и года, приходящего ему на замену, и вычитая первое из второго, получаем разницу в баллах и… совершенно неприглядную картину.
В связи с тем, что при сопоставимом уровне заработной платы по отношению к средней зарплате в периоды до 1991 года и после 2014 года стоимость пенсионного года в баллах существенно отличается, будут существенно отличаться и размеры пенсий, назначенных до и после 2014 года. Каждый год, для впервые выходящих на пенсию, размер пенсии будет расти за счёт прироста пенсионных баллов и его стоимости, а для тех, кому пенсия назначена ранее, размер пенсии будет расти только по уровню индексации пенсионного балла.
Кроме того, прирост пенсионных баллов у «новых» пенсионеров будет ещё и косвенно влиять на размер пенсий «старых» пенсионеров, потому что стоимость пенсионного бала в каждом году будет определяться делением общего пенсионного пирога на общее количество пенсионных баллов в системе.
В сводной таблице представлены данные для застрахованных лиц, за которых страховые взносы на формирование накопительной пенсии не начисляются и не уплачиваются.
В рассматриваемом ряду пенсионеров предполагается, что уровень их зарплаты до 1991 года и после 2014 одинаковый, т.е. 1,2 (он же максимальный до 1991 года), или 1, или 0,7.
Более существенная разница в размерах пенсий будет в случае уплаты пенсионных взносов после 2014 года по полной взносооблагаемой базе.
В первые два года расчёта пенсий по новой пенсионной формуле изменения произошли незначительные и остались практически незамеченными. Однако, отрыв в размере пенсий, назначенных к концу 2021 года, по сравнению с пенсиями, назначенными до 2015 года, составит при максимальной взносооблагаемой зарплате - уже 38,841 балла, а при зарплате 0,7-1,2 от уровня средней - 18,34-20,389 балла.
Если предположить, что инфляция за 2017-2021 год будет удержана на уровне 4%, а стоимость пенсионного балла будет индексироваться пропорционально инфляции, то стоимость одного пенсионного балла на 2021 год будет назначена в размере 91,67 рублей. Разница в размере пенсий к концу 2021 года составит соответственно 3560,55 руб. и 1681-1869 рублей. Для тех, кто выходил на пенсию в 2002-2014 годах в периоды «временных ям» ситуация к 2021 году будет ещё хуже, их пенсия будет отставать дополнительно ещё на ~ 1000-1500 рублей.
И снова всё по закону…. В голове не укладывается, как можно было принимать такую пенсионную формулу для расчёта пенсий. Или это хорошо продуманная провокация? Теряюсь в догадках….
Переименовываю первоначальное название статьи «Хитрости новой пенсионной формулы» в более подходящее по сущности название «Новая пенсионная формула. Новые подлости». Больше приличных слов по этому поводу у меня нет.
Позднее я вскрыл первопричину нелогичности и ущербности новой пенсионной формулы в статье "Формула аферы. Внутренний курс пенсионного балла" http://www.proza.ru/2017/10/14/1137
Свидетельство о публикации №217021301138
Кроме того, прирост пенсионных баллов у «новых» пенсионеров будет ещё и косвенно влиять на размер пенсий «старых» пенсионеров, потому что стоимость пенсионного бала в каждом году будет определяться делением общего пенсионного пирога на общее количество пенсионных баллов в системе". Если вы не против, я ссылки на Ваши труды выложила в Фэйсбук, правда, пока заинтересованности не вижу: люди не хотят вникать в сложные расчеты. Вот ссылка http://www.facebook.com/profile.php?id=100002288002946
Ирина Зефирова 13.02.2017 14:11 Заявить о нарушении
Сухарев Александр Юрьевич 13.02.2017 15:04 Заявить о нарушении
Чайка Чайка 3 08.03.2017 06:27 Заявить о нарушении
Сухарев Александр Юрьевич 08.03.2017 15:37 Заявить о нарушении
Народ у нас простой: если пенсию начислил ПФР, его народ и назначает виноватым, но при этом все дружно на уровне интуиции понимают, что в тени зарабатывать выгоднее,что и подтверждает углублённый анализ пенсионного законодательства.
Вместе с вами теряюсь в догадках: в каком месте просто непрофессионализм,а где умысел?
Понятно, что термин "средняя зарплата для исчисления и увеличения пенсии", равный средней зарплате до 1991 и снижающийся до половины средней к 2001, - умысел, а аттракцион неслыханной щедрости от ФЗ400? Как бы на недодумку похоже, ведь написано 7,39, а не 1,7/2,3, 8,26, а не 1,9/2,3 и т.д. до 2021, в котором 1=2,3/2,3 , то есть сначала хотели,как лучше: 10 баллов =2,3 средней зарплаты, затем из .exc в .doc, из .doc в .pdf,из .pdf в Думу и далее, получилось - как всегда: 10 баллов = 1,7 средней зарплаты,а 7,39 назначим равным 1,7*1,7/2.3. Однако, после отмены индексации работающим пенсионерам, замены полноценной индексации на единовременную выплату и шумихи о необходимости повышения пенсионного возраста типичная такая недодумочка стала сильно походить на заранее просчитанную многоходовую комбинацию.
Валентина Викторовна Захарова 13.09.2017 03:29 Заявить о нарушении
Сухарев Александр Юрьевич 27.10.2017 13:28 Заявить о нарушении