Сущность социальной справедливости при демократии

     Равенство НИКОГДА не может быть справедливым, ибо РАВНЫХ не существует!!!

     Равенство можно признавать только перед ЗАКОНОМ и то при условии, что законы СПРАВЕДЛИВЫ...

     А социально-экономические законы являются справедливыми только в том случае, если право на труд гарантирует каждому и право на социальные условия жизни достойно труда необходимые для нормального морально-нравственного здоровья и интеллектуально-духовного развития КАЖДОГО ДОБРОСОВЕСТНОГО ЧЛЕНА ОБЩЕСТВА!  То есть когда законы формируют определённые социальные гарантии на базовые средства для жизни относительно равномерно от относительного равенства рабочего времени как ОТНОСИТЕЛЬНО РАВНОГО КОЛИЧЕСТВА ТРУДА, а качество благоустройства жилья, приготовления пищи, изготовления одежды можно и по зарплате от результатов квалификации труда по разрядам, по классности или по другим критериям, что сегодня часто практикуется в социально развитых демократических странах, где свободный рынок сохраняется только вне социально-коммуникационной сферы и на производимое сверх необходимых норм для благополучия общества.

     Варварским странам, типа России, такие понятия справедливости пока недоступны...

     В принципе и Швейцария и Сингапур по благополучию населения государства-близнецы, но со своими национальными и природно-климатическими особенностями.  Там и производительность труда высокая почти при стремлении к полной трудовой занятости населения, высокий социальный уровень жизни людей и уровень образования населения, и справедливость на высоком уровне! И Канада от них почти не отстаёт по этим показателям, хотя по площади территории она на втором месте в мире! И всё потому, что народ сплочён единой политической целью - все за всеобщее благополучие для счастливой жизни каждого! Но достойно своего труда на благо общества, чтобы иметь от общества необходимые блага для счастливой жизни!   И все там следят за исполнением такого порядка!  Поэтому там все живут не благодаря награбленного у других народов, как в средневековье, а благодаря своему упорному труду сплочённых своими справедливыми законами народа, большая часть которого поддержала такой закон для своей счастливой жизни, в чём и заключается сущность демократии!

     Если первобытный коммунизм это общественный доклассовый строй первобытной родовой общины с общей собственностью на производимые средства для жизни, которые распределялись по законам общины для благополучной жизни всех её членов, то сторонник прямого народовластия в Швейцарии Раймонд Брогер в программной речи говорил, что уже больше полутысячелетия все объединённые в единое государство швейцарские общины самоуправления не меняют существенно законы своей жизни, а только их совершенствуют на основе гуманизма, равноправия и социальной справедливости для улучшения своей жизни. Всех ведет убеждение, что такая жизнь связана с обязательствами и самоограничением каждого и не может быть никакой свободы от этого ни у граждан, ни у правительства без всеобщей дисциплины и честности, без диктатуры закона избранного народом и его беспрекословного соблюдения, как и нет свободы без долга исполнения закона, если закон и службы обеспечения законности защищают права всех граждан своей страны от любого произвола, угнетения и эксплуатации.

     Но при демократии только НАРОД должен быть законодателем и решающим судьёй во всех важных вопросах, ибо власть народа может быть только законодательной, а исполнительная и правозащитная власть должны быть государственными структурами. А так как народ не может ежеминутно участвовать в управлении государством, то необходимы какие-то аристократические и даже монархические элементы управления, но без нарушения ЗАКОНА избранного народом и при действенном механизме обеспечения законности!!!

      Правительство не должно спешить за всеми изменениями потребностей и народных мнений, задача правительства обеспечивать исполнение разумных законов принятых населением и действовать так, как действовал бы умный и грамотный человек, который зная количество населения формирует экономику для удовлетворения потребностей при стремлении обеспечить необходимым для благополучия каждого базовыми нормами средств для жизни от их общей производимой массы, что должно зависеть не столько от финансовой прибыли и анархии рынка, сколько от потребностей населения в средствах для жизни. А для этого необходимо формировать их распределение по количеству и квалификации труда каждого, сохраняя относительно свободный рынок вне необходимых норм в социально-бытовой сфере. А это при растущих потребностях населения и экономики общества делать становится всё труднее. Именно демократическая система формирования социально-экономических законов как раз и требует сильной руки, которая могла бы государственный руль направлять только по выбранному народом курсу. Если, конечно, народ сплочён своей партией и единством своих целей…

        Примерно то же самое про свои страны могут сказать канадцы, норвежцы, исландцы, шведы, финны и представители других социально развитых стран мира. Разница будет только во времени объединения народа для организации и становления такой народной экономики…

        Только россияне НИКОГДА такого про свою страну сказать не могли и долго ещё сказать не смогут...


        Как известно, учёта и контроля в экономике боятся только люди нечестные и недобросовестные, а в России сегодня таких большинство, особенно при низкой занятости населения, при низкой производительности труда, при низком уровне благополучия и образования большинства населения и всё это на фоне низкого уровня справедливости и равноправия...

        По теме -

   http://www.proza.ru/2017/10/06/720

   http://www.proza.ru/2016/06/22/414

   http://www.proza.ru/2012/11/02/632

   http://www.proza.ru/2014/09/04/413

   http://www.proza.ru/2014/02/27/79

   http://www.proza.ru/2013/10/30/195

   http://www.proza.ru/2015/01/10/1470
   
   http://www.proza.ru/2010/03/13/641

        Если вам здесь что-то понравилось и у вас есть желание и средства разместить это для дальнейшего распространения, то вам ничто не мешает и для этого достаточно только нажать внизу кнопку \Разместить анонс\, если вы зарегистрированы на сайте... 
        Огромная благодарность всем, кто размещал анонсы моих статей и переводил мне свои баллы для анонсирования статей по этой теме!

        БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

        А если есть интерес что-то прочитать в моих произведениях на социально-политическую или другую тему, то достаточно набрать в поисковик ключевое слово и мою фамилию, например: - Махолёт. Аникеев. Проза.ру.

        Благодарю за прочтение и неравнодушие!!!
 


Рецензии