Мысли о кинофильме Джон Уик 2

Режиссер: Чад Стахелски
Продюсеры: Бэзил Иваник, Дэвид Литч
Автор сценария: Дарек Кольстад
В главных ролях: Киану Ривз, Иэн Макшейн, Руби Роуз, Бриджит Мойнэхэн, Джон Легуизамо, Петер Стормаре, Лоуренс Фишборн, Дэвид Патрик Келли, Томас Садоски, Олег Прудиус, Лэнс Реддик и другие
Композиторы: Тайлер Бэйтс, Джоэл Дж. Ричард
Страна: США
Кинокомпания: 87Eleven, Lionsgate, Thunder Road
Жанр: боевик
Год: 2017

Если вам понравился обзор, расскажите о нем друзьям - вам не сложно, а автору приятно.

Автор просто высказывает свои личные мысли и впечатления, и не стремится обидеть или задеть чьи-то чувства, не навязывает никому своего мнения, не преследует рекламных или антирекламных целей.
Данный текст одобрен Силами Света и Силами Тьмы, а также вновь встретившимися Нео и Морфеусом.



Я вас решительно приветствую! Баба-Яга вернулась! Мда, насколько же дебильно звучит это прозвище... Но тут уж ничего не поделаешь - клюква она везде клюква. Впрочем, не это главное. Первый "Джон Уик" был одним из лучших боевиков двадцать первого века. Во всяком случае, для меня. И продолжение я, с одной стороны ждал, а с другой - опасался. Опасался того, смогут ли создатели сиквела выдержать тот же уровень крутости и реализма экшна, который был в первой части. Да и вообще, нужность продолжения для "Джона Уика" - это большой вопрос. Подкралась эта картина ко мне как-то незаметно. То есть, я знал, что она должна выйти, видел трейлер. Однако, почему-то считал что до выхода фильма еще очень много времени. Ан нет - вот он. Так давайте разберемся - смог ли "Джон Уик 2" стать достойным продолжением отличной первой части? Поехали!

Когда Джон Уик прекращает войну с кланом русской мафии и собирается уйти на покой к нему приходит его старый знакомый и напоминает о кровавой клятве, данной им несколько лет назад. Понимая, что выбора у него нет, Джон соглашается отдать старый долг, обрубая себе последнюю возможность вернуться к той жизни, которую обычные люди называют "нормальной". Однако возвращение "мистера Уика" к своей прежней деятельности не сулит криминальному миру ничего хорошего.

Вот почему был так крут первый "Джон Уик"? Офигенный и реалистичный (!) экшн, невероятно подходящий на роль самого Джона Киану Ривз и очень цепляющая, хоть и простая, как три копейки, мотивация главного героя. Конечно, было и еще множество других факторов, но эти три, по крайней мере, для меня главные. Так как же обстоят дела с продолжением? Есть ли в нем все это (или хотя что-то, что могло бы послужить заменой)? Да. Да. И еще раз - да.

За сюжетом интересно наблюдать. Конечно, мотивация Джона на этот раз куда менее цепляющая, зато нам показывают множество подробностей тайного бандитского общества, существующего в Нью-йорке. И подано это так, как надо. Правда, здесь и вылезает единственная крупная проблема картины. Понимаете, уж слишком спокойно обычные жители реагируют на уличные разборки членов, повторюсь, ТАЙНОГО общества. Такое ощущение, что все имеют к нему какую-то причастность, вот и реагируют столь обыденно. В первой картине этой проблемы не существовало как минимум из-за того, что все действие происходило в очень локальных местах, где случайных людей быть не могло или практически не могло. Но, в целом, история, рассказываемая в фильме, вполне годная, а подоплека и детали существования и работы этой самой организации поданы очень интересно и грамотно.

Киану Ривз все также прекрасен в образе хладнокровного Джона Уика. Он как будто был рожден для этой роли, вот серьезно. Остальной актерский состав тоже не подкачал, все на своих местах и играют хорошо, но чертяка Киану все равно бессовестно перетягивает одело зрительских симпатий на себя. Ну а зрители, в общем-то, и не против.

Экшн. Что ни говори, а это главная составляющая любого боевика. Хорошие боевые сцены могут вытянуть на себе и дурацкий сюжет, и плохую актерскую игру. А вот если экшн плох, то боевиком фильм уже и язык назвать не поворачивается, как бы хороши не были остальные компоненты. Боевка и перестрелки здесь просто прекрасны. Да, мне показалось, что реализма стало чуть меньше, но именно чуть. Наблюдать за тем, как Джон расправляется с очередной пачкой врагов - одно удовольствие. И, как и в первом фильме, каждый противник представляет опасность для главного героя, а не является лишь картонным болванчиком для получения звездюлей.

В общем, те, кто, как и я, одновременно и ждали, и опасались за качество "Джона Уика 2", могут облегченно выдохнуть и смело идти в кино. Тем же, кто первую часть не смотрел, я искренне советую ее посмотреть, а потом сходить в кино на вторую. Да, меня немного расстроило отсутствие лично мотивации Джона, но, с другой стороны, использовать один и тот же ход два раза было бы глупо. Так что "Джон Уик 2" вышел очень достойным продолжением, которое обязательно стоит посмотреть.

На этом у меня все, спасибо за прочтение! Подпишитесь на группу ВКонтакте - https://vk.com/neskromnye_mysli, если еще этого не сделали, и тогда бас не будут называть Бабой-Ягой, если вы мужчина. Да и если женщина - тоже. Всем пока, смотрите хорошие фильмы! ;)


Рецензии