Что такое счастье

    Что такое счастье? Наверное так скоро никто не может ответить на этот вопрос. К сожалению человечество не установило четкого правила. Может быть счастье дается не сразу и его нужно собирать по крупицам на протяжении всей жизни. Ведь его вокруг так много, только нужно постараться почувствовать,увидеть. А давайте немного поразмышляем.

     Наступает новый день, а за окном падают снежинки, они падают беззвучно, хлопьями. Подставишь ладонь, снежинки садятся и тут же исчезают. А если упадут на рукавичку, то их можно рассмотреть-какие они разные,лучистые,искристые. А ведь это и есть счастье, маленькое счастье, увидеть такую красоту, а главное-заметить.

     А время цветения черемухи? Распахнешь окно в утро,ее нежный,пьянящий аромат приносит нам столько наслаждения! Пенные кисти, покачиваясь на ветру, словно желают нам доброго утра. И этот одурманивающий аромат заставляет мечтать, творить, восхищаться блеском прозрачной росы, первыми , хрупкими бутонами весенних цветов. Да разве это не счастье?

     И вот ты идешь в гости к маме. Что-нибудь успеваешь помочь ей по дому, или угостишь чем-нибудь вкусненьким, и увидишь радость в ее глазах. Разве это не счастье? А уходя целуешь ее и думаешь-какое доброе сердечко у моей мамы, заботливая и нежная душа, теплые и ласковые руки. Какое счастье, что она жива.Живи долго-долго, мамочка родная.

     А если вспомнить нашу юность? Когда замечаешь нежность и искренность в  глазах юноши, который тебе приглянулся, а потом получаешь от него записку с признанием о любви.Читаешь ее и от счастья замирает сердечко. Вот еще капелька счастья  прибавляется.Жизнь идет своим чередом-семья, дети.Сынок,доченька.Первые слова,первые шаги.Для матери-это такое счастье!  Так хочется, что бы они подольше оставались маленькими,но к сожалению, дети так быстро вырастают. И приходится во имя счастья семьи жертвовать собой, в чем-то отказывать-не спать ночами, ждать, направлять, объяснять, помогать выбирать правильный путь в жизни. А выбрав его, не свернуть с дороги, не оступиться. Нужно быть в курсе всех событий, а если, вдруг, отвлечешься, счастье может рассыпаться и собрать его будет очень сложно.

     Когда дети здоровы, когда у них все хорошо- родители счастливы вдвойне. А какая прелесть наши внуки! Всегда стараешься найти в них свое продолжение-характер, черты лица и радуешься, что внук ,или внучка что-то унаследовали от бабушки,или дедушки.

    А однажды, прогуливаясь с внучкой, замечаешь чистую лазурь неба, расшитую солнечными лучами, и думаешь-какое счастье, что небо над нами мирное. Что мы видим искристый снежок, кружевной иней на ветках деревьев. Слышим, как скрипят снежинки под ногами, разве это не счастье?

     Но жизнь не бывает только розового цвета, она часто меняет краски, случаются потери и падения. Но пусть у нас их будет, как можно меньше. Пусть счастье стучится в каждый дом, прилетает на ладонь к каждому человеку. Я вам желаю этого от всей души. Будьте счастливы!


Рецензии
Доброе утро, Татьяна!

Пусть оно будет глотком свежего воздуха из гор.

День принесёт частичку счастья, а вечер - радость!

Спасибо Вам большое за прекрасное пожелание и за чудесную миниатюру!

У Вас прекрасное понимание счастья: "А однажды, прогуливаясь с внучкой, замечаешь чистую лазурь неба, расшитую солнечными лучами, и думаешь-какое счастье, что небо над нами мирное. Что мы видим искристый снежок, кружевной иней на ветках деревьев. Слышим, как скрипят снежинки под ногами, разве это не счастье?"

Когда человек счастлив, он не думает о счастье - он просто наслаждается жизнью.

Не понимаю тех, кто ждёт его.

Счастье это то, что ты творишь в своей жизни, и если ты на правильном пути, оно всегда будет с тобой.

Видеть счастье в простом - это прекрасно.

Желаю Вам крепкого здоровья и новых красивых произведений!

С искренним уважением, теплом и благодарностью, Сергей

Сергей Философ   13.12.2023 08:50     Заявить о нарушении
Фотка понравилась!

Сергей Философ   13.12.2023 08:51   Заявить о нарушении
Доброе утро, Сергей.Пусть новый день подарит много улыбок Вам и вашим близким. Спасибо, что заходите в гости и читаете мою писанину. Счастья Вам, с теплом души.

Татьяна Тарыма   14.12.2023 05:36   Заявить о нарушении
Доброе утро, Татьяна!

"Спасибо, что заходите в гости и читаете мою писанину."

За "писанину" ответите!!!))

Мне такого ещё никто не писал.

У Вас прекрасное перо и мысли!

Большое спасибо за красивые и добрые пожелания!

За тепло Вашей Души, она у Вас - прекрасная!

Удачи, любви и счастья!

С искренним уважением, теплом и благодарностью, Сергей

Сергей Философ   14.12.2023 08:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.