Феминизм

       Февраль всегда - переломное время. Конец лютой стужи, в воздухе и мозгах становится светлее. Что ждёт впереди? Каким будет короткое русское лето - время надежд?..
       Борис сидел в кресле перед компьютером и думал про февраль. А ещё почему он попал в эту историю. Борис считался вполне благополучным московским топ-менеджером, очень общительным и добродушным. Успешно внедрил массу проектов на госслужбе, в медицине, даже в культуре. А здесь случился "затык". Вернее, привычный в этой системе якобы внутренний конкурс, в котором хозяин выбирает игрока. Да и был ли он, этот конкурс? Этого не знал никто.
       Хлопнула дверь и вошла начальник отдела финансовых инвестиций. Стриженая блондинка неопределённого возраста. Ему и всем мужчинам она лучезарно улыбалась, а женщинам-сотрудницам лучше было не попадаться у неё на пути - проглатывала моментально. Такие сцены Борис наблюдал неоднократно...
       - Борис Евгеньевич, Вам нужно предоставить пояснительную записку финдиректору по поводу сорванного проекта и обосновать оценку ваших специалистов. Вряд ли они получат премию. А какое солнце у Вас в комнате! Чудесно, что Вы на солнечной стороне.
       Финансовая начальница сладко улыбнулась и выставила вперёд ногу на высоком каблуке.
       Борис поднял на неё грустные глаза. Но он же был не простым менеджером, и вообще мужчиной "не промах".
       - Ирочка, а идите сюда. Я Вам что-то покажу.
       Сидевшие в этой же комнате другие сотрудники стучали по клавиатуре и демонстрировали полное равнодушие к тому, что там начальство друг другу показывает.
       Ирина Альбертовна, или Ирочка, изящно перебирая стройными ногами, подошла к столу Бориса.
       - Не волнуйтесь, я Вам ролик покажу. Вполне приличный, о таком же прекрасном руководителе, как и Вы, - Борис выглядел великодушным добрым "папочкой". Ирина Альбертовна, ничего не подозревая, наклонилась над его компьютером.
       Сотрудники перестали стучать по клавишам. Неужели он включит видео про феминистку в очках, у которой журналисты пришли брать интервью? И под конец сказали крепкое словцо, начинающееся с любимой буквы русского народа?.. Ролик они посмотрели все вместе раньше, и теперь представить не могли, какая будет реакция.
       Когда прозвучало последнее слово, характеризующую начальницу из ролика, повисла пауза.
       - Вы представляете, это принёс мой сын и спросил - а у вас, папа, такие на работе есть? Вот что бы Вы ответили на моём месте? - Борис продолжал широко улыбаться.
       - Ну, я не знаю, - покрасневшая финансовая начальница с усилием подбирала слова, - не нужно детям смотреть такую ерунду...
       - Вот и я говорю, ерунды и так полно в этой жизни! Посмотрите в окно, сейчас начнётся сногсшибательный закат! А пока солнце не село, давайте я сам позвоню финдиректору и расскажу, какие проекты считаются сорванными и почему мои люди заслуживают премию. Вы же тоже не любите феминисток, Ирочка?
       Во второй раз повисшая пауза вызвала желание посмотреть в окно, причём уже у всех. И заодно поразмышлять о феминизме.
       - Ну, раз Вы так решили... Сами и разбирайтесь. А мне нужно готовить отчётность и, в принципе, не до вашего кино, - Ирина Альбертовна приторно улыбнулась и гордо вышла из комнаты. Она умела сохранять лицо, а про себя подумала "вот стервец! И наверняка с моим шефом договорится".
       Когда за ней захлопнулась дверь, главный эксперт встал из-за стола и включил чайник. Остальные зрители действа зашуршали бумажками, кто-то заговорил по телефону, а стажёр-руководитель из дочерней компании спросил:
       - Никто не против, если я открою форточку?
       - Да можно и чаю попить, - ответил Борис, - а потом посчитайте мне плиз экономическое обоснование по нашему следующему проекту. Новые ролики из интернета тоже приветствуются.
       Февраль задул из форточки свежим влажным ветром - значит, пора надеяться на лето. Тем более тем, кто рассчитывает только на себя. А русские люди обычно рассчитывают лишь на себя, даже феминистки.

14.02.2017.


Рецензии
Где-то прочла такую цитату, дословно не помню, приблизительно: "То как мужчина относится к женщине, характеризует мужчину, а не женщину". Я всё ждала, что в этом, судя по всему, мужском коллективе, найдётся мужчина, который изменит унизительную для женщины ситуацию. Не знаю, отвлечёт её или деликатно сменит тему, переключив на рабочие моменты. Джентльмена не оказалось. Но это мои мечты, как читательницы, а в жизни всё именно так, как вы написали. Жаль... Интересная вещь, заставляющая поразмыслить и пишете хорошо. С уважением, Ольга.

Ольга Станиславовна Котова   13.02.2019 22:39     Заявить о нарушении
Ольга, спасибо за похвалу. Вообще-то финансистка та ещё "штучка". Таких дамочек с акульими зубами много водится во всех структурах, поэтому и противостоять им можно только их же методами. Но Вы правы, стервозность обычно свидетельствует о проблемах в женской голове, такие женщины обычно глубоко несчастны. Если бы Борис сделал акцент на этом (а он понимает, что не от хорошей жизни она стерва), то, возможно, повёл бы себя по-другому. Но он прежде всего руководитель, ему нужно "держать лицо" и защитить коллектив. Таковы правила игры.
С Днём всех влюблённых Вас! И упаси бог не играть в эти игры. :)

Марина Завьялова   14.02.2019 09:08   Заявить о нарушении
Упаси бог играть... )

Марина Завьялова   14.02.2019 14:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.