Полет

Полет.

Торговый центр в выходной день был полон жизни. Люди слонялись от магазина к магазину, разглядывая предметы, которые они никогда не купят. В дешевых стоковых бутиках покупатели с горящими глазами рылись в кучах вещей, выискивая подходящий размер, не особо задумываясь - подойдет ли эта одежда им в принципе. Ароматы кофе, жареной курицы, попкорна, выпечки и кухонь забегаловок смешивались на просторах извечного круговорота – обмена потраченного рабочего времени на продление возможности работать дальше.
Я вошел в этот дрожащий улей и в очередной раз отметил про себя, что мне не нравятся торговые центры. Особенно в выходные. Слишком много праздности, бездарно потраченного времени, никчемное излишество и ложь. Густая ложь, которой щедро намазан бутерброд нашего существования. У кого-то она сладкая, как вишневый джем, а кому-то досталась с горчицей, хреном и дерьмом, но есть все равно приходится.
И еще мне всегда представлялось, что где-то в подвалах этих центров-термитников живет «царица», которая производит на свет рабочих-продавцов, воинов-охранников и прочую обслугу.
 Я заранее выяснил, на каком уровне находится нужный мне магазин, и, не тратя времени на тупое разглядывание информационных табличек, направился к эскалатору.
На эскалаторе я по привычке всматривался в лица едущих мне навстречу, мне нравится наблюдать за людьми, за выражениями их лиц, когда они ничем, по сути, не заняты, и их мышление предоставлено само себе.
Многие уткнулись в гаджеты, и смотреть них было неинтересно, в их головах вместо мириады вселенных, которые нам открывает воображение, поселился навязанный извне грязно-одурманивающий поток бесполезной информации. Люди-зомби, которые не могут занять мысли наедине с самим собой без помощи информационных костылей, для меня были пустыми. С ними чаще всего было просто не о чем поговорить, кроме пустой болтовни.
Большинство из тех, кто не был опьянен дюймами подсвеченных кристаллов, смотрели в пустоту, их взгляды мало что выражали. Некоторые разглядывали окружающих, но их взгляд не был изучающим, он был оценивающим. Мало кто чувствует разницу, потому что мы выросли в мире, в котором всему навязана своя цена.
Внезапно я наткнулся на взгляд, который изучал меня. Это был импозантный старик в приличном синем костюме, с аккуратными сединами во всех частях головы, где им только дозволено расти природой.
Взгляд острый, цепкий и насмешливый. Он явно смеялся над толпой. Мы изучающе разъехались по разным направлениям действия земного притяжения, и я мысленно снял перед ним шляпу кабальеро. Надеюсь я ему тоже понравился.
Остаток подъема больше ничем меня не привлек, и я для разнообразия представил всех людей на эскалаторе лысыми и с кошачьими хвостами. Получилось очень мило, и выходил на нужный мне уровень я с кривой усмешкой, которую так все ненавидят в незнакомцах. А вдруг над тобой лыбится?
Нужный мне магазин был как раз напротив эскалатора. Неброская вывеска, безликие манекены в витрине, ничего необычного для магазина одежды.
Я открыл дверь, перешагнул порог, дверь бесшумно замкнула пространство за моей спиной, и я словно пересек границу между мирами. Гомон и суета оказалась позади, передо мной открывалось царство мужского стиля, строго выверенных цветов и форм. В своих джинсах, кроссовках и простенькой футболке я ощутил себя случайным персонажем, которого кто-то по ошибке воткнул не в тот фильм. Магазин был свободен от посетителей, что меня несказанно обрадовало
- Здравствуйте, чем могу помочь? – Окликнула меня нежным контральто появившаяся словно фокусник миловидная девушка. Судя по ее взгляду, мысль о перепутанных фильмах пришла в голову не мне одному.
Светлые волосы, зеленые глаза, приятные черты лица и гибкая изящная фигурка. Она потрясающе бы смотрелась в вечернем платье с откровенными вырезами, бокалом шампанского в тонких пальцах и манящим блеском в глазах. Играет ненавязчивый джаз, приглушенный свет… Я встряхнулся.
- Добрый день, я хочу купить у вас хорошую одежду и обувь.
- Что ж, я готова вам предложить богатый ассортимент всего, что вам потребуется. Извините меня, конечно, но я должна вас предупредить о достаточно высоких ценах на наши товары.
Ее слова меня совершенно не обидели, потому что за образ вечерней мечты я ей готов был простить все на свете. Поэтому я широко улыбнулся и ответил:
- Не стоит беспокоиться, я знаю, куда пришел, и деньги у меня есть. Я совсем недавно уничтожил мексиканский наркокартель и получил неплохие барыши от Интерпола, плюс неплохая игра на гонконгской бирже на прошлой неделе, а вот в покер мне сегодняшней ночью не особо везло.
Она явно из вежливости улыбнулась в ответ и продолжила:
- В таком случае с чего начнем?
- С рубашки, а все остальное потом.
- А брюки вам будут нужны?
- Всенепременно.
- Тогда я предлагаю вам начать с них, потому что обычно к одним брюкам подбирают несколько рубашек.
- Нет, с этими брюками будет носиться только одна-единственная рубашка.
- Хорошо, - не стала спорить она, - пойдемте посмотрим. Какие предпочтения? Цвет, фасон?
- Классический стиль, длинный рукав, цвет с оттенками синего или голубого, чтобы цвет неба напоминало, желательно сентябрьского.
- Проходите в примерочную, будем подбирать.
- С удовольствием.
Примерочная тут была что надо. Просторная, с полочками, плечиками, хорошо освещенная. Я бы тут жить остался, если поставить камин и пару диванов. Футболку я снял тут же, прохладный воздух приятно шершавил кожу.
- Вам мой размер сказать?
- Не нужно, я уже все поняла.
Обожаю такие штуки, профессионалов, которые могут палить от бедра в яблочко за двести шагов, презрительно прищурив глаза и жуя травинку.
Грядущая богиня моих снов подала мне за ширму примерочной первый вариант.
- Попробуйте эту.
Я взял рубашку в руки и замер, вбирая целиком мой летный костюм. Да-да, мне в этом всем предстояло отправиться в полет. Даже в Полет, я бы сказал.
Я смотрел на нее и чувствовал в руках сентябрьский день, слегка прохладный, но еще с приятной щекоткой солнечных лучей. И конечно же небо, утратившее выцветшие летние краски, в него можно смотреть десять вечностей подряд и только-только начинать понимать его красоту.
Рубашка мягко и нежно обняла меня за плечи, словно заботливая жена после тяжелого дня. Я застегнулся и повернулся к зеркалу. Идеально.
Девушка тем временем протягивала мне вторую.
- Нет, спасибо, - отверг я ее притязания на разрушение достигнутого совершенства, - мне эта уже подошла и очень нравится.
- А если вам еще какая-то понравится?
- Не понравится.
- Ну хорошо, что дальше?
- Вот теперь брюки, стиль тот же самый, только цвет черный или темно-темно синий. И обязательно стрелки как бритва должны быть, чтобы воздух рассекался с восторженным стоном.
Через минуту она подала мне брюки. На ощупь они мне показались приятными, я надел их и почувствовал себя уютно, как в детской пижаме. Я вспомнил то золотое время перед сном, мне что-то около четырех, и до времени возмужания, когда спать голышом оказалось гораздо приятнее, еще было бесконечное количество времени.
- Посмотрите, пожалуйста, как огни на мне сидят?
- А я уж подумала, что вам не нужна моя оценка.
- Я не вижу себя сзади, и только женщина может оценить мужской зад, равно как и наоборот.
После этих слов я повернулся. Хотелось еще всплеснуть руками в театральном жесте, но я удержался, не в цирке как-никак.
- Зад мне ваш без надобности, а брюки смотрятся прекрасно, и совершенно подходят вам по росту.
-Спасибо.
- Дальше?
- К новым брюкам нужен новый ремень.
Она посмотрела на меня уже с интересом и упорхнула золотистым воробушком. Через минуту я уже обзавелся кожаным другом, без которого и жизнь немила.
- Теперь пальто. Я думаю, вы уже догадываетесь, какое мне нужно.
Она подарила мне чарующую улыбку и принесла чудеснейшее легкое чудо, темно синего цвета. Недлинное, но полы, если распахнуть, будут совершенно идеальны для Полета.
Я поднял воротник и всмотрелся в зеркало, до нужного образа оставалось совсем немного. Из примерочной я практически выплыл, не хватало только сигары, изящной золоченой трости и бокала с виски.
- Остались обувь, перчатки и шляпа.
- Я сейчас все подберу.
- Все, кроме обуви. В этом деле женщины быть не должно ни в коем случае.
- Почему?
- У вас ноги красивые потому что.
Она хмыкнула в ответ, но не возразила.
Я двинулся вдоль полок с обувью. Только со шнурками, никаких застежек, замочков, липучек и прочей ерунды для мальчиков. Каждый раз я затягивал обувь будто корсет на горячо и до боли любимой женщине из французского борделя. Красота и жесткость, они всегда рядом.
В итоге я выбрал классические туфли на устойчивой подошве, никаких излишеств, украшений и прочей мишуры. Строго и солидно. К этому времени девушка принесла шляпу и перчатки. Она, как я и думал, не ошиблась ни на капельку с выбором.
Я облачился в обновы, повернулся к ней и обаятельно улыбнулся.
- Ну как?
Она пристально всмотрелась в меня, изучая, и ответила с чувственностью в голосе:
- Скажите, а вы свободны?
- Как ветер, моя радость, как ветер. Но не сегодня вечером, у меня сегодня Полет.
- А потом?
- А потом дайте мне свой номер телефона. Не стану врать, что обязательно позвоню. Так ведь будет честно?
- Ну да…
- И обязательно обзаведитесь вечерним платьем, если его у вас нет, мне хочется с вами послушать джаз.
Она улыбнулась и буквально озарилась внутренним светом.
- У меня есть, вам понравится.
- Договорились. Теперь давайте-ка рассчитаемся, и я поспешу. Полет, знаете ли, не ждет.
- Конечно-конечно.
Я расплатился, и в вместе с чеком получил листочек с ее номером.
- Вы так и пойдете?
- Ага, поэтому срежьте все бирки, а старье, в котором я пришел, попросту выбросьте.
Из магазина я выходил под звуки блюза и хриплого голоса чернокожей певицы. Кроме меня их, понятно дело, никто не слышал, но мне на это было абсолютно плевать. Сейчас я был вещью в себе.
Под всю ту же музыку я покинул центр-термитник, дав себе зарок, что в следующий-то раз уж точно отправлюсь на поиски «царицы». На улице я отмечал заинтересованные взгляды женщин различных возрастов, и злые взгляды мужиков, за которыми чувствовалась банальная зависть. Никто не хочет быть серой массой, но высунуться из нее большинству до жути страшно.
Меня ждало и манило чудо сегодняшнего дня, поэтому я поспешил к расположенному неподалеку офисному зданию, чья крыша терялась в облаках.
Охранник на входе приветствовал меня кивком, хотя я тут был впервые. Не иначе принял за одного из топ-менеджеров или инвесторов, которые снуют туда-сюда в таких местах. Внутри все было стандартно, но времени на придумывание интерьера у меня особо не было, поэтому я двинулся к лифтам.
Я поднялся на самый верх и вышел на крышу, на смотровую площадку. Тут было пусто, что меня несказанно порадовало. Дверь я подпер, чтобы никто меня не потревожил, и перелез через перила.
Под мысками новеньких туфель раскинулся города. Носки чуть выдавались за край бортика, на котором я стоял. В лицо бил поток воздуха, привычного уличного шума было не слышно, а на небе сияло солнце. Идеально.
Я стоял около десяти минут, глядя на крыши соседних зданий, на четкие линии улиц, нарезавшие города на кубики детского конструктора. Смотрел и запоминал.
Потом я закрыл глаза и прислушался к ветру. Он шептал, звал меня, обещая бесконечно счастье танцев в небесах. Я распахнул пальто, которое потоки воздуха превратили в мои верные крылья. Руки сами раскинулись врозь. Я растворялся в словах мятущегося воздуха, в синеве неба, которое чувствовал сквозь закрытые веки.
Потоки эмоций затопили меня, и я полетел.
Город ахнул мне в лицо и заструился подо мной серо-зеленым лоскутным одеялом. Мое сердце ликовало и билось в экстазе от ощущения полета. В ушах продолжал петь воздух, теперь восторженно, приветствуя еще одного, понявшего всю прелесть Полета.
Я пролетал над машинами, над толпами снующих людей, над зданиями, в которых тысячи торчали на нелюбимой работе. Я всем им улыбался с высоты и желал разделить со мной счастье.
Эйфория длилась, я летел все дальше и дальше, пока мягко, словно легкое перышко, не приземлился на пробивающуюся зелень городского парка. Наступило чувство завершения, немного грустного, с легким послевкусием уходящего заката.
Я открыл глаза и сделал шаг назад, спускаясь с бортика крыши. Полет завершен, и мои впечатления о нем навсегда останутся в памяти как нечто потрясающее, как символ прекраснейшего из потрясений, которое может дать человеку его воображение.
Вниз я спускался с чувством, что оно того стоило, и день я провел не зря. Я снял перчатки и сунул руку в карман. Под пальцы попался клочок бумаги, я вытащил его и всмотрелся в цифры номера телефона.
Хм, похоже что скоро меня ждет джаз, шампанское и очарование. В реальности или нет?
Еще не знаю.
Каждый выбирает сам.


Рецензии