Чудесная брусничка

     Есть такой древний финский эпос, рассказывающий о том, как девушка стала матерью, не лишившись невинности.

     Однажды дочери рыбака поспорили, о том кто из них чем-то отличится в родной деревне и как станет известной. Сестры шумели и перебивали друг друга, одна только Импи, младшая из них, молчала. Утром Импи проснулась, вышла на берег моря и, взмахнув руками, поднялась в небо. Она летела долго, среди облаков и лучей солнечного света, и ей было легко и приятно. Наконец, девушка спустилась на землю, и это был остров. Импи проголодалась, и достала из-за пазухи сладкий пирожок, завернутый в маленький сверток. Утолив голод, она сладко потянулась и уснула на мягкой траве под кустиками брусники. Когда девушка спала ей за пазуху упала ягодка.
     Маленький остров, на котором она очутилась, оказался плавучим островом. На рассвете его вынесло в море и Импи продолжила свое путешествие, среди изумрудных волн, криков чаек и стаи дельфинов, плывущих за ней. Как же хорошо было Импи, каким свежим был ветер! И счастье переполняло ее.
     Много дней и ночей плыла Импи на своем плавучем островке. За это время живот ее округлился, и девушка чувствовала, как малыш двигается и поворачивается у нее под сердцем. Никогда прежде она не была так счастлива. Но как же девушка могла забеременеть, если у нее никогда не было жениха? Все дело было в ягодке брусники: Импи проглотила ее, и брусничка превратилась в ее животе в ребенка. Вскоре она вернулась в родную деревню и родители, сестры, братья, соседи, все увидели, что Импи скоро станет матерью. А так как у нее никогда не было жениха и прошло слишком мало времени, люди решили, что беременна она от святого духа. Так скромная дочь рыбака стала известной и почитаемой.


Рецензии
не скажешь сразу, что это - эпос или опять притча. мораль: если свидетелей нет - все от святого духа.

Горешнев Александр   14.02.2017 22:40     Заявить о нарушении
Это притча или, скорее, ее подобие. А эпос действительно существует и это довольно длинное произ-ние. Я не запомнила название, т. к. в нем есть финские слова. Я лишь взяла за основу идею о зачатии без участия мужчины. Девушка забеременела от проглоченной ею ягоды брусники. Она правда путешествовала по воздуху и по морю. Все остальное я выдумала. Моей целью было показать читателю, что еще в дохристианские времена были такие понятия, как святой дух, а зачатие без участия мужчины воспринималось, как чудо. Древние полководцы, к примеру, придумывали о себе, что они сыновья божества, потому что народ почитал таких людей.

Несколько лет назад я прочла очень интересную и полезную книгу 50-х гг. "О религии", Емельянова. Она помогла мне окончательно убедиться, что моя интуиция верно подсказывала мне, что религия - это оружие в руках человека и увлекаться ею не имеет смысла, а у каждого персонажа или истории есть прототип, своими корнями уходящий глубоко в далекую древность. Верующие возмутятся. Я уважаю их чувства и прошу относиться к моему мнению тоже с уважением: каждый имеет конституционное право верить ему или нет.

Анна Фаревилова   15.02.2017 00:54   Заявить о нарушении