Точка

Что скрывает точка, поставленная карандашом на бумаге? Чем она является?
Возможно, это прямая, идущая перпендикулярно плоскости нашего листа бумаги, а может быть, это отрезок. Или целая череда отрезков любой длины. Или же это окружность с бесконечно малым радиусом, а возможно, и сфера.

Что скрывается в точке на листе бумаги - конечная величина или бесконечная? Уходящая в бесконечность или стремящаяся к нулю? Мы этого не можем увидеть. Для нас это всего лишь точка.


Рецензии
Поскольку обычную геометрическую точку уже обсудили, отвечу на главный вопрос. Для того, чтобы точка, помимо самой себя, содержала что-то еще, то сначала нужно постулировать относительность точки и бесконечности. Тогда, с помощью свернутых измерений можно развернуть точку во что угодно, вплоть до новой вселенной. Это относительность бесконечно малого, которую нельзя развернуть наружу точки. Дальше можно строить только из точек. Бесконечность тоже может быть относительной, если содержится в большей бесконечности. Это перевернутая относительность бесконечно малого, которую нельзя сжать за исходную бесконечность. Дальше можно строить только из одинаковых бесконечностей, суммируя их как точки. Но бесконечность можно обратить в точку, если они дуальны.

Александр Изотов 3   01.11.2022 05:08     Заявить о нарушении
Александр, большое спасибо за Ваш потрясающе интересный отклик!
Над ним можно думать бесконечно, тем более, что я не профессиональный математик.
Если можно пояснить следующее, то я буду очень благодарна.

"Бесконечность тоже может быть относительной, если содержится в большей бесконечности. Это перевернутая относительность бесконечно малого, которую нельзя сжать за исходную бесконечность".

И особенно это:

"Дальше можно строить только из одинаковых бесконечностей, суммируя их как точки. Но бесконечность можно обратить в точку, если они дуальны".

Как мы можем понять, что заключённые в точках бесконечности одинаковы? Только если принять это изначально за постулат.

С благодарностью и уважением,

Анна Филимонова   25.02.2023 16:19   Заявить о нарушении
Все дело в изменении масштабов. Точку можно растянуть, вплоть до бесконечности, а бесконечность можно сжать, вплоть до точки. Когда бесконечность превращается в точку, то над ней возникает новая бесконечность. И наоборот, растягивая точку в бесконечность внутри нее возникают новые точки. Дуальность точек и бесконечностей ограничивает изменение их масштабов только ими самими. Дуальность является нелокальным свойством, поскольку посередине встречного изменения масштабов точки и бесконечности полностью равноправны, но по прежнему альтернативны (как электрические заряды с разными знаками). Чтобы все это существовало, разумеется, нужно постулировать. Но это будущее нашей физики. Если интересно, посмотрите мой "Мемуар Маллансона". Лучше первую часть, она более внятно изложена.

Александр Изотов 3   26.02.2023 11:08   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.