Неожиданно

Неожиданно, для скептика и критика, рационального материалиста.

Да..а. Если честно не ожидал, такого эффекта от текста. Я очень внимательно перечитываю "Новый завет" с точки зрения исследователя и вот дошел до "Деяния". Имеется в виду деяния апостолов. Т.е. это продолжение всей этой истории после воскрешения.
Я начал себя ловить на мысли, что текст-то написан офигительно. Ничего левого все по сути. Описание многих историй, крайне лаконично, кратко вообще без красок. Но почему-то краски сами по себе в голове, ну или сознании-душе, возникают. Очень живой текст. Все эти диалоги - это чуть ли не Сократовские рассуждения, но в каком-то не абстрактном, а жизненном смысле. Краткая, лаконичкая фраза построена так, что ставит в тупик толпу. Логос просто прет, жжет, как выражаются ныне. Все эти переработанные образы Христа и апостолов в виде скорбеющих зануд, вот-вот пускающих слезу - тают. Нет, друзья, это довольно бодрые ребята, которые навсегда откинули привычку болтовни типа "как дела?", "чем занимаешься?", и прочую надоевшую, занудную жвачку на счет прошлого и будущего, короче однообразия бла-бла-бла и ми-ми-ми. Чрез текст данного писания проживается-растет логос типа "здесь и сейчас". Даже когда идет угроза жизни апостола Павла, он строит так изящно фразу, что в смятение приходят власти.
Тут, кстати, вспомнилось вот такое от туда - "расслабленные". Наряду с кривыми, хромыми, незрячими и даже мертвыми. Я почему-то вспомнил обычное метро. Вот этих "расслабленных" сотни. Занудство, однообразие, пошлость, скука, вялость. Притом вялость духа при активном (фитнес) теле. Я увидел православную церковь как "грустное место" и как ничто иное, как искажение истины живого духа. Церковь - она для расслабленных. И вообще религия - это по-моему не совсем удачная "адаптация" того смысла который в писании к расслабленным душам.
Активная деятельность жизни здесь и сейчас - вот что я узрел, читая древние тексты (ну...переводы, конечно...).
ps и я уже жду завтра с нетерпением, чтобы продолжить эти впечатления от прочитывания "Деяний".


Рецензии