3. Хрущев о Евгении Евтушенко

НА СНИМКЕ: поэт Евгений Евтушенко.


8 марта 1963 года Хрущев выступил с речью на встрече руководителей партии и правительства с деятелями искусства и литературы. Вот его слова о «Бабьем Яре»  Евгения Евтушенко:

 «В ЦК поступают письма, в которых высказывается (видимо, он хотел сказать «выказывается») беспокойство по поводу того, что в иных произведениях в извращенном виде изображается положение евреев в нашей стране. <…>

В декабре на нашей встрече мы уже касались этого вопроса в связи со стихотворением «Бабий Яр». <…>

За что критикуется это стихотворение? За то, что его автор не сумел правдиво показать и осудить фашистских преступников за совершенные ими массовые убийства в Бабьем Яру.

В стихотворении дело изображено так, что жертвами фашистских злодеяний было только еврейское население, в то время как от гитлеровских палачей там погибло немало русских, украинцев и советских людей других национальностей. <…>

У нас не существует «еврейского вопроса», а те, кто выдумывает его, поют с чужого голоса».

Такого рода вранье – «у нас не существует «еврейского вопроса» – не стимулировало уважения к вождю.

Я-то знал, что антисемитизм есть, я испытывал этот пресловутый «еврейский вопрос» на своей шкуре. Да и тенденциозное отношение к «Бабьему яру» воспринималось как воинствующий антисемитизм.

А стремление умолчать о гибели именно евреев («русские, украинцы, белорусы и др.»), когда евреев погибло во много раз больше, чем людей любой другой национальности, вызывало саркастический смех.

Смею вас заверить: не у меня одного.

Продолжение следует: http://www.proza.ru/2017/02/15/472


Рецензии