Читать книгу, это - искусство

Сразу оговорюсь: я не умею читать! Это видно по тому, что я собрал приличную библиотеку, в которой все книги мной не прочитаны. Книги хранятся с тех пор, как я закончил десятый класс средней школы. Да-да! В моё время мы учились только десять лет.
Итак, я, как ни странно, пишущий стихи взахлёб, и прозу - до безумия, не читаю свои собранные в виде домашней библиотеки книги!
Но, признаюсь, читать мне трудно из-за быстрого утомления глаз. К чему я всё это?
У бывших советских людей сегодня болят глаза. Потому что больницы все сегодня избегают. Я - впереди всех! Представьте себе, в одной больнице человек без диплома врача оформился Главврачом! Помню, мне при Советской Власти операцию аппендицита делал Главврач больницы!
Сразу сообщу, этот врач был доктором медицины! Операция была сделана совершенно неудачно! Я до двадцати лет не мог бегать. До тридцати лет не мог долго просто ходить! И только в пятьдесят лет весь кишечник мой встал на место!

Как видите, звание врача ещё ничего не значит. Проще доверять простому фельдшеру. На худой конец съездить на Филиппины, где знахарь грязным кухонным ножом распорет вас вдоль и поперёк без боли и наркоза, а потом загладит грязной ладонью дыру в организме, сообщив вам на незнакомом языке - "Ол райт"!

Итак, мы не читаем все! Только пишем! Читать нам у вас, нас некогда. Мы с упоением лепим фразы, словосочетания и восторгаемся своим же написанным.
Однако экран монитора представляет собой не книгу. Здесь всё намного проще. Не надо разглаживать страницы. Не надо бояться того момента, когда обложка книги неожиданно отпадёт от текста книги, а текст рассыплется настолько, что придётся собирать по листку с пола квартиры.

Именно здесь, в Интернете, мы с удовольствием смотрим на мгновенно появляющиеся перлы гениальности авторов! Если они есть. Значит, выборочно ищем новых Пушкиных, Грибоедовых, Шолоховых!
В Интернете читать вообще искусство не нужно. Прочитали название, авторский псевдоним, прониклись и перенажали клавишу! Всё!

Судьба автора зависит от того, поспешили мы перенажать клавишу или задержались.
Надо заметить, что сегодня едва ли кто умеет читать, как Ленин. Иначе гениев-то у нас на "проза.ру" было бы несчётно. Следовательно, читающие друг у друга задерживались бы от пятнадцати минут до часа или даже двух часов!

По рецензиям, которые я иногда читаю, можно определить, читал гость статейку или рассказ до конца или мелькнул по названию и псевдониму или порхнул бабочкой по цветочку публикации и дальше полетел.
Сам я заметил, что задержать дыхание приходится на одной или другой странице не часто.
В основном, обратив внимание на умную рецензию в мой адрес. Друзья познаются в уме. Умная рецензия, иду читать. Глупая - мелькаю по фамилии и названию. Дальше смысла заглядывать нет, несмотря на море рецензий, море ответов. Пустая порода на "проза.ру" тоже водится, к сожалению. Некоторые пишут об очень интересном событии, но корявым языком.
Приходится или додумывать или прекращать читать. Ошибки в тексте тоже раздражают.
Некоторые так и подписываются - "Просто-поэт", Просто-писатель".
Я думаю, правильнее подписываться псевдонимом - "Просто - стихоплёт", "Просто - графоман"!
Какой же вывод из всего мной написанного? Книга перестала соперничать с электронной записью и вот почему. Книгу надо читать в благоустроенном жилье с хорошим освещением, специальным столом. Высидеть долго тоже может только самый выносливый, не имеющий дефектов в позвоночнике, не имеющий склонности к геморрою и ожирению.
В электронной книге не нужно держать живую книгу, не надо подстраиваться под освещение. И к тому же, выключить компьютер можно в любую минуту. Читать электронную книгу искусства не надо. Она всегда под рукой! В любую минуту!

февраль


Рецензии