Дисциплина

Педагог Сухомлинский говорил детям и сотрудникам:" То, что вам хочется, вы сделаете и без дисциплины. Дисциплина нужна, чтобы сделать то, что не хочется, но нужно сделать."

Отсутствие дисциплины в русской национальной культуре, то бишь расхлябанность, считается естественной и некоторые доказывают, что мы к дисциплине не способны.

Однако, это не так.

Не буду ссылаться на период правления Сталина, приведу пример из своей жизни временем поближе.

В период правления Андропова я работал главным врачом подросткового санатория.

Подростки прибывали в санаторий по путевкам, в которых указан был срок приезда, но приезжали в срок не все, а обычным был разброс на 3-5 дней до или после обусловленной даты.

При Андропове как-то раз разослали мы путевки и медицинский регистратор с удивлением мне доложила, что все подростки по путевкам приехали точно в назначенную дату, никто не опоздал и не приехал раньше.

Справедливости ради должен отметить, что такой дисциплинированный приезд случился только один раз, поскольку Андропов умер и стиль правления в стране поменялся.

Однако, для меня это верный показатель пластичности нашего мышления и образа жизни, великой приспособляемости к требованиям жизни и начальства.

Уверен, если дисциплина будет востребована в стране, то она появится очень быстро, лишь бы рыба не гнила с головы.


Рецензии
Дельная вещица у Вас получилась. Тем не менее, по моему глубочайшему убеждению, дисциплина зачастую основывается на страхе перед неизбежным наказанием.

Якоб Рэдз 2   21.01.2018 07:42     Заявить о нарушении
Вы правы, но отчасти. Дурака никакой дисциплиной не сделаешь умным. Необходимо обучение и воспитание. Мозг человека так устроен, что у него примерно 40% объема занимают эмоции. В этой "эмоциональной" области представительство положительных эмоций преобладает на отрицательными. Соотношение примерно две трети к одной, или три пятых к двум пятым. Т.е., если Вы наказали человека один раз, то поощрить его необходимо два раза, в крайнем случае на два выговора должно быть три благодарности. Если человек испытывает хроническую боль, то объем его мозга уменьшается. Поэтому страх должен присутствовать, но ни в коем случае не занимать все место. В Библии сказано "Начало мудрости Страх Божий." Если государство применяет штрафы и всякого рода пени, то их количество должно так же быть меньше по размеру аналогично в денежном выражении, чем размер премий и других поощрений. Человек так устроен, что его максимальная отдача происходит только в условиях, которые могум быть названы человеческими, или человечными.

Александр Шустов   12.03.2018 07:21   Заявить о нарушении
В этом есть определённая логика

Якоб Рэдз 2   12.03.2018 14:09   Заявить о нарушении