Немного викторианского этикета
Для прочтения требуется чувство юмора.
Правила гигиены
Омовение: "После того, как вы поднимитесь к себе, примите ванну. Просто промыть глаза недостаточно. Каждодневное омовение всего тела имеет огромное значение. Для этого будет достаточно литра воды, предпочтительно дождевой".
Волосы: "Голову требуется время от времени мыть с мылом и водой. Если волосы склонны к жесткости и сухости, следует пользоваться умеренным количеством медвежьего жира или любой другой помады (мази для ухода за волосами)".
Кожа: "Избегайте применения косметики. Вместо этого один раз в два или три месяца выпивайте чайную ложку истолченного в порошок древесного угля, смешанного с подслащенной водой или молоком. Это самый эффективный способ сделать вашу кожу чистой и свежей".
Поцелуи: "При встрече близких подруг в женском обществе и в приватной обстановке поцелуй, как способ приветствия, всё ещё общепринят; но этот обычай должен быть отменен по физиологическим и другим причинам".
Правила поведения в обществе и манеры
Поклоны: "Джентльмен не должен кланяться через окно даме на улице, хотя он может слегка поклониться с улицы, признав даму у окна. Однако, такого признания, как правило, следует избегать, так как случайные свидетели, вероятнее всего, придадут чрезмерное значение такому знаку внимания".
Держите себя достойно: "Приветствие в стиле: "Привет, старина" указывает на невоспитанность. Если к вам обратились в этой вульгарной манере, то следует ответить подчеркнуто вежливо и уважительно, что заставит человека сразу же устыдиться своего собственного поведения".
Говорите мало: "В светском разговоре недопустимы темы, вызывающие большой интерес. Это может привести к дискуссии".
Поведение, недопустимое на балу: "Ни один джентльмен не должен входить в дамскую бальную гардеробную".
Игры в карты: "Если это возможно, не нарушайте правил игры и не жульничайте. Если вы наблюдаете шулерство со стороны другого игрока, то очень аккуратно и незаметно укажите ему на это, и будьте осторожны, чтобы не погорячиться. Людям, которые испытывают неприятные чувства во время игры, следует избегать играть".
Брак: "Любой человек с ярко-рыжими волосами и румяным лицом должен вступать в брак с обладателем черных как смоль волос. Очень тучный человек должен сочетаться с кем-то тонким и худощавым, а поджарый и хладнокровный тип должен выбирать себе пару мягкого, сердечного и эмоционального типа".
Мужьям: "Всегда выходите из дома с нежным прощанием и словами любви. Они могут быть последними".
Путешествия поездом: "Людям со слабыми глазами следует избегать читать в поездах, а людям со слабыми легкими — говорить."
Поведение на улице: "При пересечении тротуара дама должна приподнимать платье с правой стороны немного выше лодыжки. Поднимать платье обеими руками считается вульгарным и может быть оправдано только непроходимой ситуацией на дороге (когда грязи слишком много и вы начинаете в ней вязнуть)".
Источник — almanac.com
Свидетельство о публикации №217021702071