Дукат - 5 страница

Дома у нас уже не было зоопарка. Жила только лайка - Джон. Отец охотился и брал его с собой в тайгу. А зимой прибежал неизвестно откуда черный кот с обмороженными ушами и всю ночь жалобно мяукал на лавке, под окном. Я даже не помню как мы его назвали, и когда он от нас убежал, как появился неожиданно, так и исчез. Но звали его или Васька или Котик, потому что у нас всегда так называли кошек.

     Зимой мы всей компанией ходили кататься по насту. Ближняя к нам сопка называлась Сопка Разлуки. На вершину можно было забраться примерно за полчаса, а там мы садились на шубы и - вниз по склону горы! Скорость получалась хорошая, с ветерком. А внизу снег возле кустов стланика становился рыхлым, и со всего размаха мы утопали в нем, иногда неудобно падали вниз лицом или глубоко застревали руками в снегу, с большим трудом выбираясь из сугробов. Собаки мешали нам скатываться, они увязывались за нами и с визгом и лаем мчались рядом, скользили и падали по насту вместе с нами. Приходили мы домой все мокрые насквозь, краснощекие, уставшие, было жарко и весело. Приходили к кому-нибудь из одноклассников сушиться, завешивали батареи мокрой одеждой и падали отдыхать.

     У другого конца поселка была гора повыше, с голой скалистой вершиной и каменистым склоном с одной стороны. Эту сопку называли Сопкой Любви. Мы на неё тоже взбирались,летом там загорали, если это так можно назвать, когда ты сидишь раздетый, греешься на солнышке и дёргаешься каждую минуту, убивая здоровенных оводов, норовивших больно укусить.Но всё равно было здорово! Это был наш мир, наша природа, наши тайные места.


Рецензии