Порнуха

Мы пришли из Сингапура  в Феодосию,через некоторое время по судовому радио- сообщение о таможенном досмотре. Понятное дело- из Сингапура,а там есть, что досматривать,это вам не Куба,где кроме тростникового сахара и фруктов ничего нет,да ещё красивые ракушки  со дна моря.А тут Сигнатур - мечта каждого моряка,не говоря о морячках! Наши дневальные и поварихи спали и видели - зайти в Сингапур и купить что - нибудь такое - эдакое,чтоб у всех береговых подружек слюнки потекли. И покупали...Зашли мы в тот раз в магазин,а там глаза разбегаются,а денег-то кот наплакал,а тут видит наша дневальная Женечка, в ярких упаковках что- то такое нарисовано,на реснички похоже.А какая молоденькая девушка не хочет иметь длинные,пышные реснички? Ну и Женечка хочет,продавец знает ,что в этих упаковочках,а наша Женечка впервые их  видит.
 
Английский у неё никакой ,изъясняется,как и мы, жестами ,да отдельными словами,но ушлый сингапурец по- русски понимает,дай бог всем,он сразу понял, что к чему и нашу дневальную стал приглашать в подсобку - пальцем на пакетик с ресничками и на огромную коробку с туфлями показывает,а улыбочка до ушей и глазки масляные,узенькие,так и бегают,так и бегают,а Женечка в толк взять не может,почему продавец все время повторяет,корошо,ай корошо и пальцами прищелкивает, мы втроём наблюдаем за этой картинкой и поясняем Женечке: -он тебя с собой зовёт пройти с ним в подсобку, реснички примерить и попробовать,говорит,что тебе понравится,да ещё хочет тебе подарить коробку,с обувью.Дневальная поняла, залилась краской,а нам только дай позубоскалить,не успеет он с тобой ничего сделать,только начнёт реснички одевать,а мы тут как тут,коробочку с обувью и тебя в охапку и на судно,тут башмаков на всех  хватит.Женечка руками замахала и вон из магазина,в первый же книжный зашла и словарь купила,сказала,что к следующему рейсу английский она будет знать лучше королевы.

  Это я ,посмеиваясь, вспоминал на бегу в свою каюту,где меня уже ждал дотошный таможенник,он осмотрел купленные жене и детям вещи,и не найдя ничего запретного,начал оглядывать мою каюту.
  Вдруг глаза его блеснули недобрым огоньком.
- А это что?,- задал он вопрос-глядя на приклеенную на рундуке предыдущим владельцем картину знаменитого мастера,"Купание Дианы"-порнушкой балуетесь?
-Какой порнушкой? Это же "Купание Дианы",посмотрите,репродукция,Москва издательство "Правда",- воскликнул я.
 Но таможенник,почуяв наживу, уже закусил удила,и вызвал в мою каюту старшего таможенники,а я позвонил помполиту.

Через минуту в каюту ввалился красный от бега по трапам старший таможенник.
 - Смотрите,сверкая глазами,заявил счастливый младший,но очень рьяный чин - порно,голая баба,я хотел сорвать,а он не даёт!
- Какая там голая баба,это Диана,богиня,знаменитая картина,репродукция с картины Франсуа Буше, напечатана в Москве в издательстве "Правда".
 Старший подошёл поближе и прочёл вслух:- "Купание Дианы",репродукция с картины,тираж 100000 тыс экземпляров издательство "Правда".
- Болван- вскипело начальство- мировые ценности наизусть знать надо,Таможенник с ненавистью посмотрел на меня и покрылся багровыми пятнами.Все вышли. Не успел я отдышаться,как комсостав приказали собраться в красном уголке За столом сидел старший таможенник,а перед ним открытый глянцевый журнал с полуголыми красотками и с переводом под некоторыми из фоток.
- Чей журнал?- строго спросил таможенник, - кто из вас знает в совершенстве английский?
Кто переводил? Если не признаетесь сами ,сделаем почерковедческую экспертизу,а если сами сознаетесь,то ничего не будет.
- Журнал старый,ещё с прошлого года, здесь среди газет лежит- сказал кто- то из нас.
- Тем хуже,побагровел старший- значит, долго вы порнухой занимаетесь,а переводил кто?
-Я- штурман,- поднял руку.
- Все свободны- махнул он нам рукой,а вы останьтесь,штурман.
Мы ,с нехорошим предчувствием, разбрелись по каютам.
Вскоре штурман в сопровождении таможенников с вещами спускался по трапу.Больше никогда на борту судна мы его не видели,а потом поползли слухи,что его уволили из пароходства по собственному желанию.


Рецензии
Знаю из рассказов Лерки, чего только не было у наших мореманов в бытность их молодости. Ведь они и вправду ничего подобного не видели и не знали. С теплом.

Наталья Скорнякова   19.02.2017 22:09     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.