В ту ночь шел дождь...

В ту ночь шел дождь,
И ты была одна, когда вошел я
Под покровом ливня.
Твои глаза – зеленых два огня
Мне обещали, что свиданье будет дивным…
Потом кружил созвездий хоровод,
И мне казалось, что так будет вечно,
И что у кромки дальних гор и вод
Моя душа вновь станет бесконечна.
Под утро всё закончилось, и вот…
задумчива, ты улыбалась – догорали свечи,
Ты обронила, невзначай, – что я банкрот,
И нет надежды на другую встречу.
Секунды глухо ухали в висках,
я вышел, тихо скрипнув дверью,
Долина золотилась в парусах,
И розовело солнце, как похмелье.
И мне шептали шорохи вдали,
Сквозь дымное, лиловое пространство:
«Ты прыгни, и лети, лети, лети,
Отбросив сети лжи и постоянства.
И пусть за той, багряною чертой,
За пряным духом сладостного лета,
Придет другой, счастливчик – молодой,
И напоит себя моим горячим светом».


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →