У России особая сила

Нет на свете сильней и красивей
Этой кровью политой земли…
Много бед повидала Россия,
Но её покорить не смогли.

Смерть бойцов беспощадно косила –
Пусть ломилась к нам чёрная рать –
У России – особая сила,
Им её никогда не понять.

И напрасны все вражьи усилья.
Долго ждёт, долго терпит она,
А потом и ответит Россия,
Как бывало во все времена!


19 февраля 2017 г.


Рецензии
Россию, к сожалению, покорили свои же граждане-большевики (в основном старались и орудовали с особым азартом нерусские), и держали её в тисках до 1991 года. Ну а потом власть перешла в другие руки, и верховодить стали богатеи-олигархи и новые диктаторы. Как и когда им ответит Россия - вряд ли мы узнаем.
Многие пенсионеры, особенно отставники, скучают по СССР, и это можно понять, если тогда им и их родителям жилось лучше. Что бы ни говорили поклонники Ленина и Сталина, не для себя же они хотят твёрдой руки и драконовских законов.

http://proza.ru/2014/11/23/1816

Тамара Залесская   31.07.2021 19:51     Заявить о нарушении
Я имела в виду другое: кто к нам с мечом придет...

Алла Черри   31.07.2021 13:24   Заявить о нарушении
Это, конечно, не дай бог, чтобы кто-то с мечом пришёл. Я понимаю пафос вашего стихотворения. Но после второй мировой войны Россия частенько сама с мечом ходит, вот что странно и даже страшно. Ведь при этом погибают наши люди, и не только военные, которые знали, на что идут, выбирая профессию, но и солдаты - чьи-то дети, иногда единственные!
И куда только ни ходила наводить порядок и "поддерживать" проблемные социалистические или воюющие за что-то своё страны. Если всё впомнить (Корея, Вьетнам, Афганистан, Венгрия, Чехословакия, Украина, Сирия... а многого мы попросту не знаем), то получится впечатляющий список.
Но при этом почти все годы существования советской власти велась война со своим народом - порой открытая, порой завуалированная, но почти всегда страшная, кровавая, со множеством жертв во времена гражданской войны, красного террора и репрессий.
Так что "от меча" погибали не только внешние враги, но и свои люди. И никакого оправдания, что это было нужно для укрепления советского строя и нашего светлого будущего (а где оно?), - никакого оправдания этой политике нет.
А защищать родину - это, конечно, правильно. Только когда защитников, попавших в плен, после войны держали в советских лагерях - это вероломство и подлость.

Вот как много мыслей по поводу слов, приписываемых самому солидному юбиляру этого года Александру Невскому (800 лет!).

Тамара Залесская   31.07.2021 19:50   Заявить о нарушении
См.:

Название публикации (ссылка не проходит):

Пришедший с мечом от меча и погибнет: Евангелие и Александр Невский. Что это значит и кто сказал?

«Ибо все, взявшие меч, мечом погибнут». Цитата из Библии: кто и почему ее произнес, что она значит? «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет» и другие варианты. Говорил ли это князь Александр Невский на самом деле? Фрагмент из фильма Эйзенштейна.

Тамара Залесская   31.07.2021 19:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.