рецензия на Дьявол среди людей

Чувствовали ли вы себя чужими в этом мире? Чужими среди людей посторонних и родных, незнакомых и близких? Настолько не к месту, что каждое слово, каждое действие и мысль приходилось защищать кулаками?

Жило-было человечество на планете земля. Во все времена у всех народов раз в сто лет, а то и в тысячелетие рождался «изгой». И ноги у него две было, и рук пара – внешне все в порядке. Только с рождения не к месту он пришелся. Ни люди его за своего не принимали, ни судьба за человека не считала. Душой, что ли, природой своей он не угоден был окружающему миру. И с первых дней он вынужден был бороться за выживание: кулаками, стремлением, упорством – всем, что способно было продлить его жизнь. И в ежедневных сражениях закалялся этот «урод», креп и еще сильней отдалялся от людей.

Именно о таком человеке повесть Аркадия и Бориса Стругацких «Дьявол среди людей». С самого детства Клима, пришедшегося на Великую Отечественную войну, жизнь не задалась. И если бы не «высшая сила», не выжил бы ребенок ни в погребе, под трупами родных; ни в приюте, под натиском кулаков старших; ни в лагерях. Всю жизнь мальчику приходилось бороться за место в этом мире, и он боролся. Первое время упрямством и кулаками, позже – «бесовщиной». И выстоял. Да-да, победил и врагов, и общество, и даже систему. И не сломила его смерть супруги, страх и презрение односельчан, одиночество. Даже тот факт, что бесовская защита в большинстве случаев проявлялась без его руководства или желания, не заставила Кима (букву «Л» имя главного героя потеряло в детстве) задуматься о суициде. Такой он – «изгой» Стругацких.

Произведение написано интересным языком интеллигентов середины двадцатого столетия. Встречаются и выражения чуждые современникам, но они придают изящество и красоту повествованию. Фразы сложены непривычно, таинственно, пьяняще. Повесть написана в девяносто первом году, но с головой погружает в временные отрезки, упоминаемые на протяжении повествования: от сороковых, до конца восьмидесятых. А описание Краснодара в одном из эпилогов и вовсе схоже с нынешней картиной: водохранилище, Кубань, плавни, Бейсужок.

Сюжет нов и необычен для авторов – фантастов. Если обычно в произведениях описаны ситуации далекого будущего, инопланетные миры, то в «Дьяволе среди людей» иначе. В повести говорится о писателе, рассказывающем по предсмертной просьбе майора С о судьбе местного жителя Кима Волошина. История полна мистики, колдовства и тайн, но никак не фантастических особенностей. Более того, период повествования – недавнее прошлое, которое, вероятнее всего, застали многие из читателей этой книги.

Герои повести – реалистичны. Поклонники творчества Стругацких знают, что их кумиры – хорошие психологи и социологи. Но здесь, на фоне действа в реальном времени, персонажи настолько реалистичны, что в них с легкостью узнаются соседи и знакомые.

На «Дьявола среди людей» напоролся случайно, пытаясь найти что-то стоящее для чтения. И не пожалел. Поистине великолепное творение современников, помогающее переосмыслить недавнее прошлое соотечественников. Читая повесть, задумываешься над многими словами и поступками своими и чужими. Эту книгу стоит прочесть каждому.

P.S. Под редакцией Александры Альбертовны Гейфман
Основатель и преподаватель курсов ФАБРИКА ЗНАНИЙ
vk.com/fabrika_znanii
Фото предоставлено фотографом Юлианной Зайкой
https://vk.com/id183559798


Рецензии