Банальная история

    В поисках места для могилы она исходила вдоль и поперек оба местных кладбища. 
Все более-менее приличные свободные места между могил и густо разросшихся зарослей сиреневых кустов были давно огорожены.  На кладбище, находящемся  вблизи  местной церкви, вообще не осталось свободного клочка земли, даже на бывших дорожках между могил местные жители произвели  свежие захоронения. При этом, во время рытья могил, неоднократно выкапывались кости, сохранившиеся в погребениях  начала прошлого века. Никого из родственников новоявленных покойников  это давно не смущало. Случалось, что некоторые из них проводили захоронения в могилах своих предков. Свежий гроб ставился на останки старого, опущенного в эту могилу в начале прошлого или даже в конце позапрошлого веков.
     Пришлось обстоятельно обследовать дальнее кладбище, расположенное на вершине местного холма. Обзор с горы открывался великолепный, хотя она возвышалась над остальной местностью не так уж и сильно, метров на  пятьдесят-семьдесят. 
     До революции на самой высокой точке горы стояла  церквушка, а вокруг нее располагался местный погост. После революции церквушку снесли и многие могилы забросили. Кресты сгнили, а могилы время сравняло с землей. На  погосте буйно разрослась  дикая сирень, но жители близлежащих селений продолжали хоронить своих близких рядом с могилами дедов и прадедов. Семейные захоронения встречаются здесь на каждом шагу.  Теперь же, когда мест для захоронения почти не осталось, люди торопятся огородить оставшиеся свободные места заранее. В черте города за два квадратных метра приходится платить уйму денег, поэтому малоимущие жители города частенько хоронят своих близких на сельских кладбищах, где за землю платить пока не надо.
     Наконец, измотанная  внезапной кончиной мужа, навалившимися проблемами и долгими поисками места для могилы, она остановилась на краю кладбища. В тридцати метрах от дороги, возле крайней могилы, было ровное место, только его требовалось расчистить от зарослей дикой сирени. Сосед запросил за работу пять тысяч рублей. На том сговорились.
      Вечером сосед вошел в дом со смущенным видом. Он стоял у порога и переминался с ноги на ногу, не глядя в глаза новоиспеченной вдове.
 - В чем дело? – спросила она.
 - Понимаешь, я докопал до уровня плеча и наткнулся на дореволюционное захоронение, - прошептал он, так и не подняв глаз.
 - Как ты понял, что захоронение дореволюционное?
- По скобам. Раньше гробы крепили скобами.    
 -Что же теперь делать?  - нерешительно спросила она.
- Да ничего! Я присыпал скобы слоем земли, правда, могила не глубокая, но земля там
сухая, известняка много, не обязательно рыть на двухметровую глубину. Не чума чай!
      Ей было уже все равно.  Последствия шока давали знать о себе странным образом.
Плакать она не могла, боли душевной тоже не было. Было полное опустошение и непонимание реальности. Все это придет потом, а пока надо достойно проводить в последний путь любовь всей своей жизни.
      Утром следующего дня они стояли в холле морга с подругой. Работник морга проверил содержимое принесенного пакета и приказал дожидаться на улице.
- Гроб будет стоять на постаменте через два часа, - сказал он и ушел.
     Она зашла в холл морга одна через полтора часа. Подруга разговаривала в это время по телефону на улице. Гроб стоял на постаменте и в нем лежал тот, кто на протяжении четырех с лишним десятков лет был для нее всем. Она молча подошла к гробу и сказала:
- Здравствуй, милый мой! Как светло ты улыбаешься, значит тебе хорошо там.
Молча погладила  его по голове, удивившись тому, что венчик лежит не на лбу, как это полагается, а почти на темени. Край венчика оторвался с левой стороны и ее глазам предстал большой безобразный шов. Голову вскрывали и после вскрытия стянули кожу четырьмя огромными безобразными стежками, небрежно приклеив на края шва  бумажную ленту – венчик.  Даже вид этого безобразного шва не смог  шокировать ее. Она вела себя как зомби. Быстро расстегнула пуговицы на рубашке и раздвинула ее края. Ей необходимо было проверить, надели ли ему на шею ее крестик, который она сняла с себя, чтобы передать вместе с вещими. От яремной ямки вниз тоже шел грубый шов. Ее серебряный крестик  лежал на его грубо заштопанной грудной клетке и она успокоилась.  Картины увиденного, запечатлевшиеся  в ее мозгу,  всплывут  в  памяти поздней и будут приводить ее в ужас, но сейчас она не понимала этого и вела себя спокойно. Нужно было вести себя достойно, не падать на гроб и не голосить, как это принято у сельских женщин.  Она просто молча гладила его непривычно холодное лицо, руки с посиневшими ногтями, сложенные на груди и тихонько разговаривала с ним, пока не подошел автобус с похоронной командой.
    Всю оставшуюся часть церемонии она плохо помнила. Было отпевание в церкви, во время которого ей стало плохо, было отпевание на кладбище, во время которого она выпала из времени. Вернули к действительности слова батюшки:
- Развяжите руки и ноги.
Это она сделала сама. Потом последний раз коснулась губами холодного любимого лба и гроб заколотили. Как его опускали в могилу, она тоже не помнила, но три горсти земли бросила первой.
       Поминки прошли спокойно и тихо. Люди разошлись, пожелав царствия небесного покойному и терпения и мужества ей.
       И потянулись долгие, наполненные заботами, одинокие дни и еще более долгие, наполненные слезами в подушку, вечера и ночи. С тех пор она жила воспоминаниями и торопила время. Место рядом с могилой любимого было огорожено и ждало того момента, когда они снова будут вместе, теперь уже навсегда.


Рецензии
Варя, смерть неизбежна, к сожалению, а может, к радости. Плохо, когда уходят внезапно молодые, полные сил люди. Плохо, когда уходят родные и любимые люди. Однако бывает, что смерть человека, который провел с тобой многие годы становится избавлением от моральной и душевной усталости. Всякое бывает! Зависит от отношений с покойным при жизни.
Череп вскрывают для экспертизы мозга. Сам был ошарашен, когда забирал из морга своего кореша. Такого безобразия я раньше не встречал, хотя перехоронил к тому времени много знакомых. Верхняя часть черепа съехала вниз, отчего голова покойного напоминала плохо изготовленную пепельницу (делали раньше пепельницы в виде черепов). Собственно, и заштопан он был также неаккуратно, как и муж твоей героини. Видимо, санитары напихали в утробу все тряпки и внутренности, и наскоро зашили брюшину.
Позже меня самого приглашали работать в морг, но я отказался - в деньгах я не нуждался, и потрошить мертвых необходимости не возникало.

Александр Казимиров   20.10.2019 11:31     Заявить о нарушении
Доброго утра и удачного дня, Саша!
Не хочу сегодня про негатив!
С утра стоял густой туман, а сейчас он рассеялся, небо высокое и чистое, воздух аж звенит. Прекрасная погода для возни в огороде и прогулок по лесу, но в лес я одна ходить не рискую. Сердце может захандрить в любой момент. Пойду копать грядки. Два копка, пара минут на то, чтобы отдышаться:)))
Знаешь, как я копаю грядки? Вилами! Не теми, что для сена, а особыми, усиленными.
Люблю возиться с землей, рука у меня легкая, энергетика положительная. Если бы не мешали резкие, внезапные боли в сердце, из огорода не вылезала бы.
А у тебя язва или поджелудочная хандрит? Почему есть не можешь по три дня?
Козье молоко пить не пробовал? Оно усваивается легче коровьего, себя и членов семьи вылечила им. Двенадцать лет держали козу, которая стала членом семьи. Обалденное животное, скажу я тебе! Любимца себе выбирает из членов семьи и подчиняется только ему. Умильно сердится, выставляет рога на обидчика и трясет бородкой, когда блеет, любит целоваться:)
За огородом моим протекает местная речушка Рать. На лужайке возле речки она и паслась двенадцать лет, пока не умер муж, которого она обожала. Я с ней справиться не смогла, пришлось отдать в другую семью. Ощущаю себя предателем по отношению к ней. Молоко теперь покупаю у знакомой. Про гастрит свой давно забыла.
Саша! Совсем необязательно читать мои рассказы. Я прекрасно понимаю, что пишу посредственно. Раздел мой скорее похож на дневничок. Может внучке моей единственной будет интересно потом все это прочесть, может быть что-то пригодится. Она мечтает стать писателем.
А где ты научился так здорово и грамотно писать? Не так давно стала ловить себя на мысли, что не могу читать безграмотные тексты, а с грамотой мало кто из пишущих ныне дружит.
Есть у меня и свой сайт. Его мне подарил молодой человек из ДНР, влюбившийся в мои стихи. Подарил в самом конце 2013 года, незадолго до Майдана и последовавших за ним обстрелов ДНР и ЛНР. Купил домен, оформил и преподнес к Новому 2014 году. Ревела от счастья часа два!:) Сейчас сайт в забросе, связи с Владом нет.
Веду замкнутый образ жизни, общение с местными сильно напрягает. После столичного города в селе прижиться трудно:)))
Чем больше познаю людей, тем больше люблю (с)... животных:)))
Везучего дня, Саша!

Варвара Раевская   21.10.2019 11:21   Заявить о нарушении
Варя, здравствуй!
Не хотелось о болячках говорить, у меня их целый букет. А головки устраиваю из-за проблем с кишечником - полная атония.
Как и ты я ограничил круг общения до минимума. Друзей не осталось, вымерли, а новых заводить нет желания - хватает тех, что в интернете. Тем более, что общаюсь с грамотными и интересными мне людьми.
Писать учился здесь :-) Сначала писал стишки, потом мне посоветовали переключиться на прозу. Сначала шла лабуда; вникал, читал, учился. Добрые люди подсказывали что и как. В итоге пишу так, как пишу 😊.
Безграмотные тексты меня не раздражают,ибо встречаются такие, что не оторвешься. Тогда на ошибки не обращаешь внимания. Читал как-то Жозе Сармаго (нобелевский лауреат), так он прямую речь вообще никак не выделяет!!! Вот где геморрой! Не поймешь, где кончается повествование автора и начинается речь ЛГ, и где она заканчивается или перебивается речью другого ЛГ. Но язык великолепен. Кстати, многие знаменитые писатели писали с ошибками. Для этого и существуют редакторы.
Нынче с утра щи варил (сына кормить надо - пашет по 12 часов, приходит домой в девять вечера обессиленный и злой :-) Раньше матушка готовила, сейчас она в реанимации (онкология), вся забота о доме - на мне). Вот и шуршу с пяти утра: то приготовить, то постирать, то еще что сделать. Зато не скучно!
😎😎😎
Хорошего тебе дня, Варвара! Береги себя! Твои стихи частенько поднимают мне настроение, особенно - хулиганские!

Александр Казимиров   21.10.2019 11:37   Заявить о нарушении
"А головки устраиваю..." Голодовки :-)) Привык уже. Года два назад ради интереса не ел 20 дней. Первые дни были тяжелыми, а потом все нормализовалось. Все 20 дней сидел на рассолах. Заметил, что с ними голодовка проходит легче. Особенно, если рассол помидорный и с разными специями: перцем, травами какими-то... Соседка у нас маринует огурцы, томаты и все, что под руку попадет. И надо отдать должное, маринует отлично. Вот у нее я и брал рассолы.

Александр Казимиров   21.10.2019 12:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.