Что, душа, ты ноешь, ноешь...

Из цикла "Как много пройдено дорог..."

Что, душа, ты ноешь, ноешь,
Не даешь покоя мне?
По любви, пожалуй, стонешь.
Все вздыхаешь по весне.

Раньше жизнь была понятной,
Будоража мозг и кровь:
С новой женщиной приятной
Крутануть опять любовь!

Институтские заботы...
Бытовая кутерьма...
Нет, любовные «работы»
Нас сводили всех с ума!

На-гора мы выдавали
Больше встреч и чаще встреч!
И единственную ждали,
Чтоб ее всю жизнь стеречь.

А потом — семья и дети...
А потом — все суета...
И внезапно вдруг заметил:
Ты — не тот, жена — не та.

И от молодости только —
Память быстрокрылых лет.
На душе, конечно, горько,
Что назад возврата нет.

Но тоска все реже душит —
То болячки, то дела.
И друг в друге тонут души,
Как красивые тела.
1997 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →