Я давно задумал

Я давно задумал написать о том непостижимо непонятном, что очень трудно описать словами.

-Об уникальном свойстве нашего мышления?

А ты откуда знаешь?

-Как откуда? Я твоё второе Я!

А это опять ты! Я периодически забываю о тебе, но как только я забываю, ты тут как тут: Здрассте! Я ваша тётя!

-И причём тут Тётя?

Ладно, я знаю, с юмором у тебя напряг. Обозначил своё присутствие, и помалкивай!

-Опять снова здорово! А для чего я "обозначил своё присутствие", как ты изволил выразиться!

Да говорю тебе Ладно! Значит, я не возражаю, чтобы ты присутствовал!

-Ещё бы ты возражал! Да это и не в твоей компетенции! Я ЕСМЬ! И всё тут!

ЛАДНО!!! Ты мне дашь слово сказать, или будем препираться?

-Будем препираться!

Слушай, ты что-то слишком много себе позволяешь! Вот у других (нормальных людей) второе Я сидит себе тихо и помалкивает, и они (эти нормальные люди) даже не подозревают о его существовании.

-Так это ж у нормальных! Надеюсь, ты к ним себя не относишь?

Не отношу. Но... атавизм это, что ли... порой начинаю вести себя, как "нормальный человек" и даже права качать, как "нормальный человек".

-Всё! Закрыли тему! Что ты там хотел обсудить? Собственно, Я потому и выискался, потому что ТЕМА (не трёп, который мы тут с тобой затеяли), а ТЕМА действительно сложная. И одному тебе явно не справиться. Начинай!

Уфф... Отвлёк, сукин сын...

-А я это Ты!

Значит, так! Начну с примера. Вот Полина...

-Кто это Полина?

А то ты не знаешь! Не придуривайся!

-Это я чтобы ты чётко обозначал, о ком идёт речь!

Спасибо за подсказку. Полина моя ученица, 7-ой класс, английский язык.

-А не 8-ой?

Нее, вроде, нее... Щас посмотрю на учебник... Вот он! Star Light 7!

-Ну вот! Я же говорил!

Так ты говорил 8-ой!

-Так это же лингвистический класс! Они там сдвинуты на один!

ЛАДНО! Давай по сути!

-А я что, не по сути? Я завсегда за суть!

ЛАДНО! Отставили. Проблема в том, что я не могу понять систему её мышления.

-Ишь чего захотел! Понять систему Мышления! Эк замахнулся! Не рано ли сподобился?

Слуш, дай хотя бы порассуждать! Что ты мне рот в самом начала затыкаешь?

-ЛАДНО! Продолжай!

Так вот. Полина делает сложнейшие упражнения по грамматике, не зная этой грамматики! Я еле за ней успеваю. Потому что я раскладываю всё на правила соответствующие, а она лепит "от фонаря" и попадает в точку. Я иногда от въедливости сомневаюсь, а она легко так настаивает на своём. Легко - я имею ввиду - индифферентно. Спокойно так, спокойненько. И она оказывается права.

-Может, она раньше была англичанкой?

Может!

-А как она говорит?

Ты спрашиваешь про английский?

-Интересное дело! Мы же обсуждаем АНГЛИЙСКИЙ! Или ты забыл?

Ничего я не забыл! Но для понимания этого феномена, может, надо подумать и над тем, как она говорит по-русски.

-Давай ближе к ТЕМЕ!

То есть к АНГЛИЙСКОМУ? ОКей! Говорит никак!

-Не понял! Поясни!

В том-то и дело, что она говорит "по сути".

-Как это?

А вот так! Первое, чему я научаю учеников, это приветствию. А ты знаешь, что мы говорим штампами. Если вдуматься, мы говорим примерно одно и то же при встрече, при расставании и в других типичных жизненных ситуациях.
И когда ученик приходит на занятие, между нами (каждый раз) происходит один и тот же диалог:     -Good morning! (или Good afternoon или Good evening)
              Good morning! How are you?
             I am fine, thanks, and you?
            I am fine. I am glad to see you.
           I am glad to see you too.

Возможны варианты, но схема одна и та же. Так вот, на моё How are you? Полина отвечает быстрым Fine! и продолжает раздеваться.
А если я говорю ей Glad to see you, она отвечает либо me too, либо Glad.

-Академик Келдыш учил английский язык по словарю. И разговаривал. И его понимали.

Вот и Полина, как твой академик не удосуживается учить всякие там правила. Говорит кратко и безапеляционно. Набором слов. В крайнем случае, употребляя всё в одном времени.
И что меня завораживает, в упражнениях, где нужно вставить слова (новые сложные, это же 8-ой класс!

-7-ой!

Не нуди! ...Она вставляет слова безошибочно! А если спросить, не знает их перевода!

-А ты вспомни, в одной методичке была рекомендация делать упражнения по англ. яз. (домашнее задание), включив телевизор, да чтобы фильм был увлекательный...

Да-да, помню, я ещё удивился, потому что классика требовала тишины и сосредоточенности, а тут на тебе! Телевизор и ещё чтоб выяснять отношения с супругом (или супругой).

-А ещё у тебя был ученик в классе, вертелся, отвлекался, играл в телефон, а когда ты его выдёргивал своим вопросом из его мира, он отвечал чётко и прекрасно, как-будто слушал тебя внимательно.

Да, был такой ученик. Его ещё хотели выгнать из школы из-за мата.

-А когда Янковского спрашивал режиссёр, сможет ли тот сыграть лицом сцену, Олег переспрашивал: какой вам уровень? 7-ой? или 8-ой?

Это ты о классе?

АГА!!! О КЛАССЕ!


Прод след


Рецензии