Старость музыканта как радость зрителя М

   Старость - не радость: все знают. Вот толкнул внучек нечаянно дедушку в погоне за сестрой - тот заохал, схватился за поясницу, глядит с укоризной на "обидчика".
- Что случилось, дед, что ты так на меня смотришь, не по-доброму?- вопрос внука.
- Вот доживёшь до моих лет - узнаешь!- бурчит дед и со вздохом отворачивается...
 
Но мы тут не о всяких физических недугах, связанных с возрастными изменениями костно-мышечной системы, собрались поведать, а, скорее о весёлых последствиях этих самых недугов, которые самим носителям не вредят, а вот фурор произвести могут вполне. И пусть я околею на месте, если хоть слово тут будет сказано не о том или не так!..

   Знал я одного струнника, игравшего на скрипочке в одном очень уважаемом оркестре Израиля. Попал он туда очень давно, а в Израиль - ещё раньше, будучи уже умевшим пиликать на инструменте. Сразу после "хрустальной ночи" в ноябре 1938 его родители не стали ждать светлого будущего и очередного погрома в родной Германии и смогли уехать в подмандатную Палестину, заняв подходящие должности по квалификации на новой земле, что дало возможность не только прилично жить, но и обучать ребёнка игре на струнных. Менахем, так звали нашего героя, закончил академию музыки (её аналог в СССР назывался"консерватория") и прочно осел на стуле в оркестре, уверенно управляясь с любой альтовой партией. Играл он отлично, претензий к нему не было, как не было и возможности от него избавиться - он давным-давно получил статус "незаменимого", и поток отличных музыкантов из развалившегося СССР, жадно искавших работы, никак его прочное положение в оркестре не менял, хотя коренных жителей Израиля в том оркестре скоро осталось не более четверти. Да и чего менять, если даже поговорку люди придумали "от добра добра не ищут". В общении он был замечателен, всегда старался помочь новым репатриантам хотя бы словом - все трудовые законы он знал назубок и очень любил шутить.

   Со временем стали замечать не то чтобы халтуру в его игре - ноты он брал чётко и все интервалы соблюдал безукоризненно - а отставание от прочих. В оркестре это звучит некоторым диссонансом, если кто-то вступает с опозданием. Особенно это раздражало музыкантов, сидевших рядом (и, разумеется, переворачивавших нотные листы). С каждым годом это отставание усиливалось, на все замечания (потом, после игры!), он вежливо кланялся, соглашаясь и обещая к следующему концерту все поставить на место, но это для порядка, ибо на самом деле Менахем не очень понимал, что от него хотели - все аудиции он проходил "на ура"- придраться было не к чему, ни к звукоизвлечению, ни к технике. На длинных паузах он просто засыпал, кладя смычок на бёдра, дабы не искать в случае чего. Успевал ли он выспаться - это другой вопрос, зато догонять ему приходилось всегда - и никакая сила сдвинуть его не могла, до пенсии ему оставалось "допердеть", как выражались оркестранты-коллеги, несколько месяцев.

На одном из концертов, где было немало возможностей положить смычoк, освободив руки для удобной позы соснуть, держась за гриф, Менахем превзошёл самого себя: начисто отключился! И когда его сосед ласково пихнул его по ноге, он встрепенулся и рьяно продолжил свою партию(Он всегда помнил, где остановился!), но беда состояла в другом: он отстал на... целый такт. Вся альтовая группа выполняла уже "пиццикато"*, а он допиливал "Стаккато"**, что вызвало не просто диссонанс в игре всего оркестра, а и смех в зале: зрители заметили его старание! Здесь совершенно необходимо вставить ремарку: на симфонические концерты в Израиле ходят люди подготовленные, отнюдь не случайные, и билеты совсем не бесплатные. Таким образом Менахем обратил на себя пристальное внимание всего зала - даже несколько хлопков произвели, что вообще было нонсенсом, как и то, что смычoк он держал за "неправильный конец", наоборот то есть. Но за такое "мастерство" невозможно ветерана с работы гнать, ей богу...

   Ох и повеселил же он всех - об этом оркестранты до сих пор вспоминают с хихиканьем и вздохами, разводя руками. А что Менахем? Да ему давно всё равно. Тем более на пенсии.
* - извлечение звука из струны щипком пальцев
**- извлечение звука движением смычка вверх-вниз
18.2.2017


Рецензии