Философия возраста. 4. Цикл от 14 до 21 года

 
Кризис подросткового периода отличается ото всех остальных. Своим масштабом, драматизмом и количеством втянутых в него персонажей он напоминает настоящую трагедию.
С одной стороны, бурная реакция, капризы, переживания, непредсказуемое поведение и мышление, романтические всплески и серьезное увлечение то одним, то другим. Тут же — депрессия, пассивность, лень, замкнутость, переживания по поводу  своих комплексов.
С другой  стороны подросток  во многом остается еще ребенком, наивным и беспокойным. В глубине души он желает, чтобы его опекали, защищали. Он нуждается в близких несмотря на ускоренный рост, физиологическое созревание и явные внешние признаки взрослого человека.
 В этот период жизни представление его о себе — идеализированное, а требования к себе и к окружению — завышенные.  В первую очередь это касается внешности, которая становится основным предметом забот.
В этом возрастном цикле родители не должны оставлять ребенка без поддержки. Нельзя  допустить, чтобы он боролся с проблемами в одиночку. Равнодушие не ускорит преодоления таких кризисов.   Родители должны показать, что в жизни зрелого человека есть много  интересного  и вдохновляющего.               
 Взрослым нужно  помочь подростку раскрыть сокровища его внутреннего мира и он  сам откроет для себя новые горизонты. 
Душа подростка — та благодатная почва, на которой появляются первые ростки подлинных способностей, талантов, стремлений и откровений.   На этом этапе ребёнку нужен родитель- друг.
Родители должны относиться к подростку очень искренне, не забывая, что приближаться к нему нужно медленно,  не требуя ничего взамен.
 За искреннее и медленное приближение, понимание родители получают  то, что называется родительским счастьем: все благополучно завершается к 18–19 годам.
Перед юношей и девушкой стоит уже другая задача — стать самостоятельным и независимым как физически, так и психически


Рецензии
Интересные наблюдения!
Несколько озадачивают бесполые "ребёнок", "подросток"и в единственном числе... Почему не дети?
Нам с женой по трагически-объективным причинам не удалось достичь желаемого - только пять детей.
Мои бабушки с дедушками со стороны отца имели восемнадцать детей, а мама была средняя среди семерых. Поэтому почти со младенчества родители называли их сыновьями и дочерьми.
До новых встреч!
С уважением,

Александр Алексеевич Кочевник   24.05.2021 22:10     Заявить о нарушении
Александр Алексеевич! Спасибо Вам за прочтение, замечания и отзыв. Замечательно, что Вы отец многодетной семьи. У меня же только две дочери. У моей старшей дочери сын, а у младшей две дочери. Есть у меня правнук. Ему уже шесть лет. В августе должен родиться ребёнок у младшей внучки, которой 21 год. Старшая моя дочь профессор, живёт в Харькове. Она там училась. Младшая дочь учительница английского языка, окончила Пятигорский институт иностранных языков. Семья младшей дочери живет в посёлке, в котором живу и я. В этом посёлке городского типа я работала в школе учителем математики более пятидесяти лет. Всего Вам и Вашему дружному семейству самого светлого и доброго.
С теплом и уважением Нина Фёдоровна Климович

Нина Климович 3   25.05.2021 12:12   Заявить о нарушении
Дорогая Нина Фёдоровна, благодарю за представление Вашего семейства.
Всех нас вот так разбросало по свету. Сейчас ещё дрязги политиков разрушителей своими вражескими действиями добивают Человеческие родственные связи граждан моей Родины СССР. Уже лет пятнадцать нет вестей от двоюродных братьев-сестёр с Украины, Белоруссии, Литвы, Грузии, Эстонии. Тётушки Дядюшки к сожалению уже почили. Уже и мои двоюродные родственники на ладан дышат... Время идёт! Нам остаётся только помнить и быть счастливыми.
Желаю Вам всем всеобъемлющего Счастья!
С уважением,

Александр Алексеевич Кочевник   25.05.2021 12:59   Заявить о нарушении
Александр Алексеевич, спасибо за сообщение. Рада, что Вы нашли время ответить мне.
Всего наилучшего Вам и Вашим близким.
С уважением НИНА ФЁДОРОВНА,

Нина Климович 3   25.05.2021 13:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.