Рождение диалог Файра со старейшими черновик
- "Кто там еще? Войди же!"
На пороге оказался Файр,
- "Я пришел говорить о результатах моей работы с узником полиморфом"
- "Хорошо, докладывай что выведал?"
- "Да он светлый. И как я склонен думать, из-за его сильного природного сродства со стихийной светлой энергией, с ним не проходит прямое чтение мыслей. Но помимо этого есть способы читать его суть другими путями. Как ни странно, этот способ совершенно не магический. Это диалог и вдумчивый анализ его личности. Впрочем, возможно мастерство в этом можно назвать отчасти магией. Таким образом я уверен, что он абсолютно искренен, говоря, что не участвует в войне. Она претит ему! Более того, он покинул своих, и жил в уединении, что и позволило нашему отряду застать его в одиночку. В обессиливающей тюрьме он потерял способность изменяться. Именно оттого он и пребывает до сих пор в образе Вейлы, а не по какой то иной причине. Эта форма доставляет ему сильный дискомфорт, и он уверяет, что изменил бы ее, если б мог. Обобщая все сказанное, я считаю, что держать его в изнуряющей тюрьме нет смысла. Более того, это расточительно и для наших тратящихся на поддержание ресурсов. Его стоит высвободить с территории общины"
- "Об этом, не может быть и речи. Враг, который может принимать нашу форму чрезвычайно опасен! Мы не люди, в нашем обществе есть табу, а облик такого существа как он, может внушать чрезмерно высокое доверие. Мы не готовы к такому. Тем лучше, если он такой один. А если он встретит своих, и те разговорят его передать эти навыки многим? Он не будет выпущен из темницы! Максимум что я могу сделать, это приставить к нему постоянного надзирателя, что бы ограничить для него фактор диковинного экспоната. Не более."
- "Такого ответа я не ожидал! Он с куда большим успехом, вместо того, как вы говорите, чтобы учить кого то из светлых, тех что участвуют в войне, станет вейлом рабочим! Видно мы по разному понимаем наши табу. Будучи к нам ближе чем к ним, вэйльские табу скорее должны распространятся на него, чем нет. Мы же руководствуемся ими в большей степени, при взаимодействии с нашими союзниками Нордейнами. Именно с точки зрения вейльских табу, это аморально и этически не приемлемо!"
- "Да кем ты себя возомнил? Кто здесь старейшина я или ты?"
- "Тогда я вам больше не помощник! И я уйду из общины сей же час!"
Едва не переходя на крик, старейший изрек
- "Ответ мой нет! Узник останется в темнице! И от лица всех старейших, как глава общины, я запрещаю тебе покидать её!"
- "Ты", внезапно перешел Файр на прямое обращение,
- "можешь что-то запрещать, лишь тем, на кого распространяется твоя власть, то есть на Вейлов общины, так ведь? Смотри же здесь и сейчас", с этими словами, Файр бросил на пол титульный знак, его кастовой принадлежности, кои выдавались советом лишь единицам особо одаренных способностями Вейлов
- "раз, и я перестал быть ее частью, теперь... просто дедушка", он процедил последние эти два слова с особым смаком,
- "ты больше не обременен тяжестью командовать мной!"
- "Я велю тебя задержать, хочешь поселиться вместе со своим новым знакомым?"
Файр пристально вгляделся ему в лицо,
- "Я вижу ты не понимаешь. Мне стоит только сконцентрироваться на секунду, и все твои мысли станут общественным достоянием, как и ты сам вскоре после этого."
Лицо главы перекосилось злобой и отчасти страхом.
Файр продолжал,
- "Да я читал... И как думаешь, что удерживало меня раскрыть все твои тайные замыслы и злоупотребления народу?", он сделал паузу чтобы слушающий успел воспринять все всерьез,
- "Это вера в то, что во всем тобой сейчас сказанном, ты всего лишь обусловлен игрой своей роли в полководца. В которой ты тем не менее этому народу нужен. Не стоит лишать меня этой веры, и в этом мне не будет проку тебе вредить. Вот ведь парадокс, я нужен тебе, но ты нужен народу, который тем не менее уничтожит тебя, если ты попытаешься мне мешать. Занимайся своим делом! Паси овец! Я думаю это все, не скучай..."
С этими словами призрачный вейл вышел из храма старейшин, и ни одна душа не посмела его остановить. Он уходил прочь из общины дальше к горам, которые впоследствии назовут призрачными горам, и ни когда он больше не станет частью чего то столь замкнутого, как грот под скалой.
Свидетельство о публикации №217022000313