Седьмой Импульс, журнал Гермес
ШАНКАРАЧАРЬЯ
Ночь суеверий, догм и деградации окутывала запад на протяжении целого тысячелетия между политически благоразумным "обращением" Константина и введением Плана семи веков. В 1357 году луч Амитабхи, Будды Безграничного Времени и Бесконечного Света, появился на Тибете, как адепт-учитель Тзон Кха Па. Для того, чтобы очистить, сохранить и распространить Религию Мудрости, он основал орден гелукпа, третий Далай-лама которого был признан проявлением авалакитешвары, "божественного Эго" "воспринимаемого человеческим эго". Далай-тензин Гьяцо, настоящий Лама, является четырнадцатым воплощением. Тзон Кха Па инициировал серию из семи импульсов, чтобы подготовить мир через психическое и духовное возрождение к участию в формировании далекой шестой субрасы. В последней четверти каждого века по плану семи веков посланник Братства Бодхисаттв работает на Западе для дальнейшего духовного просвещения и преемственности коллективного роста.
В четырнадцатом веке два "верховных жреца" были избраны на папское кресло, и последующая "Великая схизма" поставила под сомнение претензии церкви на полноту духовной и светской власти. Джон Уиклиф (1320-1384 гг.) начал готовить почву для пробуждения Манаса, переведя Библию на английский язык и уча, что пресуществление и авторитет пап являются суевериями. Его ученики лолларды показали своей жизнью простой путь преданности и любви. Пико делла Мирандола (1463-1494 гг.) возглавил Второй импульс, познакомив Запад с каббалой, расшифровав философский алфавит герметического учения, он считал основанием человеческого достоинства свободу к прорастанию и питанию выбранных из огромного разнообразия семян в пластической человеческой природе. Парацельс отметил перехода в цикл XVI века учением о том, что "всё является продуктом единого вселенского творческого усилия; Микрокосм и человек – это одно". Выдающаяся Триада из Джордано Бруно (1548-1600), Роберт Фладд (1575-1637) и Яков Беме (1575-1624) впервые использовала термин "теософия" в современное время. Учение Парацельса о семеричном строении космоса и человека послужило твёрдой основой метафизических представлений и бесстрашным иллюстративным примером Бруно. Фладд объяснил удивленной Европе, что древние мистерии, сохранившие эти учения, не погибли вместе с античной Грецией, но процветают на Востоке и в тайных обществах на Западе. Впервые в плане семи веков была объявлена основная идея, заключавшаяся в том, что адепты для улучшения состояния человека работают за кулисами. Бёме показал, что духовная интуиция возможна, тем самым приведя неопровержимые доказательства существования адептов, хотя сам на это не претендовал.
В 1675 были изданы «Инструкции» розенкрейцеров. Ученикам, которые желают служить человечеству, было предложено тихо подготовить почву для общественной деятельности этого движения. В пятом импульсе появились "четыре героические личности, которые образовали крест оккультного света на небе восемнадцатого век" – Сен-Жермен, чья жизнь столь же загадочна, как его обширная деятельность в истории. Луи Клод де Сен-Мартен (1743-1803 гг.) очистил масонство и придумал духовный девиз "Свобода, равенство, братство", искаженный от буйной страстью французской революции. Калиостро предложил истинным масонам знание ложи Махатм, и Франц Антон Месмер (1734-1815 гг.) объединил физические, умственные и духовные принципы магнетизма в единую терапевтическую доктрину и практику.
Шестой импульс был свидетелем воплощения загадочного существа по имени Елена Петровна Блаватская (1831-1891гг.). Смело объявив, что она является агентом Великой ложи, она обозначила основные учения религии мудрости даже до основания Теософского Общества вместе со своим коллегой Генри Стил Олкоттом и учеником Уильямом Кван Джаджем. Дав определение истинной магии, как Божественной мудрости, она объявила науку и богословие, этих "Монтекки и Капулетти XIX века", врагами оккультизма, предложив «Разоблаченную Изиду» (1877 г.) в качестве доказательства своих идей и "Тайную доктрину" (1888 г.) для разъяснения теософской философии. Мужественно выполняя трудную, хотя и священную обязанность открыто называть Махатм, стоящих за этим движением, она продемонстрировала величие теософской системы и опасность игры с её фохатическим огнём. Изложив основы теософии и основных принципов восточной философии, она указала на основополагающие корни любого индивидуального или коллективного прогресса. Ее путешествие из России в Америку, из Индии в Англию, создали мощные магнитные связи по всему миру, так что вибрации Махатм могут ощущаться везде.
Когда Е. П. Блаватская ушла после завершения задания, её работу продолжил У. К. Джадж в том же духе бескорыстного служения.
Ее целью было возвышение этой расы. Её методом общения с умом того века, каким она его нашла, было ведение его шаг за шагом с целью найти и воспитать тех немногих, кто, поняв величество Тайной Науки и посвятив себя "великому сироте человечеству" мог продолжать её работу с тем же усердием и мудростью, чтобы создать Общество, чьими стараниями, хотя и самыми малыми, проникли в современную мысль идеи, доктрины и терминология Религии мудрости, чтобы, когда следующее столетие увидит в 75-м году пришествие нового посланника в этот мир, он смог бы найти это общество за работой, широко распространяя свои идеи, и, таким образом, максимально облегчая задачу, которая для нее, начиная с 1875 года, была очень трудной из-за препятствий, связанных с языком – более трудных препятствий, чем всё остальное.
Он напомнил своим читателям, что хотя "в конце каждого века духовное движение в мире осуществляется Махатмами," они не полностью удаляют свой поток, чтобы посеянные семена могли прорасти.
Нашим предназначением является продолжение большой работы прошлого по воздействию на литературу и мышление во всем мире, хотя в наших рядах нет особых количественных перемен, но в них есть всегда те, кто остаются верными программе, не становятся догматичными и не отказываются от здравого смысла в теософии. Таким образом, мы будем ждать нового посланника, стремиться сохранять организацию живой, что он мог использовать её и иметь возможность, о которой говорит Е. П.Б.:"Подумайте, сколько один, кому будет предоставлена такая возможность, смог бы сделать".
Когда солнце одновременно проходит через галактический экватор и священный астеризм пунарварсу, начинается эпоха Водолея, как солнечный месяц в Великого года. Астрея, богиня справедливости, спускается к Яме (пропасти), а Альдебаран, "глаз быка", осматривает землю с Меру. В этой сложный, хаотичный и ответственный период передаётся Седьмой Импульс. Когда речь идет о таком времени, то Е. П. Блаватская предупреждала, что у психологов будет много дополнительной работы, «в это время Восточный вопрос будет окончательно разрешен, придут к концу все национальные разногласия европейских народов». Формы и традиции, верования и языки, которые вдохновляли человека Эпохи Рыб в течение более двух тысячелетий, мертвы и разлагаются. Те, кто цепляются к форме и не смотрит на духовное солнце, оказываются оторванными в результате распада привычных моделей. Охваченные сомнениями и неуверенностью в себе, недостаточно уверенные, чтобы видеть мягкие золотистые оттенки духовного света среди мигающих лучей майи, многие становятся легкой добычей фаталистов, нигилистов и циников, и критика становится образом жизни. Роберт Кросби основал Объединенную Ложу Теософов в 1909 году для продолжения работы и сохранения основ предстоящего цикла, а Б. П. Вадья нес свет О. Л. Т. по всему миру.
Вот в такой контрастный мир бесстрашия и отчаяния нисходит Маг-Учитель седьмого импульса. Только Гуру определяет, когда, где и как он будет являться, уровень языка, который он будет использовать, методы обучения, а также скорость и очевидность, с которой он будет излагать характер завершающего импульса. Его работа включает в себя сутрамический синтез Плана семи веков. Его долг – ни что иное, как всё человечество, как голос Ваджрадхары, Алмазной души, каждое слово которое он говорит, будет полностью выражать его. Его учением будет чистая теософия и его высказывания о неё будут свежи и живительны, как у всех гуру при первом выступлении.
План семи веков неразрывно связан с 2500-летним циклом Будды и 5000-летним циклом, которым Кришна ознаменовал Кали-Югу. Роберт Кросби сказал, что Кришна был "администратором, в то время как Будда был этической мыслью". Виноба Бхаве подтвердил, что Кришна является воплощением чистой любви, а Будда воплощением огромного, как океан, сострадания. Синтез "царского искусства" и науки о жизни, безусловной любви и безошибочного сострадания, создает архетип человека эпохи Водолея: тот, чья голова может чувствовать и чье сердце размышляет, "как близнецы-братья на линии жизни", когда путеводная звезда светить над головой. Новый Учитель будет прокладывать невидимые линии, которые являются параметрами развития человечества на ближайшие 2000 лет.
Мы имеем честь быть среди тех, кто входит в новый цикл согласно Плану семи веков, стараясь объединить Восток и Запад настолько, что различие в дальнейшем исчезнет. Золотой импульс, инициированный Кришной, Буддой и Шанкарой на Востока, Пифагором, Платоном и Христом на Западе, продолжится в будущей цивилизации. Те, кто стремятся сделать теософия под любым именем живой силой в своей жизни, одним направлением сознания, спокойным и обдуманным действием, может иметь священную привилегию признания и служения Магу-Учителю седьмого импульса. Те, кто готовят себя в тайном святилище своего сердца, освобождаясь от всех условностей и желаний личной выгоды, могут иметь тройную честь работать с Гуру для возрождения человечества.
Ретроспективный взгляд на цикл 1875 года и интуитивная готовность к 1975 году неразрывно вступают в брак, без какой-либо опасности развода по обоюдному согласию. Колесо благого Закона стремительно вращается, и те, кто готов выбросить никчемную шелуху лихорадочных мыслей, психическое возбуждение и нечестивое любопытство, должен искать золотое зерно самоутверждающейся истины в математически точных делениях "небесного циферблата" солнечных часов. 14 х 7 лет и 7 месяцев после рождения "Е. П. Б.", а также 3 х 9 лет и 9 месяцев после начала эры Водолея, когда диск Солнца пересёк галактический экватор и вошёл в созвездие пунарварсу (Поллукс), на земле произошло событие под эгидой астеризма пунаварсу, содержащее ключ к циклу 1975 года. Этим сказано всё и ничего освящённого веками языком символов мудрецов Востока.
«Гермес», ноябрь 1975 года
Свидетельство о публикации №217022000501