2. События в семье моих родителей

НА СНИМКЕ: Мои родители в 60-е годы. Отец – Самуил Абрамович Качан (1904-1975), мать – Гинзбург Зинаида Иосифовна (1906-1986)


Моим родителям, которые жили вчетвером - с 15-летним братом Боренькой, сестрой Аллочкой, которой уже было почти 23, в одной комнате большой коммунальной квартиры на ул. Восстания, – жилья пока не давали. Они стояли на очереди, но пока что их очередь не подошла.

Представляю себе, как бы мы жили и что было бы с нами, если бы мы остались жить и работать в Ленинграде. А здесь, в Академгородке мы уже 5 лет жили в нормальных человеческих условиях.

Отец работал директором какого-то довольно крупного (по масштабам легкой промышленности) завода бытовой техники при Ленгорисполкоме и был на очень хорошем счету.

Мама работала инженером-технологом в Управлении бытового обслуживания Ленгорисполкома. Она занималась тем, что переводила технологию производства фотографий, расположенных во всех районах города, на обработку, не требовавшую серебра. Экономия серебра оказалась значительной, и работой мамы были довольны.

Аллочка училась на предпоследнем курсе консерватории по классу фортепиано и у нее были несомненные успехи. Играла она более, чем хорошо, и профессор Серебряков, в чьем классе она училась, был доволен ею. Но на конкурсы ее все же не посылали. Догадайтесь с трех раз, почему?

Продолжение следует: http://www.proza.ru/2017/02/20/496 


Рецензии