Дукат - 7 страница

Директор школы славилась слишком нетерпимым характером. Тогда в школе предъявлялись слишком строгие правила к одежде и внешнему виду учеников. Никакой косметики, крашеных волос, завитых локонов, ярких колготок и накрашенных ногтей. Только школьная форма, белые воротнички и манжеты обязательны и никаких украшений. Правда Север диктовал свои особенности, разрешалось вместе со школьным платьем носить брюки, так как было холодно.

Один раз на линейке был громкий скандал. Директриса пришла не в настроении. А девчонки постарше подкрашивались, делали прически. На этот раз никто не выделялся из рядов, тогда директор вывела из строя старшеклассницу с вьющимися длинными волосами, причем грубо вывела и наорала. Все стояли в шоке. Когла выяснилось, что волосы не накручены, а кудрявые от природы, директриса покраснела и ушла, даже не извинившись.

Зато учителя были мудрее. Все, конечно, разные по характеру и реагировали на нас по-разному. Например, на математике невозможно было беситься или не слушать урок, на русском и литературе можно было иногда отвлечься и поговорить о жизни с учителем - Расимой Сабитовной, женщиной полной крупной и добродушной. Она относилась к нашим поступкам спокойно, посмеивалась и как-то очень по-доброму. Некоторые учителя могли накричать, обозвать ребят, когда те наглели и матерились на уроках. У Расима Сабитовны была своя тактика: она не кричала, а делала вид, что не слышит, а когда уже класс реагировал на ругань, она переводила все на шутку, могла рассказать какую-то жизненную историю, все отвлекались, и конфликт утихал.

Совсем другая реакция была у учителя биологии. Она по характеру вспыльчивая, не выносила хамства некоторых учеников, начинала кричать, ругаться в ответ, урок был сорван, чего и желали эти некоторые.


Рецензии