Прасковья Илларионовна. ч. 191
Последней русской царицей и последней русской супругой Российского царя являлась
Евдокия Федоровна Лопухина.
Отец её Илларион Лопухин был стряпчий при дворе царя Алексея.
При царе Фёдоре он стал полковником и стрелецким головой, а позже – государевым стольником и окольничим.
После свадьбы его дочери с царём Лопухину был присвоен чин боярина, а у дочери изменили имя и отчество.
Прасковья Илларионовна стала Евдокией Федоровной.
Брак Петра и Евдокии состоялся по желанию царицы Натальи Кирилловны. Жених в выборе невесты не участвовал. Невеста была воспитана в строгих православных традициях Домостроя, была первой красавицей Москвы и старше жениха на три года.
Евдокия не разделяла прозападных взглядов мужа. Она обладала независимым характером, была упряма и не обладала большим умом. За это её возненавидела свекровь, и последние годы старалась с ней не встречаться.
По высказываниям мужа её сестры Куракина: «И была принцесса лицом изрядная, токмо ума посреднего и нравом не сходная к своему супругу, отчего всё счастие своё потеряла и весь род свой сгубила… Правда, сначала любовь между ими, царём Петром и супругою его, была изрядная, но продолжалася разве токмо год. Но потом пресеклась; к тому же царица Наталья Кирилловна невестку свою возненавидела и желала больше видеть с мужем её в несогласии, нежели в любви. И так дошло до конца такого, что от сего супружества последовали в государстве Российском великие дела, которы были уже явны на весь свет…»
Род же Лопухиных, вскоре после свадьбы оказавшийся «на виду» придворной жизни, он характеризует так:
«… люди злые, скупые ябедники, умов самых низких и не знающие нимало в обхождении дворовом… . И того к часу все их возненавидели и стали рассуждать, что ежели придут в милость, то всех погубят и государством завладеют. И, коротко сказать, от всех были возненавидимы и все им зла искали или опасность от них имели».
От этого брака в течении трёх лет родились трое сыновей. Младшие умерли во младенчестве, а старший, царевич Алексей, родившийся в 1690г. был убит по приказу своего отца в 1718г.
Отношения между супругами быстро испортились. Петр заимел любовницу в Немецкой слободе Анну Монс.
Евдокию Лопухину он силой заставил уйти в монастырь.
http://www.proza.ru/2017/02/23/624
Свидетельство о публикации №217022101247
Анатолий Бешенцев 11.10.2018 03:22 Заявить о нарушении