2. ККК работает и плодит другие клубы

НА СНИМКЕ: Евгений Бенедиктович Вишневский.


Из ККК впоследствии начали выделяться другие клубы, например, кафе-клуб «Под интегралом» в 1963 г., который хотел строить свою работу по образу и подобию широко известных в то время молодежных кафе.

Многие вспоминают об этом клубе, не только математики. Вот что пишет о нем ставший писателем Евгений Венедиктович Вишневский в неопубликованных пока «Воспоминаниях», которые он любезно прислал мне:

 «В клубе «ККК» проходили острейшие дискуссии на самые разнообразные темы от проблем космофизики и архитектуры вычислительных машин будущего до сохранения устоев и культуры народов Севера, вымирающего от водки и болезней.

В этих дискуссиях мог принять участие кто угодно от знаменитого академика до восторженной девочки с широко и удивлённо раскрытыми глазами.

Кстати, эти самые девочки впоследствии «ККК» и погубили своими пустыми разговорами и глупостью, в которых осмысленные речи учёных просто утонули».

Не знаю, как и чем обидели Женю Вишневского тогда или в последующем эти безымянные «восторженные» девочки, что он представил их губителями ККК.
Пожалуй, ККК был единственным дискуссионным клубом в самые первые годы, и о нём тепло вспоминают многие.

Продолжение следует: http://www.proza.ru/2017/02/21/664


Рецензии