Чем Одессит Костя покорил японок
русские не сломали...
Сегодня ветерану Одесского бокса, неоднократному чемпиону области, Украины,
Спартакиады народов СССР мастеру спорта Ефиму Александровичу Константинову
исполнилось бы 85 лет.
Двухметровый красавец, обаятельный человек атлетического сложения с добрым юмором всегда вызывал у всех симпатию и уважение. Друзья просто звали его Костей.После окончания спортивной карьеры он плавал на танкерах Новороссийского
пароходства в должности боцмана.Побывал во многих странах мира. Перед пенсией продолжил работу докером в порту Ильичевска. Как-то при встрече он рассказал мне две интересные истории.
Работая на танкерах, Костя часто бывал в Японии. При посещении Японии во всех портах местные жители принимали его как своего. Смуглый, скуластый, с темными узкими глазами, ну вылитый японец. А его двухметровый рост привлекал всех маленьких японцев. Они толпами сопровождали его группу. Многие просили сделать с ним снимки или заглянуть к ним в гости.
Но особенно любезны были девушки, они предлагали Косте большие деньги чтобы у них тоже появились такие крупные дети. Костя был удивлен таким предложением . Это сейчас в Японии появилась высокая молодежь, а в те годы для них 170см был рекорд. Кстати, такие предложения ему делали во всех портах Японии, куда заходил танкер.
Когда об этом узнал капитан и первый помощник капитана, то были шокированы тем что их боцману делают такие предложения молодые женщины. Сначала решили
Костю вообще не выпускать в город, но потом разрешили выходить, но только в
группе первого помощника капитана. Оказывается, все женщины хотят иметь
крепких, высоких детей, а маленькие японки тем более…
После плавания Костя работал докером в порту Ильичевска. Как всегда после работы заходил в пивную возле проходной порта. Заказал себе два бокала и с наслаждением приготовился испробовать свежее пиво. В этот момент в буфет ввалилась команда рыбаков, с какого- то сейнера. Один стал заказывать пиво на всех, а остальные стали рассматривать Костин старый пиджак, на котором висел значок мастера спорта СССР.
«Ты что в городки играешь?» - спросил старший из рыбаков. "В теннис" ответил Костя. «А ну покажи документ на значок» - приказал рыбак. И четверо крепких мужиков окружили Костин столик. Косте надоело хамство этих молодых людей. Он поднес свой огромный кулак к носу заводилы компании и сказал: «вот мой документ».
А дальше уже рассказывал бармен бара: « Сначала я видел как четыре человека
окружили одного докера, потом увидел, что три человека лежат друг на друге, а высокий докер допил свое пиво и ушел» Как мне рассказал Костя, четверо рыбаков пытались снять с его пиджака значок мастера спорта.
Пришлось правым хуком уложить задиру, а от левого хука почему – то сразу упали два рыбака, а четвертый сразу исчез из бара. Так что документ у Кости оказался настоящим. А пятый перепуганный рыбак стоял у столика с десятью бокалами пива и не знал, что ему теперь делать.
Жить надо по-японски:
Не торописса, не волновасса и улыбасса...
Одесса, 11.02.-2017г.
Свидетельство о публикации №217022200018
Александр Аввакумов 24.03.2017 09:22 Заявить о нарушении
Удачи Вам и хорошего настроения!
С уважением,
Анатолий Карпенко 2 24.03.2017 23:09 Заявить о нарушении