Прогулка

Повалил густой мокрый снег. Махровые клубочки соединившихся снежинок похожи на косой летний дождь. Снег припорошил тёмные тропинки, грязные сугробы, припаркованные автомобили.

     В такую погоду вывел на прогулку своего хозяина жизнерадостный пушистый шпиц. Хозяин недоволен. Вжимает шею в воротник, засовывает руки в карманы. А маленький зверёк не понимает, как можно быть таким мрачным, если так хорошо!
Падающие холодные пушинки достойны радостного приветствия:

- Тяв-тяв-тяв!

     Издающий сладкий аромат конфетный фантик, шевелящийся от порывов ветра, получи своё приветствие:

- Тяв-тяв!

     Хозяин укорачивает поводок. Свобода сокращена. Но собачке хватает. В избытке чувств закручивается вокруг ног человека, пытаясь поймать его взгляд. А хозяин строг, насуплен. Достаёт из кармана и суёт в рот палочку, что источает отвратительный дым. Зачем люди курят? Не понять собаке, если и человек не знает ответа на этот вопрос.

     Хозяин умело выпутывается из поводка вокруг ног. Пёсику всё хорошо! Умильная мордочка улыбается. Шпицу смешно, как забавно хозяин сбивает ладонью снег с куртки. Учит хозяина, что нужно просто вот так грациозно встряхнуться и всё хорошо! Только зачем? Ведь так забавно, когда снег сам растает, как только войдут в подъезд после прогулки, откроют дверь квартиры, хозяйка встретит приветливо:

- Как прогулка?

И вот тут надо окропить её каскадом брызг, чтобы испуганно взвизгнула и отпрянула вглубь коридора. А любимец хозяйки настигнет её и забавно встанет на задние лапки. Когда она склонится, любящий пёс  будет радостно лизать ей руки и лицо. Вот как соскучился за время короткой разлуки! Так давно не виделись! У собак и людей ведь по-разному идёт время.

     Улица. Зима. Падает снег. Собака выгуливает человека, стремящегося поскорее в душную квартиру, на диван, к телевизору или компьютеру.


Рецензии
Собака выгуливает человека! Браво, Вера!!! А что? Порой так оно и есть на самом деле! Жму на ЗЕЛЕНУЮ - понравилось! Собираюсь, кстати, вечером на прогулку... Только не с собакой, а с двумя внучками (четырех с половиной и трех лет). Совсем ещё крохи. Но, гулять надо! Вот девчонки и выгуливают своего деда. Обещал вылепить снежную бабу - держу слово! С теплом и улыбкой,

Николай Кирюшов   25.12.2023 16:42     Заявить о нарушении
Как же это трогательно!
Для кого-то - требовательный преподаватель, строгий начальник. А для малышек -милый, родной дедушка. Товарищ по играм!
Годы пройдут, но внучки будут помнить радость!

Берегите любимых!

Вера Редькина   25.12.2023 18:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.