За единую Россию!

                Фонетика и жизнь.

                Созвучность фраз, сплетение судеб, трагедия людей на Дубровке ... Норд-Ост.
Справка из википедии:
"«Норд-Ост» — мюзикл по роману Вениамина Каверина «Два капитана», поставлен в Москве авторами либретто и музыки мюзикла, продюсерами Алексеем Иващенко и Георгием Васильевым, существует с 2001 года. Первый российский мюзикл мирового класса с бюджетом около 4 миллионов долларов. После теракта на Дубровке 2002 года, состоявшегося во время показа мюзикла, был восстановлен на следующий год, однако вскоре проект был вновь закрыт. В 2004 году была создана гастрольная версия мюзикла, которая была показана в двух городах России, после чего театры расторгли договоры с создателями мюзикла в одностороннем порядке."

                Норд-Ост был отряд боевиков с таким названием или операция в региональных конфликтах... и вот  такое название дали мюзиклу, задорно по-американски. Кого назвали-позвали, тот и пришёл.




                Плакат времён 1917г.

Добровольческая армия подошла к Москве,  ... детали в воспоминаниях Сергея Эфрона "Писательское русло".



                Как удивило увиденное на плакате!

                Большевики тогда сто лет назад ратовали за народ наёмный, за людей у станка, у плуга, лишенных средств производства, работающих от зари до зори - от восхода солнца, т.е. от утренней зорьки до вечерней зари, когда лучи закатывающегося солнца окрашивают запад... спускается ночь. За социальную политику выдвигали требования большевики, чтоб была она не только на фабриках миллионеров-староверов Морозовых, Рябушинских, но по всей стране, чтоб люди не только работали, но и жили. Социальные блага не по национальному признаку, как в Германии - национал-социализм, т.е. социальные блага для немцев,  а социальные блага для работающих, создающих руками машины, станки, строящих дома.
Да, большевики вычеркнули из этого списка людей, создающих дома в чертежах, разрабатывающих схемы развязки дорог, лечащих людей, начисляющих зарплату... Вычеркнули людей, работающих умственно, людей образованных - интеллигенцию.
 
Социальные блага: жилье, медицина, образование для рабочих и крестьянства.
Социальных благ не хватало на всех.

Прошло сто лет.

И теперь люди уходят из дома в темноте, возвращаются в темноте - дорога до работы 2 часа - это ещё ничего... Работа 9 часов, это же с обедом! Или с 8.00 до 22.00 зато 2 дня через 2 дня.

                Москву некие пригосударственные чиновники хотят расширить до бетонки и сделать городом с 30.000.000 населением. Какие ДЕНЬГИ, потоки денег, какие масштабы строительства! Привлечь-отвлечь, освоить-присвоить... из бюджета.



                Зачем?

                У нас и так опустели города-миллионники на берегах реки Волга, Енисей, а уж берега малых рек-речушек  так давно одичали - нет деревень.
Раздают га в Сибири - второй Столыпинский почин...

                А опыт у переселенцев, выезжающих туда жить в тех климатических условиях  ЕСТЬ?
Кто будет учить их детей?
                Где они будут лечиться?  Рожать где будут?
                Или это способ избавиться от "лишних людей"?

www.youtube.com/watch?v=i78WXngzRFM



                Почему?

                Почему не возрождают малые деревни России, там хоть в округе земли пахотные.
Электросети туда при прежней власти дотянули,  дороги какие-никакие есть, а в краю сибирском, где раздают га бесплатно, как в песни:
"Тайга, да километры
Звезда еле светит.
Сибирь. Кто ответит?
Тебе, коли крикнешь."
 

                С горечью и болью в сердце, ощущая себя предателями, бросают малую Родину люди, сгоняемые нуждой на чужбину. РАБОТА нужна людям. Как когда-то прапрадед ходил в бурлаках в период судоходства по Волге. Уходил рано по весне и до первых морозов, работал на чужбине до 1858г., оставалось хозяйство на жене да старших детях. Так и теперь со всей страны едут и едут в большие города за заработком для семьи. Дома дети, которые не видят своих родителей, всё чаще их растят ЧУЖИЕ люди. И дома уже не родная травиночка, не деточка-опора и надежда, а ... Манку'рт - не знающий истории рода, имён дедов и прадедов, не знающие как жена встречает мужа после работы, как муж утром уходит на работу: что говорит, как завтракает... Детки его встречают, ожидая то iPad, то Samsung,  и весьма редко, очень редко топор или рубанок.



                Работа? работа...

РАБОТУ РЯДОМ С ДОМОМ!

Работу в шаговой доступности каждому гражданину России, чтобы:
Как кузнец до кузницы,
как мельник до мельницы,
как красильщик до красильного чана.

Не воруйте наше время,
не отнимайте нас от семьи,
не сгоняйте в концентрационные районы многоэтажных джунглей.

Мы - люди.

                ***



                И вот плакат: "ЗА ЕДИНУЮ РОССИЮ!"
Надпись:
"Плотным змеиным кольцом схватил БОЛЬШЕВИЗМ сердце России.
Казалось ничто не в силах вырвать жертву.
Но вот в лучах восходящего солнца показался всадник, добровольно взявший на себя
подвиг спасения России.
Мощно занесена рука всадника и в бессильной ярости чувствует змей, что тверда эта рука
и верен её удар, и не избежать ему карающей десницы".

Кроваво-красный змий большевизма, охватил сердце России - белый Кремль.
На белом коне белый всадник с мечом в руке, готовый нанести удар.
Но куда опустится меч разящий, ведь под брюхом коня острия башен Кремля - на первом плане Беклемишевская башня
и маковки церковных куполов?... Интересны обувь всадника, щит...



                "НЕНАРОДНОСТЬ Добровольчества"

с нашей "Единой и Неделимой"... "Мы бежали достоверностей - достоверность гналась за нами", - строки из книги Сергея Эфрона.

                Добровольческая армия, выпустившая плакат с девизом-призывом "За единую Россию" откатилась от Москвы,
рассеялась по Миру... джоржики с миллионами, наворованными в боях с большевиками, стояли перед выбором:..."либо сдаться озверевшим большевикам и быть перебитыми, либо всем погибнуть в неравном бою... решили пробиваться на Дон." *
                Такие, как Сергей Эфрон с честным именем, верой в Отечество, выжили, но без миллионов и  на чужбине.



                Заявить о единстве, кричать на каждом телеканале о бедах народов мира, умалчивая о закрытии фельдшерских пунктов, школ в мало населенных поселках, деревнях родной страны, о разбитых дорогах при уплаченных налогах, об отсутствии стратегии пенсионного обеспечения, родившихся после 1966г., о как о многом молчит единая... "бежит достоверности..." Бессилен народ против чиновничества, против мздоимства, лихоимства. Социальная политика, социальные лифты застряли и окрашиваются в розовый цвет стены белокаменного...


                Невольно задумаешься над смыслом названий,  над аналогией,  над судьбами.



* - из книги Сергея Эфрона "Октябрь1917г.",


               


Рецензии
"Да, большевики вычеркнули из этого списка людей, создающих дома в чертежах, разрабатывающих схемы развязки дорог, лечащих людей, начисляющих зарплату... Вычеркнули людей, работающих умственно, людей образованных - интеллигенцию."?

-Вспомнилась интеллигенция -91-93-го?-может большевики оказались правы и сами это подтвердили Практикой?

Александр Соколенко 2   17.03.2020 06:38     Заявить о нарушении
"Москву некие пригосударственные чиновники хотят расширить до бетонки и сделать городом с 30.000.000 населением. Какие ДЕНЬГИ, потоки денег, какие масштабы строительства! Привлечь-отвлечь, освоить-присвоить... из бюджета."?-----------------------------------------------------------------------------------Кстати и чиновники -это не пролетариат и крестьянство,можно у интеллигенции спросить,они подтвердят. Интеллигенция-это глаза и без кавычек-народа и "горе побежденным!"-если интеллигенция наминальна(бельмо,катаракта , на глазах народа).

Александр Соколенко 2   17.03.2020 06:42   Заявить о нарушении
Чиновничество России ,угробившее монархию,потом СССР -обречено ,нечему завидовать ,тем более наворованному у народа ,все отнимут,шкуру снимут (на барабаны фашизма,он на подходе) и вопрос только в том:сам советский народ будет подключен к уничтожению рабов Циркуляра(это их галеры) или обойдутся без помощи?

Александр Соколенко 2   17.03.2020 06:51   Заявить о нарушении
Александр, думаю, вы согласитесь, что есть неимоверная пропасть между чиновником и интеллигентом... чиновником в чистом смысле этого слова - человек, подбородком лежащий на столе с бумагами, которые он должен прочитать и оформить.

Невозможно поставить в один ряд чиновника-губернатора, подписавшего ТЕХПАРК в Шиесе и учителя-интеллигента, работающего в Архангельской школе, учителя выходящего на митинг вместе с родителями и учениками.

Решения, принятые против норм Морали, вопреки Духовным Законам, не могут быть оправданы никакой табличкой на двери кабинета...
Такие решения чиновничьи... и не имеют ничего общего с интеллигенцией: когда Слово шлифуется под Дух Божий.

В 91-93 г.г. людей сначала обворовали, потом обманули и затем разорили страну - путем приватизации, т.е. передачи её активов и финансово под внешнее управление.
Мало, кто тогда мог ОСТАНОВИТЬ этот контрреволюционный переворот.
Маршал Ахромеев решился... но его нашли убитым.

Татьяна Воляева   17.03.2020 19:54   Заявить о нарушении
В обществе все взаимосвязанно и чиновник может быть прекрасным и учителем и интеллигентом,а формального интеллигента(диплом)- нельзя и подпускать к людям,чтобы он не испортил казенное имущество .Чего эти формальные понаворотили в СССР?-разве эти чиновники (ворье) -не Люди плохие,система и разве эти люди не из советской Школы?- и архангельский интеллигент несет всю полноту ответственности за этих одноклеточных инвалидов бюрократического "просвещения" и воспитания .Там косяков было хоть пруд пруди и важнейшие из них :уклон на лояльность(некритичность мышления) и исполнительность(деревянные солдаты Урфин Джюса,их потом перехватит Супостат ,посадив на свою "зарплату" и идеологию стяжательства(инстинкта) ,как и полагается в работе с дрессируемым животным ,а так :все хорошо ,прекрасная маркиза! Вспомните этих бравых активистов-отличников(стукачки)- друзья и сексоты Администраций?-надо было только подождать ,когда они получат статус президентов ,депутатов,глав парламентов,командующих полицией и вооружеными силами:"галантерейщики и Кардинал спасут Россию!".

Александр Соколенко 2   18.03.2020 04:45   Заявить о нарушении
Без Божие Власти - гибель страны.
Человек, который смотрит на Звёзды и видит СЕБЯ ВЫШЕ Звёзд - лишен Смирения.
Пораженный проказой ГОРДЫНИ - умирает в нищите физической.

Желание Власти - её магнетизм разрушает Душу, испепеляет человека.
Поэтому вошедшие во власть без Бога в Душе - предатели народа, а потому прокляты и лишены Родины.
Изгои.

Татьяна Воляева   18.04.2020 13:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.