Устройство

Перевод статьи «Scinse News» колонка главного  редактора Дж. Лондона от 05.11.2017

                l'enfer c'est autres

Устройства которые помогают человеку ходить, устройства которые помогают человеку видеть, устройства которые помогают человеку слышать, устройства которые помогают человеку думать.

Что осталось от человека? Он сейчас сплошные «костыли»! Я смотрю на него и вижу робота, у него уже не стало памяти. Память есть только в телефоне и компьютере. Первый помнит номера наших друзей, второй их дни рождения. А ведь не так давно это хранилось у нас, сейчас там только их имена и образы. Но я думаю, что в скором будущем и это упраздниться, чтобы вспомнить вид своих друзей или их имена придется вставлять себе в голову устройство с памятью, на которой это все хранится. Как сейчас мы лезем в профили на фейсбук, чтобы вспомнить, у кого из них были какие-нибудь знаменательные даты.

Итак, часть памяти уже на флешке и вынесена за пределы человека, мы не помним ни номера телефонов наших друзей, ни знаменитые даты. Зачем если для первого есть телефон, а о втором можно осведомиться в очередной вики, даты хранятся у нас в памяти максимум до экзамена. 

Мы состоим из устройств, что нас окружают. Мы незаметно и тихо создали с ними полный симбиоз, союз био и техно. Мы не мы, без этих устройств, и не в каком-то мистическо-изотерическом смысле, а в самом прямом.
И если отнять у нас одно из них, то наше «Я» изменим так же, как изменилось бы отними у нас  часть мозга.

Мы и есть эти устройства. Не одно из них, а их рассеянное скопление. Вмести с машиной, компьютером и десятками других гаджетов мы составляем то «Я» для которого раньше хватало одного человека.

Остается вопрос: что же есть самость, или «Я», современного Человека-Устройства?

При более менее честном и внимательном взгляде, выясниться: наш ум и желания сформированы теле-, радио- и  интернет вещанием этих самых устройств. И даже такие сложные понятия как «Душа», «Бог», «Рай», вы почерпнули, скорее всего, из медиа. Поскольку о каком-нибудь осмысленном воздействии речи быть не может, ведь большинство наших контактов с устройствами происходят спонтанно, нельзя утверждать, что имеет место воздействие другого человека, или группы лиц, на нас. Как любят утверждать так называемые сторонники теории Заговора.
 
Что же представляет собой эта странная мешанина из фактов и мнений, сдобренная такими вездесущими факторам как время и случай.

Давайте разберемся, чем же заполнен наш ум в результате этих спонтанных действий. И что из себя представляет наш взгляд на мир.

Большинство того чем наполнен наш ум, все это, не наш личный опыт, этот опыт нам достался из третьих рук. От, так называемой, касты экспертов, учителей, профессоров, гуру. Каждый из них уверяет, что все точно так и ни как иначе. Особенно забавно здесь что в самом детстве они сначала учат: из ноля отнимать нельзя, а спустя пару лет что из ноля отнимать не только можно, но и нужно иначе тебя светит вылететь из учебного заведения, и при этом, несмотря на все эти перекосы и даже явные противоречия, их авторитет ни разу не пошатнулся. И нам ничего не остается как верить одному из них. Потому что у нас нет своего опыта по тому или иному вопросу. А игнорировать это не получается, потому как игнорирование автоматически причисляется к позиции неверия.

Эксперт говорит что это нам нужно и мы верим, и даже если не поверим одному и другому, и третьему, то поверим двунадесятому. Так например мы принимаем на веру существование паранормального или сугубый материализм, зачастую не потратив на исследование этого вопроса даже пары минут в реальном мире, и следовательно не имея никакого личного опыта. Просто выбрав из двух представленных - на панелях которые помогают нам видеть - экспертов того кто показался нам убедительней.
Остается только, как в меню, выбрать из представленных «блюд», то что получиться в итоге и будет - душа!!!

Вот только один вопрос терзает меня. А твоя ли это будет душа? Или некий симбиоз странного гомоэротического соития этих самых экспертов, в пустоте твоего бытия. К тебе не имеющее никакого отношения. И вот получается, что внутри тебя, в самой твоей сути живет «Другой». Который, по всем признакам, ничто иное как твоя душа, потому что он мыслит, чувствует, выбирает: между обычным порошком и порошком специальным, между кошерным авто для четких пацанов и ведром с гайками, между новый модным гаджетом и поделкой наших узкоглазых братьев с востока, для бомжар из мира третьего мира. Заметим, что забавно, этот «Другой» повторяет религиозный путь настоящей души, создавая новые миры, часть из которых относиться к преисподней, читай третий мир, а часть к небесным чертогам или высшему раю в который он стремиться.

Внутри тебя не душа, а устройство навроде калькулятора, которое занято сложными шизофреническими подсчетами, того сколько миллиграмма счастья ты можешь купить за сто условных единиц.

И этот бессмысленный калькулятор - не свою душу, подсаженный внутрь тебя паразит ты именуешь «Я»?

Ты знаешь, что нужно сделать. Да я обращаюсь к тебе, к той Безликой и Вездесущей Пустоте, которая еще просматривается за кривляньями этой «Другой» души. Ты должен вставить дуло в рот, ты должен нажать на спуск. Или Тайлер Дерден так и будет ****ь твою любимую, пускай даже твоим телом, строить свой мир, пускай даже твоими руками, жить в твоем доме, и проживать ТВОЮ жизнь.
 
Ибо чтобы вновь стать собой нужно убить того в кого тебя превратили!


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.