Бирма - 4

Янгон по площади не меньше Москвы, но вне центра он состоит из парков и простых пространств. Такси, гостиница, аэропорт - все просто и доступно для европейского туриста, практически все хорошо понимают по-английски.
Сказались годы британской колонизации.
Но при этом движение, как и у нас, правостороннее, что не характерно для британской колонии. Наверное, в знак протеста бирманцев против колонизации.

Бирманский автопарк по большей части своей состоит из истории японского автомобилестроения. Японские грузовики и автобусы. Какие-то невиданные «Мазды», напоминающие «горбатый запорожец», рогатые «Тойоты» с зеркалами на крыльях, и еще какие-то трехколесные драндулеты.
Грузовики напоминают конфигурацией ЗИЛ-157 и автобусы, как древние «пазики», тоже все - made in Japan.
Также широко представлен и европейский антиквариат. Фольксвагенов «жуков», с ручкой на капоте, при желании можно насчитать около сотни.

У немецких туристов дух захватывает при виде «Мерседесов» с вертикальными, продолговатыми фарами. Есть и еще более ранние коллекционные экземпляры, похожие на «Победу». Также на полном ходу. Они уже давно достойны места в престижном европейском гараже, но вывоз автомобилей запрещен. И разочарованным туристам остается их только жадно фотографировать.

*  *  *
2004 год
*  *  *
Продолжение здесь: http://www.proza.ru/2017/02/25/1983
*  *  *
Начало здесь: http://proza.ru/2017/02/23/1676
*  *  *
Piorova.ru
*  *  *
Моя новая страница на Прозе: http://www.proza.ru/avtor/piorova
*  *  *
Моя старая страница на Прозе: http://proza.ru/avtor/natellakniga 


Рецензии