Одиночество

      23 февраля. Бутово. 
      Стою у окна в квартире на 8 этаже. Перед домом довольно обширное, ничем не заполненное, кроме снега, пространство. Через дорогу – церковь. Вид замечательный.
Вижу сидящего человека, рядом с которым несколько пакетов. Подумала, что бомж. Человек встал и наклонился над стоящим рядом прямоугольным черным предметом, над которым потянулся дымок. Это был мангал. Примерно через час, человек ушёл. Что заставило этого мужчину одиноко расположиться перед несколькими домами, на виду многочисленных жителей и прохожих, в День защитника Отечества, готовя на мангале шашлык?
 
     Вспышки праздничного салюта ярко освещали возвышающиеся купола церкви, и через дорогу от неё - четкий черный прямоугольник на заснеженном пространстве.
Сюжет, достойный кисти Малевича.


Рецензии
Одиночество? Как многогранно это состояние человеческой души. Оно к человеку иногда приходит как страдание, как умиротворение и отдых от кого-то или чего-то, иногда в нем рождаются творческие замыслы. Это может быть и дверью открытой к свободе от зависимости. Самое тяжёлое одиночество, порождающее пустоту в душе. Интересно, а когда вы увидели эту картину вы тоже были одиноки у окна, интересно и то что именно вчера и сегодня к вам зашли читатели. Ведь мне никто не говорил, что эта миниатюра о мужчине в вечер 23 февраля. Прекрасный рассказ,рождённый увиденным и совмещённый с этим интересным видом из окна. С уважением.

Александр Жгутов   23.02.2020 15:02     Заявить о нарушении
Благодарю, Александр, что Вы поделились размышлениями по поводу одиночества. Согласна с Вашими мыслями. И всё-таки мне показалось, что этот человек, расположившийся на пустыре в окружении нескольких многоэтажек, хотел оказаться поближе к людям, и что ему не с кем было отпраздновать этот праздник.
А я была с мужем приглашена к сыну посидеть с маленькой внучкой.

Инесса Приносящая Счастье   23.02.2020 15:39   Заявить о нарушении
Вы, Инесса, были живым оком этого наблюдения и поэтому,конечно же, лучше ощущали состояние этого человека. Интересно ещё и то, что послевкусие от вашей работы продолжается в моем размышлении о состоянии одиночества. Вспоминаю случаи своего одиночества в толпе, в большом городе, на высоте памирских вершин, и всегда оно разное, но оставляющее след в памяти. Одиночество,одиноко- просится разделить на два слова:- один и око. А вот у Кикабидзе, помните, "вот и встретились два одиночества, развели у дороги костер, а костру разгораться не хочется, вот и весь разговор", или у него же "и осталась в небе ( какая-то) полоска..." Кстати , у него оказывается много песен о состоянии одиночества? Это так, мысли в слух. С поклоном Александр.

Александр Жгутов   23.02.2020 16:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.